Правила жизни Эдуарда Савенко

Харьковская шпана, к концу 1960-x превратился в литератора Лимонова.
Правила жизни Эдуарда Савенко

До одиннадцати лет Эди-бэби был невероятно примерным мальчиком – каждый год получал похвальные грамоты и несколько лет подряд был председателем совета отряда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Можно сказать, что первые четыре года школы до роковых одиннадцати лет Эди-бэби промечтал.

Очевидно, как практический романтик, Эди-бэби не удовлетворился бессистемными восторгами Жюль Вернов Стивенсонов и других авторов и решил пойти дальше – приготовить себя к жизни романтического путешественника крепко и основательно.

Нетрудно догадаться, что, как истинный романтик, в сфере мореходства Эди предпочитал парусные суда.

С возраста одиннадцати лет Эди-бэби ходит с опасной бритвой в кармане пиджака.

Эди-бэби тоже пробовал качаться. Но у Эди-бэби все равно нет жопы. Мышцы его упругие и сильные, тело стройное, но мышцы Эди-бэби не увеличиваются.

Эди-бэби любит шпану. Но он, конечно, понимает, что рано или поздно ему придется расстаться со шпаной. Хорошо быть шпаной, когда ты малолетка, но быть приблатненным пролетарием Эди-бэби не хочет.

«Путешественник и отважный моряк не имеет права носить очки», — думал Эди-бэби.

Эди-бэби уже тогда старался быть франтом, и путешествие на двух трамваях в окружении разнообразно, большей частью по-деревенски или по-детски одетых соучеников его раздражило. Он стеснялся многих из них.

Эди-бэби никогда не был злым мальчиком, но всегда был очень упрямым.

После того как он перешел в восьмой класс, Эди-бэби считает себя взрослым и хочет, чтобы к нему относились как к взрослому, а мать все еще пытается его воспитывать.

«Несправедливость!» — однажды написал Эди-бэби на классной доске. Это исчерпывающее объяснение того, как мир устроен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

От красивого отца ему в основном достались жесты и переваливающаяся походка, смуглое же тело и скуластая курносая физиономия – от полутатарки матери.

Эди считает, что взрослые занимаются полнейшей х***й, что они со значительным видом делают то, чего, может быть, и не нужно делать. Например, работой они прикрывают собственную слабость.

Эди предпочел бы жить в примитивных условиях, лишь бы работать на пять часов в сутки меньше, раз уж совсем не работать нельзя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Слушая по телевизору и разглядывая лица руководителей Украины и Советского Союза, Эди-бэби удивлен, что они такие примитивные и говорят с таким деревенским акцентом.

Эди-бэби считает, что у власти в стране должна быть шпана. В Советском Союзе должна быть диктатура шпаны, а не пролетариата. Ведь шпана по праву куда более развитая, ловкая и умная, чем пролетариат. Любой пролетарий отпрянет перед ножом шпаны. Шпана всегда побеждает пролетария.

Он не любит своей фамилии и мечтает ее сменить, когда вырастет.

На людях плачут только бабы, думает Эди. Признаются, что им больно, только бабы. Мужчина терпит и молчит.

Эди уже знает, что женщины тщеславны и что ничего с этим не поделаешь.

Из-за того, что взял тетрадь со стихами, оставил бритву дома в пиджаке. Дурак, с горечью думает Эди, потому что ему хочется поступить так, как его обязывает тюренский и салтовский неписаный закон. Эди хочется убить.

Люди заслуживают того, чтобы их убивали. Когда я вырасту совсем, я обязательно буду убивать людей, думает Эди.

Эди-бэби твердо уверен, что весь род человеческий разделяется на две категории – на людей, которых можно бить, и на тех, кого нельзя. Его – Эди-бэби – бить нельзя. ≠