Не последний человек: что мы знаем о новой принцессе Уэльской

Если однозначных фанатов Камиллы Паркер-Боулз или Меган Маркл нетрудно сосчитать, то Кейт Миддлтон, без преувеличения, обожают все британцы и многие поклонники Виндзоров за пределами Королевства. Кажется, репутация у нее не хуже, чем у принцессы Дианы: Кейт не скандалит, не дает компрометирующих интервью, следует протоколу и прекрасно справляется с королевскими обязанностями. Рассказываем, так ли идеальна на самом деле новая принцесса Уэльская.
Кейт Миддлтон с родителями, 2006
Кейт Миддлтон с родителями, 2006
Tim Graham Picture Library/Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Происхождение Кейт и кто такие Миддлтоны

Кэтрин Элизабет Миддлтон родилась в 1982 году в семье авиадиспетчера Майкла Миддлтона и бортпроводницы Кэрол Миддлтон (кстати, она дальняя родственница Елизаветы Боуз-Лайон, или королевы-матери, но титулов у семьи все равно нет, они выходцы из рабочего класса). В конце 1980-х Майкл получил в наследство от бабушки несколько трастовых фондов, что сделало семью миллионерами практически за один день. Затем они с женой открыли компанию посылочной торговли Party Pieces (производили товары для вечеринок на любой случай — шары, торты, посуду и прочее), которая также приносит семье крупный доход ежегодно. Поэтому неудивительно, что все дети Миддлтонов (а всего их трое: старшая Кейт, средняя Пиппа и младший Джеймс) получили прекрасное образование: Кейт окончила Сент-Эндрюсский университет, а младшие брат и сестра — университет Эдинбурга.

Если говорить о связи Миддлтонов с королевской семьей, то в родословной, кроме вышеупомянутого хлипкого пересечения, ничего нет. Однако перед свадьбой Кейт и Уильяма в 2011 году журналисты и Букингемский дворец отчаянно пытались найти у невесты хотя бы одного титулованного родственника и вроде как нашли, чтобы оправдать женитьбу будущего монарха на девушке не голубых кровей (с Меган провернули ту же схему).

Кейт Миддлтон в школе
Кейт Миддлтон в школе
Middleton Family Archive
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кейт была поклонницей Уильяма

В 1990-х многие британские девочки сходили с ума по Уильяму (можно подумать, сейчас нет), и Кейт не была исключением — даже прикрепила на стену плакат с его изображением. По воспоминаниям подруги принцессы, Кейт не нравились одноклассники — она считала их слишком грубыми. «Никто из них не похож на принца Уильяма», — любила шутить Кэтрин. А еще, как она призналась в одном из интервью, в ее комнате висел плакат с моделью джинсов Levi’s (в него она тоже была влюблена).

Кейт Миддлтон и принц Уильям, 2007
Кейт Миддлтон и принц Уильям, 2007
Indigo/Getty Images

Знакомство с Уильямом

Будущие супруги познакомились в 2002 году, когда учились на втором курсе Сент-Эндрюсского университета, на вечеринке общих друзей. Будущая принцесса Уэльская не любила шумных компаниий и вообще была достаточно скромна (она так засмущалась при встрече с принцем, что сбежала). Отношения завязались только через год, когда Кейт рассталась с парнем, — до этого момента будущие Уэльские просто дружили.

Кейт Миддлтон и принц Уильям, 2011
Кейт Миддлтон и принц Уильям, 2011
Peter Macdiarmid/Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Ждущая Кейт»

Так журналисты прозвали Кэтрин еще в нулевых — девушка ждала предложения руки и сердца целых семь лет (что, конечно, абсолютный рекорд для королевской семьи). И дело было не только в том, что молодой принц еще не нагулялся, но и в том, что Виндзоры пережили череду разводов в конце XX века и еще один неудавшийся брак (тем более будущего короля) в их планы не входил. Поэтому Елизавета II настояла на том, чтобы Уильям внимательно обдумал это решение, к тому же пара уже расставалась в 2007 году по его же инициативе (кстати, он тогда бросил Кейт по телефону — так себе манеры для принца). Даже перед свадьбой королева не унималась и уточняла у Уильяма: «Ты уверен? Она точно та самая?»

Кейт и Уильям поженились 29 апреля 2011 года, свадьбу транслировали в 180 странах, чем и окупили торжество, — бюджет составил 43 млн фунтов стерлингов. А вместо подарков пара попросила гостей сделать пожертвования в благотворительные фонды Великобритании. Кстати, Кейт принадлежит еще один королевский рекорд — она самая «поздняя» невеста: вышла замуж в 29 лет, Уильяму же было 28.

Кейт Миддлтон и принц Уильям, 2016
Кейт Миддлтон и принц Уильям, 2016
Heathcliff O'Malley/WPA Pool/Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Странное место для помолвки, или «У каждого Виндзора есть своя Камилла»

Уильям сделал предложение Кейт в достаточно странном месте — заповеднике семьи Крейгов.

Джессика Крейг, первая любовь принца Уильяма
Джессика Крейг, первая любовь принца Уильяма
Indigo/Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Джессика Крейг — первая любовь принца Уильяма, они познакомились в 16-летнем возрасте (отец Джессики — близкий друг принца Чарльза и владелец того самого заповедника). Говорят, что при первой встрече подростки в шутку обручились, затем какое-то время встречались, расставались, снова встречались — и так по кругу. Девушка училась вместе с Уильямом и Кейт в одном университете. Джессику называли Камиллой принца Уильяма и говорили, что у каждого Виндзора должна быть своя Камилла (по воспоминаниям близкого окружения, в 2007 году Кейт даже ставила Уильяму ультиматум, чтобы он раз и навсегда прекратил общаться с Джессикой, но не вышло — однажды Уильям даже пропустил рождественские выходные с семьей, так как уехал на свадьбу к Джессике в 2016 году). Поэтому выбор места для предложения не совсем удачный.

Что любопытно, Чарльз сделал предложение Диане в саду, который принадлежал Камилле и ее семье. Яблоко от яблони.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кейт Миддлтон и принц Уильям после объявления о помолвке, 2010
Кейт Миддлтон и принц Уильям после объявления о помолвке, 2010
Chris Jackson/Getty Images

Помолвочное кольцо Кейт принадлежало принцессе Диане

В саду Крейгов Уильям преподнес Кейт знаменитое помолвочное кольцо, принадлежавшее его матери принцессе Диане, — 18-каратное белое золото с 12-каратным овальным сапфиром и 14 круглыми бриллиантами. Мало кто знает, что на самом деле по наследству украшение досталось принцу Гарри (да, его могла носить Меган Маркл), но младший брат передал реликвию Уильяму.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чуть позже в интервью принц Уэльский сказал, что был очень признателен брату за такой жест — он почувствовал присутствие мамы в столь важный момент. Впрочем, это не единственное украшение, доставшееся Кэтрин от Дианы.

Кейт Миддлтон, 2019
Кейт Миддлтон, 2019
Victoria Jones/WPA Pool/Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Любимую тиару Кейт «Узелки любви» с удовольствием надевала и принцесса Диана (а вообще она принадлежала Марии Текской, бабушке Елизаветы II). В 1981 году королева передала тиару будущей невестке в качестве свадебного подарка, но после развода в 1996 году Диана вернула тиару в королевскую коллекцию.

Кейт Миддлтон с королевой Елизаветой II, 2012
Кейт Миддлтон с королевой Елизаветой II, 2012
Phil Noble/WPA Pool/Getty Images

Еще мы часто можем заметить на Кейт серьги, идеально подходящие к ее помолвочному кольцу, словно они из одного гарнитура, однако это не так. Серьги с сапфирами Диане (да, это серьги леди Ди) подарил принц Саудовской Аравии в день свадьбы с Чарльзом. В гарнитур входили также ожерелье, браслет, перстень и часы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кейт Миддлтон во вреям визита в Германию, 2017
Кейт Миддлтон во вреям визита в Германию, 2017
Chris Jackson/Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также Кейт обожает жемчужный браслет с бриллиантами принцессы Дианы — его она приобрела в 1988 году (а средства пошли на благотворительную организацию, которую курировала Диана).

Титул Кейт Миддлтон

После свадьбы королева Елизавета II пожаловала принцу Уильяму титул герцога Кембриджского, а Кейт Миддлтон — герцогини Кембриджской, однако это не все. В Шотландии супруги получили титулы графа и графини Стратерн, а в Северной Ирландии — барона и баронессы Каррикфергус.

А вот после смерти королевы Елизаветы II 8 сентября Кейт и Уильям стали герцогом и герцогиней Корнуэльским — раньше эти титулы принадлежали Чарльзу и Камилле, то есть первому наследнику действующего монарха и его супруге. Соответственно, Уильяму они перешли автоматически. А вот титулы принца и принцессы Уэльских можно получить лишь по желанию правящего монарха (не королевы-консорта, это важно учитывать). Чарльз стал принцем Уэльским в 9 лет по указу мамы и, взойдя на престол, подарил это звание старшему сыну и невестке.

Кейт Миддлтон и принц Уильям, 2019
Кейт Миддлтон и принц Уильям, 2019
Max Mumby/Indigo/Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Последней принцессой Уэльской была Диана: Камилла, как мы помним, технически получила этот титул, но никогда не использовала, предпочитая просто «герцогиню Корнуэльскую». Будет ли его использовать Кейт Миддлтон, пока неясно, но если того захотел король, то, скорее всего, отказаться не получится.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда принц Уильям взойдет на престол, Кэтрин станет королевой-консортом. А если жена переживет Уильяма и их сын Джордж Уэльский (теперь его нужно называть именно так) станет королем, Миддлтон будет именоваться королевой-матерью, точно так же, как и до этого Мария Текская, бабушка Елизаветы II, и Елизавета Боуз-Лайон, мать Елизаветы II. Любопытный момент: если Уильям станет королем после смерти Чарльза, а Камилла останется в добром здравии, то она также останется королевой, но не королевой-матерью (к Уильяму-то она не имеет никакого отношения), ее будут называть королевой Камиллой (как было с Марией Текской, которая застала правление своей внучки).

Этот материал был впервые опубликован в 2022 году.