Невероятно, но Карл: 50 малоизвестных фактов о короле Карле III

Действующему монарху принадлежит рекорд ожидания очереди на престол — 64 года и 44 дня (до этого он принадлежал Эдуарду VII, сыну королевы Виктории, который ждал своего правления 60 лет). Рассказываем, какие еще факты из биографии короля мы знаем.
Невероятно, но Карл: 50 малоизвестных фактов о короле Карле III
«Правила жизни»

1

Карл родился в 21:14 14 ноября 1948 года в Букингемском дворце с весом 7 фунтов и 6 унций (3400 кг). Его отец Филипп в то время играл в сквош со своим личным секретарем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2

Карл был близок со своей бабушкой по материнской линии, королевой-матерью, которая поощряла любовь мальчика к природе и искусству. В два года он садился на ее кровать и играл с ее тюбиками помады, при этом с упоением рассматривая цветы в комнате.

3

Карл (Чарльз) рос очень добрым: делился конфетами с другими детьми и выбирал в первую очередь самого слабого человека в команду для игры.

4

Карл стал наследником короны в возрасте трех лет, после смерти своего деда, короля Георга VI, и восшествия на престол матери. Елизавета стала королевой в 25 лет.

Принц Чарльз с Елизаветой II и королевой-матерью, 1953
Принц Чарльз с Елизаветой II и королевой-матерью, 1953
Topical Press Agency/Getty Images

5

Когда будущему монарху было 20 лет, ему задали вопрос на интервью: был ли его отец «жестким сторонником дисциплины» и не велели ли принцу «сесть и заткнуться». Карл ответил: «Все время да».

6

Карл был чувствительным и не по годам развитым ребенком — Уинстон Черчилль, наблюдая за ним в три года, заметил: «Он слишком юн, чтобы так много думать».

7

Карл связан с Владом Цепешем, прототипом Дракулы. Считалось, что бабушка Елизаветы II была потомком одного из сыновей Влада.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Принц Чарльз и королева Елизавета II, 1969
Принц Чарльз и королева Елизавета II, 1969
Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

8

Над Карлом издевались в школе: дети называли его «толстяком» и тянули за торчащие уши. Его двоюродный дед, граф Маунтбеттен, уговаривал родителей Карла хирургическим путем исправить уши, но безрезультатно.

9

В 14 лет Карл заказал вишневый бренди за два шиллинга и шесть пенсов в пабе на острове Льюис после прогулки на парусной лодке школы Гордонстоун. Было запрещено обслуживать детей моложе 18 лет, и, к несчастью для Карла, в баре сидел репортер. Последовал национальный скандал, и телохранитель принца Дон Грин потерял работу.

10

Карл изучал археологию и антропологию в Кембриджском университете, окончил его в 1970 году со средним баллом 2,2 (британский эквивалент, по-нашему где-то между 2,7 и 3,0 среднего балла).

11

В 1969 году Карл провел семестр в Университете Аберистуита и брал уроки валлийского языка (относится к бриттской группе кельтских языков и распространен в западной части Британии) у Теди Миллуорда перед тем, как приступил к исполнению обязанностей принца Уэльского (сам титул Чарльз получил в 1958 году). Эта глава жизни вдохновила создателей сериала «Корона» на эпизод под названием Tywysog Cymru, что означает «принц Уэльский».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

12

Карл впервые приехал в Вашингтон в 1970 году и провел время с дочерью Ричарда Никсона. Позже он вспоминал: «Это было время, когда меня пытались женить на Трише Никсон».

Принц Чарльз и Триша Никсон, 1970
Принц Чарльз и Триша Никсон, 1970
David Cairns/Daily Express/Hulton Arch
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

13

С тех пор он посетил Вашингтон более 20 раз и встречался со всеми президентами, кроме Джимми Картера. Когда Карл встретился с Джо Байденом на COP26 в ноябре 2021 года, президент заметил: «Вы нам очень нужны... Я не просто так это говорю».

14

В 1971 году Карл начал карьеру в Королевском флоте. Он получил квалификацию пилота вертолета, но отказался от полетов после того, как в 1994 году на Гебридских островах разбился пассажирский самолет Queen's Flight.

15

Карл любит магию, и в 1975 году был принят в «Волшебный круг» (некое британское сообщество иллюзионистов и прочих «волшебников») после выполнения трюка с чашкой и мячом. Хотя его вступление в клуб могло быть заранее обговорено, поскольку сертификат был подписан до прослушивания.

16

В 1976 году Карл основал фонд The Prince’s Trust, который помогает людям в возрасте от 11 до 30 лет получить образование и возможности для карьерного роста. С момента основания фонд помог почти миллиону молодых людей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Принц Чарльз с сыновьями, 1997
Принц Чарльз с сыновьями, 1997
Tim Graham Photo Library / Getty Images

17

Однажды он послал цветы Барбре Стрейзанд. Позже певица прокомментировала: «У меня была очень забавная реплика на сцене, когда он пришел посмотреть [мое] шоу. Я тогда сказала: "Знаете, будь я чуть хитрее, стала бы первой еврейской принцессой!" (видимо, имеется в виду, что вышла бы замуж за Карла).

18

В 1980 году Карл опубликовал детскую книгу под названием «Старик из Лохнагара» про следующих персонажей: «тетерева, который отталкивает посетителей, подводных хаггисов, которые вращаются во время плавания, миниатюрных зеленых человечков Горма, а также птиц и рыб, обитающих вокруг Балморала».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

19

6 февраля 1981 года Карл сделал предложение леди Диане Спенсер. 26 февраля интервьюер спросил, влюблены ли они. Диана ответила: «Конечно». Карл добавил: «Что бы это ни значило».

20

29 июля 1981 года Карл и Диана поженились в соборе Святого Павла. До этого молодожены виделись всего 13 раз.

Свадьба принца Чарльза и принцессы Дианы, 1981
Свадьба принца Чарльза и принцессы Дианы, 1981
Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

21

Карл всегда был поклонником традиционной архитектуры и хотел сохранить культурное наследие Великобритании. Поэтому нередко критиковал современных архитекторов. Например, в мае 1984 года он выступил с речью к 150-летию Королевского института архитекторов, где сказал: «То, что предлагается, похоже на чудовищный карбункул на лице любимой и элегантной подруги». Это был выпад в сторону британской фирмы Ahrends, Burton и Koralek, которая выступала с предложением о расширении лондонской Национальной портретной галереи. По мнению Карла, проект попросту изуродовал бы памятник национальной культуры. После его речи архитекторы отказались от первоначальной идеи и изменили план здания на более «традиционный».

22

Диана родила Уильяма в 1982 году и Гарри в 1984 году. Карл нарушил королевский протокол, присутствуя при рождении обоих детей.

23

Во время официального визита Карла в Сидней в январе 1994 года студент Дэвид Канг произвел два холостых выстрела из стартового пистолета в будущего монарха. За месяц до этого Канг писал принцу Уэльскому с просьбой улучшить бытовые условия в лагерях камбоджийских беженцев в Австралии. Однако его просьбу отклонили, и он решил действовать напрямую.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

24

В августе 1996 года Карл и Диана официально развелись.

25

31 августа 1997 года Диана погибла в автокатастрофе. Карл вылетел в Париж, чтобы сопроводить тело бывшей жены обратно в Англию.

Принц Чарльз и принцесса Диана, 1981
Принц Чарльз и принцесса Диана, 1981
Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

26

Девочка-подросток ударила Карла по лицу красной гвоздикой во время его турне по Латвии в ноябре 2001 года — в знак протеста против роли Великобритании в вoйне в Афганистане. 16-летняя Алина выкрикнула, что «Великобритания — враг мира», когда вооруженные охранники препроводили ее в полицейский фургон.

27

В 2003 году Карл послал бутылку виски Оззи Осборну, который тогда проходил реабилитацию после аварии на своем квадроцикле. К слову, Осборн тогда лечился и от алкогольной зависимости.

28

Карл — патрон или президент более чем 400 организаций. Главный среди них, конечно, фонд The Prince’s Trust (и любимый). Остальные направлены на помощь окружающей среде, культурному наследию Великобритании, а также малоимущим гражданам.

29

9 апреля 2005 года Карл и Камилла стали первыми членами британской королевской семьи, которые поженились в ратуши. Елизавета и Филипп присутствовали на церемонии в часовне Святого Георгия в Виндзорском замке, уже после «регистрации».

Принц Чарльз и королева Елизавета II
Принц Чарльз и королева Елизавета II
Tim Graham Photo Library / Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

30

В 2005 году Карл объявил, что передаст сумму в размере $25 тысяч, которую он получил как лауреат премии Винсента Скалли в области архитектуры, жертвам урагана «Катрина». Принц поделился, что он и Камилла были «ужасно напуганы» разрушениями, увиденными по телевизору.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

31

В 2007 году Карлу присудили награду Глобального экологического гражданина Гарвардской медицинской школы. Награду принцу передал Эл Гор, получивший ее годом ранее.

32

В 2009 году Карл занял первое место в списке самых стильных мужчин по версии журнала Esquire, обойдя Барака Обаму, занявшего четвертое место.

33

Кодовое имя Карла в секретной службе США — Единорог.

34

В 2012 году эквадорская речная лягушка получила имя Hyloscirtus Princecharlesi в честь Карла — в знак признания его усилий по сохранению вида.

35

В 2015 году были обнародованы письма, написанные Карлом министрам правительства в разные годы. В них затрагивались темы от вoйны в Ираке до содержания питательных веществ в школьных обедах и рыбной ловли.

36

Карл пожал руку лидеру партии «Шинн Фейн» Джерри Адамсу в Голуэе (Ирландия) в мае 2015 года, что ознаменовало первую встречу между членом королевской семьи и лидером националистической партии с момента основания ирландского государства в 1921 году.

Однажды Адамс оправдал убийство двоюродного дедушки Карла, лорда Луиса Маунтбеттена, организованное Временной Ирландской республиканской армией (ИРА), которя выступала за независимость Северной Ирландии. В 1979 году ИРА организовала теракт, в результате которого погиб Луис и члены его семьи. Поэтому встреча Карла с лидером ирландских националистов означала начало пути к примирению враждующих сторон.

Принц Чарльз и лорд Луис Маунтбеттен, 1979
Принц Чарльз и лорд Луис Маунтбеттен, 1979
Tim Graham Photo Library / Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

37

Aston Martin Карла работает на излишках английского белого вина и сыворотке от переработки сыра.

38

39

40

Карл болеет за футбольный клуб «Бернли».

Принц Чарльз и королева Елизавета II
Принц Чарльз и королева Елизавета II
Getty Images

41

Принц отправился на Барбадос, в бывшую британскую колонию, чтобы принять участие в мероприятиях, посвященных переходу страны к республиканскому строю, в ноябре 2021 года. В своей речи он признал «ужасающие зверства рабства».

42

В феврале 2022 года полиция начала расследование из-за утверждения о том, что саудовскому бизнесмену по имени Махфуз Марей Мубарак бин Махфуз была предложена помощь в получении рыцарского титула в обмен на значительное денежное пожертвование в Фонд принца.

43

Карл выступал на COP21, COP26 и саммите G20 2021 года, призывая лидеров принять меры по борьбе с изменением климата.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

44

В июне 2022 года сообщалось, что Карл в частном порядке раскритиковал план правительства Великобритании по отправке мигрантов в Руанду, назвав его «ужасающим». Один высокопоставленный министр предупредил, что политическое вмешательство Карла как короля «вызовет серьезные конституционные проблемы».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

45

Планы коронации Карла получили кодовое название «Операция "Золотая сфера".

Принц Чарльз на церемонии коронации в качестве принца Уэльского, 1969
Принц Чарльз на церемонии коронации в качестве принца Уэльского, 1969
Anwar Hussein/Getty Images

46

Согласно отчету, опубликованному в июне 2022 года, Карл принял €3 миллиона в виде денежных пожертвований одной из своих благотворительных организаций от бывшего премьер-министра Катара шейха Хамада бин Джассима бин Джабера аль-Тани.

47

В июле 2022 года лондонская газета Sunday Times сообщила, что Карл принял пожертвование в размере £1 миллиона для Фонда принца от Бакра и Шафика бен Ладенов, сводных братьев основателя «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена. В офисе Карла в Кларенс-хаус заявили, что пожертвование приняли попечители благотворительной организации, а не сам монарх.

48

Однажды Карл сказал: «Я с удовольствием разговариваю с растениями и деревьями и слушаю их. Я думаю, что это необходимо». В твиттере Кларенс-хаус появилось сообщение, что после того, как Карл посадит новое дерево, «он дружески встряхивает ветку, чтобы пожелать ему удачи».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Принц Чарльз
Принц Чарльз
Tim Graham Photo Library / Getty Images

49

На гербе принца Уэльского изображены три страусиных пера и девиз девиз Ich dien, в переводе с немецкого означающий «Я служу». Он считается одним из символов Уэльса — наряду с нарциссом, красным драконом и луком-пореем — и был принят в качестве логотипа сборной Уэльса по регби.

50

Карл питается фруктами и овощами, которые выращивает сам в саду.