Мал да удар: кто такой Хасбик и как он стал звездой ММА?

Скорее всего, вы слышали о Хасбике, даже если не смотрите бои на YouTube, не сидите в TikTok и не листаете Reels в признанной экстремистской и запрещенной соцсети. Стикеры с миниатюрным уроженцем Дагестана активно используются в Telegram, а сам он заполняет новостную ленту по поводу и без: то пошутит, что не знает фамилию Месси, то разразится тирадой, что его фото нельзя использовать для мемов и стикеров, то попадет в игру The Last of Us (кто-то соединил его лицо с персонажем игры Джоэлом). Мы попросили редактора Sports.ru Ивана Ефимова наконец-то объяснить, почему о Хасбике говорят не умолкая.
Мал да удар: кто такой Хасбик и как он стал звездой ММА?

Хасбулла Магомедов — 20-летний блогер из Дагестана, который за пару лет стал мировой звездой. В интернете его знают под именем Хасбик, а ролики с миниатюрным кавказцем набирают миллионы просмотров в сети.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С Хасбиком дружат мировые знаменитости — от Шакила О’Нила до Хабиба Нурмагомедова. Магомедов был номинирован в список Forbes самых перспективных россиян до 30. А недавно с Хасбиком подписал контракт UFC — главный промоушен в смешанных единоборствах.

В чем же секрет Хасбика, миниатюрного блогера, который покорил мир?

Хасбик стал звездой в Дагестане после вирусного видео про клубнику


Особенные люди нравятся пользователям интернета, тем более если это взрослые, напоминающие детей. До Хасбика звездой в сети стал турок по имени Коксал Баба. Мужчине за 40, но из-за генетических нарушений его рост — всего 120 сантиметров, а голос звучит по-детски. При этом Коксал не карлик, а взрослый человек, напоминающий ребенка.

Пользователей Баба покорил вспыльчивым характером. Драчливый турок пытался побить каждого, кто его дразнил. Шутки выглядели невинно, но Коксал реагировал на них очень эмоционально — бросался на обидчиков с кулаками и бил подручными предметами (палкой, метлой и даже стулом).

Смотреть

Окружение придумывало Коксалу веселые занятия. Однажды блогер катался на маленьком детском автомобиле, который пришелся ему в самый раз. Такой контент сделал миниатюрного турка звездой, и сейчас на его канале в ютьюбе больше 1,3 миллиона подписчиков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В России ролики с Коксалом тоже завирусились, зрители прозвали его «карманным Абу». Но в 2020-м в Дагестане появился похожий блогер — Хасбулла Магомедов. Парню было 18 лет, но выглядел он как ребенок: рост всего 93 сантиметра при весе 18 килограммов. У Хасбуллы был очень высокий голос, что умиляло пользователей.

Особенный парень из Дагестана прославился видео, в котором он... ел клубнику. Казалось бы, ничего особенного, как такое может стать вирусным? Но на камеру Хасбулла произнес фразу, ставшую крылатой: «Клубника бомба, честно говоря. Мой самый любимый».

Смотреть

Видео разлетелось по соцсетям и стало популярным, и Магомедов превратился в локальную знаменитость.

После первого успеха Хасбик стал чаще появляться в сети. Дагестанец — блогер, но сам себя никогда не снимал. Вокруг Хасбика много людей, которые фиксируют его жизнь на камеру, носят парня на руках и дарят ему подарки.

Про окружение Хасбика известно не так много. Считается, что его самый близкий друг — Магомед, который не только помогает ему в бытовых делах, но и часто появляется в видео.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вероятно, у Хасбика нет продюсера, а его продвижением занимались друзья. В какой-то момент влоги с Хасбиком заполнили соцсети, собирая миллионы просмотров. Друзья снимали жизнь Хасбика, а блогер создавал контент. Ведь пользователей смешило даже то, как Хасбика катают на машине, а его фразы становились крылатыми.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако родители Хасбика были против увлечения сына, они хотели для него более спокойного будущего. А первые хейтеры, появившиеся довольно быстро, еще больше напугали консервативных взрослых. Но Хасбику популярность нравилась, и он был уверен, что сможет заработать деньги для семьи.

Все понимали, что Хасбик — особенный человек, этим он и прославился. Но сам блогер о болезни говорить не любит. По словам Магомедова, врачи не смогли определить причину генетических изменений и поставить точный диагноз.

«Считаю ли я себя инвалидом? Я не считаю, а родители — да, считают. Врачи тоже. У меня только с ростом проблемы. И когда быстро хожу, то устаю. Ум у меня — на мои 18 лет. Другие 18-летние дети пишут, что я ... (отсталый. — Прим. "Правил жизни"). Они завидуют, потому что дома сидят, хотят заработать, но не получается», — рассказывал Хасбик.

Мир влюбился в Хасбика после несостоявшегося боя с Абдурозиком

В какой-то момент волна популярности, пришедшая к Хасбику после видео про клубнику, пошла на спад. Казалось, забавный парень из Дагестана уперся в медийный потолок. И тогда в его жизни появился Асхаб Тамаев — чеченский блогер, пригласивший Хасбика сняться для своего канала.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тамаев хорошо знал, как работают интернет-тренды, он и сам хайпанул на необычной внешности. В сети Асхаба знали как Чеченского Халка, который уже в школе был здоровенным качком. Особенно блогер удивлял широкой шеей, в какой-то момент достигшей 56 см.

Кто-то обзывал Тамаева фриком, но яркая внешность принесла ему славу. При этом спустя время Асхаб признался, что умышленно занижал возраст, чтобы казаться школьником. А хейтеры до сих пор твердят, что чеченец сидел на допинге.

Серьезный толчок в медиа Тамаеву дал бой с украинским блогером Филиппом Марвином в декабре 2018-го. Это был первый поединок «Битвы за хайп» — нашумевшего ютьюб-промоушена, который многие считают родоначальником поп-ММА в России.

Блогер Амиран Сардаров с канала «Дневник хача» устроил бой Тамаева и Марвина, который собрал почти 17 миллионов просмотров. После этого популярность таких боев захлестнула Россию, а Тамаев понял, как они помогают хайпануть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Асхаб решил провернуть похожий трюк с Хасбиком, раскрутив бой миниатюрного дагестанца с другим «малышом» — 17-летним певцом и блогером Абдурозиком из Таджикистана. Он обладал схожими с Хасбиком габаритами, а в сети прославился тем же: Абдурозик был похож на ребенка, но при этом хорошо пел и ходил в красивых костюмах.

Бой Хасбика и Абдурозика объявили весной 2021-го. А пресс-конференция миниатюрных блогеров взорвала соцсети. Слава о необычном поединке из России дошла и до Запада, Бойцы UFC и даже глава промоушена Дэйна Уайт стали репостить нарезки видео с Хасбиком и Абдурозиком.

Смотреть

Однако бой не состоялся: якобы Хасбик не поддался на уговоры. Условия были лояльные: два раунда по одной минуте, затем Тамаев вообще предложил бой по грепплингу, в котором Хасбик и Абдурозик боролись бы без ударов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тамаев хотел и дальше продвигать Хасбика, пообещав сделать из него долларового миллионера всего за два-три месяца. Но Хасбик отказался от солидного гонорара: вероятно, окружение намекнуло, что он может монетизировать себя самостоятельно. Были правы — вскоре о Хасбике узнали во всем мире. Блогер начал активно давать интервью (одно вы наверняка видели: Хасбулла ради шутки вцепился в волосы интервьюеру издания о спорте и поп-культуре Barstool Sports, успев рассказать перед этим, что любит «с кайфом ездить» на дорогих автомобилях и мечтает возглавить МВД Дагестана).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Хасбик заработал миллионы и подписал контракт с UFC

Несостоявшийся бой с Абдурозиком превратил Хасбуллу в знаменитость. О блогере узнал весь мир, а забавные нарезки с «разборками» маленьких людей взорвали соцсети. Очевидно, после этого Хасбик получил новые возможности, а его гонорары заметно выросли. Однако поворотным для дагестанца стала поездка на UFC 267 в Абу-Даби, где он покорил мир ММА.

Турнир прошел в октябре 2021-го, туда Хасбик приехал по личному приглашению президента UFS Дэйны Уайта. Блогер любит смешанные единоборства, как и большинство людей в Дагестане, и водит дружбу с известными бойцами из республики: Хабибом Нурмагомедовым, Исламом Махачевым, Забитом Магомедшариповым и другими.

В Абу-Даби Хасбик еще до начала турнира наплодил кучу вирусных видео. Блогер в шутку нанес коронный «неожиданный» удар по лицу бывшего двойного чемпиона UFC Даниэля Кормье. А также снял видео с Уайтом и в зале — едва не подрался с Абдурозиком, который тоже приехал в Абу-Даби.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На турнире Хасбику выделили специальный стул в первом ряду прямо у октагона. В главном карде дрался дагестанец Ислам Махачев. После победы над Дэном Хукером он вынес Хасбика в октагон и поднял в воздух. А Хабиб, близкий друг Махачева, который тоже был на турнире, посадил блогера себе на плечи.

После нашумевшего турне Хасбик получил прозвище Мини-Хабиб — на Западе любой дагестанец в папахе вызывает ассоциации с Нурмагомедовым. При этом в США уже есть человек с таким прозвищем — девочка по имени Кайли, которая приходила на бои Хабиба в папахе и фотографировалась с дагестанцем.

После турнира босс UFC Уайт признался, что видео с Хасбиком стало самым популярным в его соцсетях: «У меня 6,7 миллиона подписчиков, и 6,4 миллиона из них посмотрели это видео. Это чертовски безумно!»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многие спрашивали Уайта, есть ли шанс увидеть Хасбика в октагоне. Но Дэйна категорично ответил, что это почти невозможно. «Я люблю этого парня», — признался глава UFC.

Смотреть

После коллаборации с UFC карьера Хасбика пошла в гору, и он стал долларовым миллионером. В апреле этого года журнал Forbes представил номинантов рейтинга самых перспективных звезд России до 30 лет — и туда неожиданно вошел Хасбик.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В том же месяце блогер заработал 160 миллионов рублей на своих NFT-портретах. Продажи изображений Хасбика в образах актеров, музыкантов и спортсменов начались еще в декабре. Меньше чем за четыре месяца он продал 1700 работ на сумму 590 единиц Ethereum (около $2 миллионов по курсу на тот момент).

А в сентябре стало известно, что Хасбик подписал пятилетний контракт с UFC. Многие подумали, что блогер подерется в промоушене, но это не так. Сотрудничество подразумевает только работу в медиа, в том числе посещение турниров. А образ Хасбика планируется добавить в новый симулятор UFC.

Хасбик устроил биф с Конором и потребовал с ним бой

Хасбик отрабатывает в медиа на полную: дагестанец уже успел в шутку вмазать бургером в лицо лидеру общего рейтинга UFC Алексу Волкановски, а также вызвать на бой Конора Макгрегора — главную звезду промоушена. Ирландец узнал, что Хасбик назвал его именем петуха, и пообещал «зафутболить» блогера при встрече.

«С удовольствием забросил бы этого маленького гавнюка Хасбуллу через стойку ворот, — написал Макгрегор в Twitter. — Сколько это будет стоить? Поставлю себе цель однажды забить им трехочковый. Маленький вонючий вырожденец».

Хасбик плохо относится к Макгрегору — как и многие в Дагестане — из-за вражды с Хабибом, который в 2019-м победил ирландца. Поэтому Хасбик отреагировал на выпад Конора, попросив Уайта организовать с ним бой.

«Я не слежу за бомжами. Не знал, что кто-то вдруг открыл рот. По крайней мере, один из нас остается непобежденным: Хасбулла — 1, Конор — 0. Теперь у меня есть контракт с UFC. Если Макгрегор действительно мужчина, то мы увидимся в Абу-Даби. Его уже разматывал Хабиб. Думаю, деньги, которые ему достались после боя с Мейвезером, закончились и ему нужно больше внимания», — написал Хасбик.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конечно, бой Хасбика и Макгрегора не состоится, как и любой бой дагестанца в UFC: по состоянию здоровья его не допустят к выступлениям. Бойцы промоушена проходят тщательные обследования перед каждым турниром, и атлетические комиссии снимают их даже за незначительные проблемы со здоровьем. Поэтому в роли бойца в UFC мы Хасбика не увидим, а вот на турнирах он появится точно.

Для UFC такие пиар-ходы не редкость: многие бывшие звезды промоушена сидят на контракте, по которому они обязаны проявлять активность в медиа и посещать турниры. А в роли бойцов в лиге появлялись даже рестлеры: из WWE в UFC переходили, к примеру, Брок Леснар и Си Эм Панк.

Но если Леснар стал чемпионом UFC в тяжелом весе, ведь обладал хорошей борцовской базой, то Си Эм Панк с треском провалился. Рестлер показал отсутствие навыков и так рассмешил фанатов, что стал мемом на долгие годы. Многие называют Панка худшим бойцом в истории UFC: он проиграл оба своих боя и выглядел очень слабо (результат первого поединка с Майком Джексоном был аннулирован из-за положительной пробы соперника на марихуану).

Скорее всего, сотрудничество UFC и Хасбика будет более успешным. Ведь мир влюбился в дагестанского блогера. Это касается и арабских регионов — UFC часто проводит турниры в Абу-Даби, где наполняет кард российскими бойцами с Кавказа. Однако активность Хасбика едва ли ограничится восточными странами — скорее всего, у UFC на него более масштабные планы.