Боже, прими короля. Почему футбол после смерти Пеле не будет прежним

29 декабря в Сан-Паулу после продолжительной болезни скончался Эдсон Арантис ду Насименту. Весь мир знал его как Пеле. Единственный трехкратный чемпион мира по футболу, официально признанный лучший футболист в истории, величайший из великих. Более полувека Пеле был лицом футбола и Бразилии. Спортивный журналист Павел Занозин по просьбе «Правил жизни» разбирает феномен легендарного спортсмена.
Боже, прими короля. Почему футбол после смерти Пеле не будет прежним
Alessandro Sabattini/Getty Images

Кажется, 2022 год перед своим уходом решил, что недостаточно набедокурил, и напоследок забрал у нас Пеле. Вроде бы можно было к этому подготовиться: все-таки 82 года, постоянные госпитализации последние пару лет... Но для нас-то умер не дряхлеющий старик Пеле, не рекламирующий свой кофе (или что там еще) респектабельный бизнесмен Пеле, не министр спорта Бразилии Пеле... Нет, умер вот тот парень с улыбкой на всю физиономию, запрыгнувший на плечи к Жаирзиньо, чтобы отметить третий бразильский Кубок мира. А ведь до него страна, которая с футболом ассоциируется в первую очередь, чемпионом мира по этому самому футболу не была ни разу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Пеле и Жаирзиньо в финале ЧМ-1970
Пеле и Жаирзиньо в финале ЧМ-1970
FIFA

В 1958 году Пеле было 17 лет. В таком возрасте на чемпионаты мира обычно не берут. Марадону вот не взяли. А уж в те времена с дубовыми мячами, тяжеленными бутсами и защитниками-костоломами мальчишкам вообще было опасно появляться на поле. Но этому юнцу удалось невероятное: шесть голов, дубль в финале против Швеции и мгновенное превращение в звезду. Пеле стал символом и национальным достоянием Бразилии. Все европейские топ-клубы мечтали видеть его у себя в составе, но каждый раз переход срывался — Пеле уговаривали остаться всеми правдами и неправдами. Вместе с родным клубом «Сантос» он ездил в турне по всему миру и творил на футбольном поле настоящее волшебство. А со сборной Бразилии Пеле выиграл еще два чемпионата мира (1962 и 1970 годов) и стал единственным трехкратным обладателем самого желанного футбольного трофея.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Чемпионат мира 1958 года в Швеции
Чемпионат мира 1958 года в Швеции
Pictorial Parade/Archive Photos/Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он был невероятно пластичен, управлял мячом, кажется, силой мысли и потрясающе чувствовал игру. Посмотрите вот это видео: Пеле предвосхитил едва ли не каждого из своих великих последователей. Считается, что он забил больше всего голов в истории футбола — 1281, хотя это до некоторой степени условно. Но у Короля должны быть свои легенды. Когда он приезжал в горячие точки, чтобы сыграть в футбол, войны останавливались. Когда он написал книгу «Я — Пеле», сотни тысяч бразильцев изучили грамоту, чтобы прочитать ее. Когда он немного поиграл в США, европейский футбол по популярности сравнялся там с американским. Он нес миру добро. И мир беззаветно любил его.

Пеле на автограф-сессии в Бирмингеме, февраль 1972 года
Пеле на автограф-сессии в Бирмингеме, февраль 1972 года
Mirrorpix/Alamy/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После смерти Пеле слова скорби звучат со всех сторон. Неймар, совсем недавно повторивший результат короля футбола по количеству голов за сборную Бразилии, кажется, нашел самые точные: «До Пеле 10 было просто числом». Когда-то я прочитал такие слова. Но это прекрасное предложение неполное. Я бы сказал, что до Пеле футбол был просто спортом. Пеле изменил все. Он превратил футбол в искусство и в развлечение. Он дал голос бедным, темнокожим. И, что особенно важно, он показал Бразилию всему миру. Статус футбола и Бразилии вырос благодаря Королю. Он ушел, но его магия остается. Пеле вечен!»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Пеле на стадионе «Уэмбли» в Лондоне, 2000 год
Пеле на стадионе «Уэмбли» в Лондоне, 2000 год
Clive Mason /Allsport/Getty Images

Говорят, что смерти великих писателей Олдоса Хаксли и Клайва Льюиса остались практически незамеченными, потому что в тот же день был убит Джон Кеннеди. На этот раз вместе с Пеле мир потерял Эдуарда Артемьева и Вивьен Вествуд. С обоими королю футбола будет что обсудить в лучшем из миров. Он сам писал классные песни и был известным модником. Но первым делом он наверняка найдет там Марадону. Когда два года назад не стало Диего, Пеле написал: «Я потерял хорошего друга, а мир потерял легенду. Надеюсь, однажды мы вместе сыграем в футбол на небесах». Теперь у них снова есть возможность поперебрасывать друг другу мяч своими гениальными головами. Жаль только, что мы этого не увидим. Король умер. А значит, футбол окончательно превратился в республику.