Правила жизни Фила Найта

Бизнесмен, сооснователь компании Nike, Орегон, США
Правила жизни Фила Найта
mark peterson/Corbis via Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не говорите людям, как делать вещи. Скажите им, что делать, и они удивят вас своей изобретательностью.

Как и все мои друзья, я хотел быть успешным. В отличие от моих дру­зей, я не знал, что это означало. Деньги? Возможно. Жену? Де­тей? Дом? Несомненно, но только если мне повезет. В глубине души я искал нечто иное, нечто большее. Я хотел оставить свой след в мире. Хотел победить. Нет, не то. Я просто не хотел проиграть.

В разное время я фантазировал о том, как стану извест­ным писателем, знаменитым журналистом, великим государст­венным деятелем. Но моей заветной мечтой всегда оставалось стать великим спортсменом. К сожалению, судьбой мне было предначертано стать хорошим, но не великим.

Нравится вам это или нет, но жизнь — игра.

Мир сотворили безумные идеи. История — это один длинный гимн безумным идеям. То, что я любил больше всего в жизни – книги, спорт, демократию, свободное предпринимательство, — начиналось с безумных идей.

Как я смогу оставить след в мире, думал я, если прежде не выберусь, чтобы посмотреть его? До того как умереть, одряхлеть или погрязнуть в каждодневных мелочах, я хотел посетить самые красивые и удивительные угол­ки планеты.

Я восхищался всеми великими полководцами, от Алек­сандра Великого до Джорджа Паттона. Я ненавидел войну, но любил воинственный дух. Ненавидел меч, но любил саму­раев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У меня было два утешения. Первым были деньги. Я полу­чал пятьсот долларов в месяц, что позволило мне купить но­вую машину. Вторым моим утешением был ланч.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Девочкой моя мать оказалась свидетельницей того, как в той округе, где она жила, однажды дотла сгорел дом; один из жиль­цов не смог выбраться и погиб. Поэтому она часто привязы­вала к каркасу моей кровати веревку и заставляла меня спу­скаться по ней со второго этажа. И засекала время. Что могли подумать соседи? А о чем должен был думать я? Возможно, об этом: жизнь — опасная штука. И об этом: мы всегда долж­ны быть готовы. Ну, и об этом тоже: мама любит меня.

Я верил в занятие бегом. Я верил, что, если люди будут выходить из дома и пробегать каждый день по несколько миль, мир станет лучше, и я верил, что в моих кроссовках бегать лучше. Люди, чувствуя мою веру, хотели приобрести ее часть.

Счастье притупляет чувства.

Искусство соревнования, как я усвоил на беговой дорожке, — это искусство забывать, и теперь я напомнил себе об этом выводе. Ты должен забыть о пределах своих возможно­стей.

Я не мог вынести мысли о проигрыше.

В уме я всегда признавал, что цифры красивы. Они несут в себе секретный код, что за каждой колонкой цифр таятся эфирные платонические формы. Этому меня в какой-то мере научили на занятиях по бухгалтерскому делу.

Скука меня пугает.

В бизнесе есть схожие с войной парал­лели. Кто-то когда-то сказал, что бизнес — это война без пуль, и я склонен согласиться.

Моей настоящей мебелью были кроссов­ки.

Начинание собственного бизнеса — это единственное, что заставляет смотреть на все остальные жизненные риски: же­нитьбу, Вегас, борьбу с аллигатором, как на нечто несомненно возможное и удачное.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Никаких друзей, никаких спортивных занятий, никакой общественной жизни — и чувство полного удовлетворения. Жизнь моя была лишена равновесия, это точно, но для меня это было неважно. На самом деле я хотел еще большего дисбаланса.

Я хотел построить что-то, что будет моим, что-то, на что я смог бы указать, сказав: я это сделал. Только так в моем представ­лении жизнь становилась осмысленной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Единственный и про­стейший способ узнать, как вы относитесь к человеку, — это попрощаться с ним.

Уверенность. Вот что требуется человеку больше, чем собственный капитал, больше, чем ликвидность.

Если я видел, что спортсмен выбирает другой бренд кроссовок, это было равнозначно отказу от меня.

Обогащение никогда не было решающим фактором в принятии решений.

Вся моя жизнь была связана со спортом, мой бизнес был связан со спортом, мои отношения с отцом были завязаны на спор­те, и лишь оба моих сына не хотели иметь ничего общего со спортом.

Было бы неправильно навешивать на все беспокой­ные дни и бессонные ночи, на все великолепные триумфы и отчаянные схватки банальный и безликий ярлык: бизнес.

Жизнь — это рост. Бизнес — это рост. Вы либо растете, либо умираете

Не бывает «просто бизнеса». Если же он действительно становится просто бизнесом, это означает, что бизнес очень плохой.

Все, что нам надо сделать, — это работать и учить­ся, учиться и работать, и как можно упорнее.

Ищите призвание. Если вы будете следовать призванию, легче будет переносить усталость, неудачи будут вас подогревать, а прилив энергии будет таким, какого вы никогда не испытывали.

Я бы хотел пережить снова все, что было.

Иногда вам надо сдаваться. Отказаться от чего-либо — не зна­чит остановиться. Никогда не останавливайтесь.