Бренд «Обама»: почему (и как) Мишель и Барак Обама стали только популярнее, уйдя из Белого дома

Барак Обама передал главную должность США Дональду Трампу два года назад. С тех пор весь мир наблюдает, как рейтинг действующего президента Америки неумолимо падает, а предыдущего (и бывшей первой леди) — растет. Согласно опросам, на сегодняшний день среди американцев Барак и Мишель Обама — самая популярная пара вообще. Правила жизни попросила эксперта по селебрити-культуре США и автора канала superficial space cadet Яну Лукину разобраться, как так вышло.

Согласно 70-летней традиции каждый год Институт Гэллапа — организация, которая проводит социологические исследования, — спрашивает у американцев, кем из ныне живущих женщин те восхищаются больше всего (на деле это скорее тест на популярность). По итогам 2018 года список возглавила Мишель Обама. Любопытно, что Мишель, хоть и обитала в топе этого рейтинга последние несколько лет, так высоко в глазах соотечественников не взбиралась даже в годы «работы» первой леди страны (предыдущие шестнадцать лет лидерство бессменно удерживала Хиллари Клинтон). С довольно серьезным отрывом она обогнала не только Хиллари, но и Опру Уинфри, и Рут Бейдер Гинзбург, и Эллен Дедженерес. Барак Обама, в свою очередь, не позволил потеснить себя Дональду Трампу, хотя в мужском списке традиционно главенствуют действующие президенты.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
Президент Барак Обама и первая леди Мишель Обама позируют с избранным президентом Дональдом Трампом и его женой Меланией в Белом доме перед инаугурацией Трампа 20 января 2017 года в Вашингтоне, округ Колумбия.
Президент Барак Обама и первая леди Мишель Обама позируют с избранным президентом Дональдом Трампом и его женой Меланией в Белом доме перед инаугурацией Трампа 20 января 2017 года в Вашингтоне, округ Колумбия.
Kevin Dietsch-Pool / Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Строго говоря, чете Обама страшно повезло с преемниками. Дональд и Мелания Трамп тоже, разумеется, люди популярные; только популярность эта совсем иного толка. Как любой политик и уж тем более глава государства, Барак подвергался критике, справедливой и не очень. Скажем, ему ставили в укор недостаточную заботу о темнокожем населении: мол, выдвиженец от Демократической партии разыграл на выборах 2008 года «расовую» карту, но black politician в полном смысле этих слов не стал даже во втором президентском сроке, когда уже был свободен от необходимости еще раз переизбираться — и потому мог позволить себе больше независимости и риска.

Однако даже самые серьезные претензии в адрес Обамы померкли на фоне многочисленных скандалов, в которых еще до инаугурации начал увязать Трамп. Шутка ли: уже после того, как девелопер победил на ноябрьских выборах, рейтинг Барака окреп на 4 %, а ко дню официального вступления Дональда в должность управленца страны и вовсе вырос до 59 %. Покидал свой высокий пост Барак с рейтингом доверия лишь немногим ниже стартового (67 %). Для сравнения: у предшественника Обамы, Джорджа Буша-младшего, показатели за восемь лет упали на 23 %.

В таком падении в общем-то нет ничего возмутительного: если свежеизбранный глава государства, как правило, олицетворяет какие-то перспективы, надежды, то уходящий — невыполненные обещания, разочарования. Причем это повсеместная «практика»: спустя три года президентствования рейтинг француза Николя Саркози рухнул до 30 %, еще хуже обстояли дела у сменщика Саркози — Франсуа Олланда, которым под конец президентского срока были довольны только 4 % граждан, ну а сегодня неумолимо падают и цифры Эммануэля Макрона.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Барак Обама подписывает законопроект в Овальном кабинете, 31 июля 2015
Барак Обама подписывает законопроект в Овальном кабинете, 31 июля 2015
Alex Wong / Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня популярность Обамы, кажется, даже выше, чем во времена его нахождения в овальном кабинете (к слову, первый же ретроспективный опрос населения, устроенный в начале 2018 года, показал, что работу Барака одобряют 63 % американцев). Опять же спасибо Трампу: новый государственный лидер вызывает так мало доверия (за два с половиной года он так и не пересек отметку в 50 %, да и стартовал всего с 45 % — что, впрочем, символично для 45-го президента США), что американцам остается лишь с теплой грустью вспоминать старого. А заодно и его супругу Мишель. Мелания, безусловно, эффектная женщина; только вот это, похоже, единственная роль, которая уготована молчаливой, богатой на faux pas миссис Трамп в свите ее супруга.

Мишель Обама же совершенно точно отбывала президентский срок не в положении «плюс один», а как самостоятельная единица. Выпускница Принстона (тема диссертации — «Чернокожие, получившие образование в Принстоне, и чернокожее сообщество») и Юридической школы Гарварда (там была получена степень доктора права) не сопротивлялась навязанному статусу фэшн-иконы и превратила его в оружие. Съемки для глянца (трижды украшала обложку американского Vogue — больше, чем любая другая первая леди) и тщательный выбор нарядов (в отличие от многих «коллег», Мишель не опасалась ни масс-маркета, ни новых имен — в частности, вниманием госпожи Обама во многом обусловлен успех марки Jason Wu) позволили ей создать собственную платформу, с которой оказалось очень удобно вещать о важных вещах — борьбе с детским ожирением или необходимой для всех девочек возможности получать образование. В инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), на который подписаны 29 миллионов человек, Мишель делится скриншотами переписки с мамой. Та хвалит появление дочь на «Грэмми» — и тут же интересуется, встретила ли она каких-нибудь «настоящих звезд». «Между прочим, я настоящая звезда», — не без юмора отвечает родительнице Обама. Меж тем она вряд ли ошибается.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Барак и Мишель Обама и их дочери Малия и Сашаидут от Белого дома через парк Лафайет к церкви Святого Иоанна на Воскресную службу 11 декабря 2011 года в Вашингтоне, округ Колумбия.
Барак и Мишель Обама и их дочери Малия и Сашаидут от Белого дома через парк Лафайет к церкви Святого Иоанна на Воскресную службу 11 декабря 2011 года в Вашингтоне, округ Колумбия.
Mike Theiler / Getty Images

И у Мишель, и у Барака есть то, что называют star quality, эдакая звездная харизма. Супруги абсолютно бесстрашны перед публичностью — и нет, это не идет в комплекте с восьмью годами президентства. И уж тем более не каждая «первая семья» хочет оставаться на публике после прощания с властью. А вот Обама остались. На своих условиях: дав в первый год «свободы» несколько в меру потешных интервью — например, принцу Гарри и Дэвиду Леттерману, — экс-президент притих. Настолько, что СМИ взволновались; New York Magazine даже опубликовал материал, который так и назывался — Where Is Barack Obama?

Барак Обама и принц Гарри
Барак Обама и принц Гарри
Samir Hussein / WireImage / Getty Images

По всему выходило, что Барак, само собой, никуда не пропадал. Он здесь, рядом. Ставит на ноги собственный фонд — чтобы выписывать щедрые гранты студентам Чикагского университета, приходится искать таких же щедрых жертвователей (говорят, встречаясь с потенциальными меценатами, Барак нередко ведет речь о суммах в $10–20 миллионов: рано или поздно The Obama Foundation хочет подобраться к отметке в миллиард). Свои вклады в светлое будущее Америки уже сделали и CEO компании The Walt Disney Боб Айгер, и режиссер Джей Джей Абрамс. В Чикаго, недалеко от университетского кампуса, тем временем возводят Президентский центр Барака Обамы. Система президентских центров — хранилищ документов и других материалов, принадлежавших лидерам страны, — в Штатах существует больше восьмидесяти лет; «библиотека» Барака станет уже четырнадцатой в официальном списке. На строительство потрачено не менее полумиллиарда долларов, распахнуть свои двери центр обещает в 2021 году. Кроме того, 44-й президент США много путешествует; его мировое турне — череда встреч с первыми лицами государств (Обаме рады и Ангела Меркель, и Джастин Трюдо) вперемежку с публичными выступлениями. Сегодня Барак — в десятке самых высокооплачиваемых спикеров мира: финансовая компания Northern Trust Corp и инвестиционный фонд Carlyle Group готовы выписывать чеки на четыреста тысяч долларов, чтобы услышать его мотивационную речь. И хотя кто-то критикует Обаму за сотрудничество с Уолл-стрит (не этих ли людей десять лет назад он винил в финансовом кризисе?), Барак рад стараться: весомая часть гонораров отправляется на благотворительность, а haters, как известно, gonna hate.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Мемуары Мишель Обама на выставке книжного магазина Empik в Кракове, Польша, 20 марта 2019 года
Мемуары Мишель Обама на выставке книжного магазина Empik в Кракове, Польша, 20 марта 2019 года
Beata Zawrzel / NurPhoto / Getty Images

Еще Обама, как и положено президенту, трудится над мемуарами. И, кажется, как и лучшие из нас, склонен к прокрастинации. По крайней мере сделку на предположительные 65 миллионов с издательством Penguin Random House Мишель и Барак заключали вместе, только вот у книги последнего пока нет ни имени, ни приблизительной даты выхода, а вот Мишель ворвалась на литературный рынок очень бодро. Сегодня она вовсю колесит по свету со своими мемуарами Becoming («Становление»). Вообще-то сперва предполагалось, что промотур будет включать встречи с читателями в десяти американских городах (среди интервьюеров — Опра Уинфри, Трейси Эллис Росс, Риз Уизерспун и Сара Джессика Паркер), но сочинение оказалось столь востребованным, что пришлось расширять географию: плюс двадцать одна точка, включая шесть европейских столиц, — еще вчера литератор была в Лондоне, а уже завтра «зачекинится» в Париже. Мишель все так же использует одежду как инструмент; тем более она больше не связана по рукам и ногам протоколами, а значит, может позволить себе больше «фана». Как насчет блестящих ботфортов Balenciaga, хорошенько тряхнувших социальные сети? Или не менее блестящего топа Sally LaPointe, обнажающего одно плечо?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Мишель Обама в блестящих ботфортах Balenciaga дает интервью актрисе Саре Джессике Паркер в рамках промо своих мемуаров
Мишель Обама в блестящих ботфортах Balenciaga дает интервью актрисе Саре Джессике Паркер в рамках промо своих мемуаров
Dia Dipasupil / Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом раскруткой книги бывшая первая леди занимается сольно — не злоупотребляя присутствием мужа (он, кажется, намеренно держится в тени: в кулуарах Вашингтона шептались, что Мишель не хотела для супруга никакого Овального кабинета, но тем не менее на восемь лет поставила свои амбиции на паузу — и наконец настало время засиять в полную силу) и не вовлекая дочерей. То есть Мишель играет скорее по правилам высшей голливудской лиги, нежели политики. Кстати, близость к Голливуду — а точнее, к голливудцам — не раз становилась предметом критики в адрес четы Обама: якобы те помешаны на желании дружить с богатыми и знаменитыми — и это своего рода отголоски сложного бедного детства. Поговаривают, однажды Барак «прогулял» встречу с премьер-министром Израиля просто потому, что больше хотел потусоваться с Джей-Зи. Так это или нет, надеемся, поведают дописанные рано или поздно мемуары политика; но да, с Ховой они действительно приятельствуют. А два года назад Барак на торжественной церемонии «внес» имя музыканта в список Зала славы авторов песен — прежде рэперы в него не попадали. «Мне хочется думать, что я и мистер Картер понимаем друг друга. Встретив нас в молодом возрасте, никто не подумал бы, что мы окажемся там, где в итоге оказались. Мы знаем, что такое расти без отца. Мы знаем, что такое вырасти в бедности, что такое взлеты и падения и как ухватиться за предоставленную возможность» — такими словами сопроводил событие экс-президент. Еще поюморил, что он, наверное, первый и пока единственный человек, слушавший в Овальном кабинете хиты Джея. И вот это, пожалуй, еще один «ключ». Нередко в политиках — особенно на высоких позициях — сложно разглядеть реальных людей с реальными интересами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А вот Барак и Мишель, напротив, выглядели реальными всегда.

Президент США Барак Обама и первая ЛЕДИ Мишель Обама танцуют во время инаугурационного приема в конференц-центре Уолтера Вашингтона 21 января 2013 в Вашингтоне. В тот день начался второй президентский срок Барака.
Президент США Барак Обама и первая ЛЕДИ Мишель Обама танцуют во время инаугурационного приема в конференц-центре Уолтера Вашингтона 21 января 2013 в Вашингтоне. В тот день начался второй президентский срок Барака.
Chip Somodevilla / Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Они радуются помолвке Меган Маркл и принца Гарри. Остаются жить в Вашингтоне, чтобы младшей дочери не пришлось менять школу. Занимаются рафтингом во время отпуска на Бали. Мишель «косплеит» Бейонсе. Делится своей небольшой, но вдумчивой — помните тему диссертации? — рецензией на «Черную Пантеру». Составляет супругу «микстейп» на День святого Валентина. Барак подводит итоги года, публикуя в соцсетях списки лучших, по его мнению, фильмов и песен (и по всему выходит, что у экс-президента неплохой вкус!). Фанатеет от «Игры престолов». На протяжении восьми лет надевает на все важные мероприятия один и тот же смокинг. Может быть, все это ходы, спланированные армией талантливых пиарщиков, — скептики наверняка проголосуют за этот вариант. Может быть, дело действительно в «народном» бэкграунде. Как бы то ни было, на выходе получается пара энергичных, очень «живых», очень «настоящих» людей, с которыми легко себя соотносить.

Бывший президент США Барак Обама принес подарки для детей, которые проходят лечение в Детском национальном медицинском центре в Вашингтоне, округ Колумбия, 19 декабря 2018 года
Бывший президент США Барак Обама принес подарки для детей, которые проходят лечение в Детском национальном медицинском центре в Вашингтоне, округ Колумбия, 19 декабря 2018 года
Chuck Kennedy / AFP / East News
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Близости к Голливуду, кстати, в итоге нашлось отличное применение: в мае прошлого года Обама заключили «семейную» сделку с Netflix и в ближайшие несколько лет спродюсируют для платформы несколько проектов, включая сериалы, художественные и документальные фильмы (точной суммы нет, но можно догадаться, что нулей в ней как минимум семь) — и нет, никакой политики. Мишель и Барак давно дружат с Тедом Сарандосом — топ-менеджером Netflix; более того, свою супругу, Николь Авант (с 2009 по 2011 год она была послом Америки на Багамах), Тед встретил на вечере по сбору средств в пользу Обамы — дело было в 2008-м, во время первой избирательной кампании. С тех пор Мишель и Барак, к слову, стали приблизительно в тридцать раз «дороже». И, кажется, многократно круче. Так что Сарандос не прогадал.