Без перевода: 8 главных книг на английском 2020 года

Выбор лучших книг года — дело крайне субъективное. Один читает только жанровую литературу, другой предпочитает научпоп, третий — исключительно произведения уже маститых авторов. По просьбе Правила жизни филолог, преподаватель и основатель телеграм-канала «Мистер Дарси и бал» Екатерина Баева собрала книги, которые наиболее часто встречались в списках главных англоязычных книг уходящего года. Окончательный выбор — уже за вами.

My Dark Vanessa, by Kate Elizabeth Russell

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дебютный роман американской писательницы о девушке Ванессе, которую в старших классах совратил учитель литературы и, более того, убедил ее, что она сама в этом и виновата. Сейчас девушке за тридцать, она работает на скучной работе и по вечерам приходит в свою скучную квартиру и скучно пьет водку. (Нет, эта книга не похожа на «Элеанор Олифант».) Внезапно выясняется, что в эту бездну упала не она одна, — и Ванесса не знает, удивлена она, разозлена или обижена.

Этот роман, потрясающий в своей достоверности, вероятно, один из лучших текстов о ранимости и восприимчивости подростков, идеально описывающий то пограничное состояние, когда ты думаешь, что уже мудрый и рассудительный, а на самом деле — наивный маленький щенок, зависящий от мнения окружающих, падкий на лесть, легко обижающийся и крайне уязвимый. И именно этим может воспользоваться кто-то хитрый и опытный.

Мы увидим, как велика пропасть между событиями и нашими представлениями о них, особенно для юных и восприимчивых. Одно дело — мечтать «о большой любви», о том, чтобы «как в романах», представлять себя героиней роуд-муви с эдалт-контентом. Другое дело испытать все это в реальности.

Shuggie Bain, by Douglas Stuart

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Роман выходца из Шотландии Дагласа Стюарта пронзительно печальный и удушающе красивый. Дело происходит в Глазго в 1980-х в небогатом районе, в небогатой семье. Книга называется «Шагги Бейн», но главная его героиня, безусловно, Агнес Бейн, некогда красавица и умница, местная Элизабет Тейлор, чья красота и жизнелюбие под тяжестью семейной ноши несколько поутихли. Агнес, как многие, находит утешение на дне пивной бутылки — а со дна, как можно догадаться, может подняться только очень сильный человек.

В романе полно прекрасных, но душераздирающих сцен. Шагги танцует, чтобы развлечь мать. Шагги учится ходить «как мужик». Агнес идет под дождем в ломбард закладывать шубу. У Агнес появился новый поклонник, который не понимает, что такое «я не пью». Читать этот текст в 2020 году было тяжело; может, вас утешит, что прототип Шагги — собственно сам автор — в свое время уехал жить в Нью-Йорк и все у него сложилось наилучшим образом. Вон, смотрите, даже Букеровскую премию получил — и совершенно заслуженно.

The Mirror and the Light, by Hilary Mantel

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одной из сенсаций уходящего книжного года стало непопадание последней части трилогии о Томасе Кромвеле даже в короткий список Букеровской премии — хотя многие читатели и критики в один голос прочили роману победу.

Тем не менее в дополнительных стимулах эта книга не нуждается; тот, что прочел «Волчий зал» и «Внесите тела», знает, что Мантел — писательница величайшего дарования и в ее рассказах, казалось бы, всем известная история Англии становится по-настоящему живой и осязаемой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Настоящий tour de force и, безусловно, must read.

Transcendent Kingdom, by Yaa Gyasi

Дебютный роман Яаа Гьяси Homegoing (2016), о двух сестрах в Африке и их потомках по обе стороны океана, стал в свое время небольшой литературной сенсацией (и совершенно не понятно, как его до сих пор не перевели на русский язык).

Второй роман Гьяси — более камерный и более личный; автор отходит от общего плана «африканцы в Америке и дома» и сосредотачивается на частной жизни одной семьи. Гифти — аспирантка, изучающая нейробиологию в лаборатории и депрессию — дома: с тех пор как ее брат умер от передозировки, ее мать перестала ходить на работу, готовить и учить дочку жить, а уж это, как вы понимаете, очень серьезный звоночек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Роман, в котором повествование постоянно переключается с современности на детство Гифти, исследует тему обретения и потери; много внимания уделяется теме веры и религии и тому, как человек науки ищет баланс между эволюционным и божественным. К некоторому сожалению, текст, в целом довольно интересный и неплохо написанный, все-таки не избежал «проклятия второго романа», когда завышенные читательские ожидания оказывают на автора слишком серьезное давление и он начинает спешить и путаться, как первокурсник на экзамене у заслуженного профессора. Особенно умиляет упоминание, как девочка, поступившая в Гарвард на естественно-научное направление, только на первом курсе благодаря лекциям по биологии сообразила, как пользоваться тампонами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

The Glass Hotel, by Emily St. John Mandel

Эмили Сент-Джон Мандел, автор нежного постапокалиптического бестселлера про жизнь бродячей труппы на планете, опустевшей и разрушенной жутким вирусом (кхм), порадовала и на этот раз. «Стеклянный отель» — роман про апокалипсис финансовый. Это калейдоскоп историй людей, вовлеченных в финансовую пирамиду обаятельным жуликом Джонатаном Алкайтисом и его поверенными. Скромная художница, аудитор на пенсии, арабский принц — кто только не попался в эти сети. Можно пожаловаться на то, как их истории связаны между собой, но то, как мастерски Сент-Джон Мандел погружает читателя в мысли и чувства таких разных людей, безусловно, достойно восхищения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Real Life, by Brandon Taylor

Чернокожий гей, аспирант-биохимик Уоллес не может решить, кто его больше всех возмущает: слишком довольные жизнью белые гетеросексуальные мужчины-друзья, язвительный французский гей Роман, высокомерная начальница или некомпетентная коллега по лаборатории. Если вдуматься, возмущают его все (и всё). Все Уоллеса обижают, расстраивают, злят. А еще у него только что умер папа, который тоже добросердечностью не отличался. Короче, на протяжении трехсот страниц Уоллес ноет — и это всего лишь один уик-энд из мрачного существования нашего героя, который между посиделками в кафе с «друзьями», теннисным матчем, неприятным разговором с боссом и ужином в гостях успевает пофилософствовать и вступить в очередные абьюзивные отношения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эта книга встречается во многих списках и уже успела пережить сравнения с романами Ричарда Руссо, Иэна Макьюэна и даже Ханьи Янагихары. Несмотря на вялотекущий сюжет, у романа немало поклонников: травма, непонимание, нелюбовь и разного вида угнетение — очень популярные сейчас темы. Она на самом деле неплохо написана (автор — литературный редактор, и это заметно), быстро читается, в ней есть очень хорошие и очень точные фрагменты. Надо только смириться с тем, что главный герой — печальный зануда, который даже в солнечный день на поверхности красивого озера разглядит плавающее «коричневое, но не шоколад».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

The City We Became, by N.K. Jemisin

Нора Джемисин в свое время стремительно ворвалась в жанровую литературу, три раза подряд получив престижнейшую литературную премию Hugo, вручаемую за лучшее научно-фантастическое произведение.

Ее последний роман — не только для поклонников научной фантастики, но и для всех любителей Нью-Йорка. Именно сейчас, когда нет возможности путешествовать, можно воспользоваться случаем и виртуально посетить город, где происходит сверхъестественное соревнование между районами, и погрузиться в мир удивительных деталей и чисто нью-йоркских особенностей.

Минус чтения: иногда достаешь свой загранпаспорт и плачешь над американской визой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Troubled Blood, by Robert Galbraith

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Назвать «Дурную кровь» просто детективом — это преступление против читательского человечества. Дж. К. Роулинг в своей серии про частного детектива Корморана Страйка и его напарница Робин Элакотт делает то, что не под силу многим так называемым писателям, — не забывает, что слова text и texture одного корня и поэтому все в романе должно быть связано и сплетено на совесть.

Роулинг, как знаменитая американская бытописательница Энн Тайлер, уделяет внимание мелким деталям, которые важны не только для разгадывания тайны, но и для создания абсолютно осязаемой, жизненной истории. Ее персонажи вырезаны не из дешевого жанрового картона, а из дышащего материала (прошу прощения за кровожадное сравнение; нет, в этой книге нет жуткой расчлененки — как нет и трансфобии, в которой писательницу глупо упрекали, пока книга даже еще не вышла).

Эти 900 страниц — одно из лучших читательских впечатлений-2020 и, несомненно, идеальный текст, с которым можно и нужно залечь в кровать на новогодних каникулах.