5 книг, которые развивают критическое мышление

Информационный поток непрерывен, и кажется, что с ним никак не справиться и куда лучше закрыть глаза, нежели пытаться разобраться в том, что происходит на самом деле. В этом помогает критическое мышление — Правила жизни подобрал 5 книг, которые помогут развить этот навык.
Теги:
5 книг, которые развивают критическое мышление

Никита Непряхин, «Анатомия заблуждений»

Никита Непряхин «Анатомия заблуждений»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эту книгу хорошо прочесть именно как сборник инструментов, которые помогут развить критическое мышление — фактчекинг, логика, алгоритмы принятия решений. Непряхин — исследователь теории аргументации, феномена убеждения и природы манипуляции.

Тамара Эйдельман, «Как работает пропаганда»

Тамара Эйдельман «Как работает пропаганда»

Один из интересов историка и преподавателя Тамары Эйдельман — то, как в двадцатом веке пропаганда воздействовала на людей и побуждала их к действиям. В этой книге она разбирает технологии пропаганды в их историческом развитии, показывает ее прагматику на многих исторических примерах. Такая книга — незаменима, если вы из тех, кто каждый день читает новости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Борислав Козловский, «Максимальный репост: Как соцсети заставляют нас верить фейковым новостям»

Борислав Козловский «Максимальный репост: Как соцсети заставляют нас верить фейковым новостям»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О феномене фейковых новостей заговорили относительно недавно, но особенно — во время американских выборов, в результате которых Дональд Трамп стал президентом США. Многие исследователи и журналисты считают, что именно распространение через социальные сети фейковых, конспирологических новостей привело его к власти. Козловский в этой книге рассказывает о том, что такое фейк, как ими пользуются заинтересованные лица и, конечно, о безусловной важности фактчекинга.

Екатерина Шульман, «Практическая политология: пособие по контакту с реальностью»

Екатерина Шульман «Практическая политология: пособие по контакту с реальностью»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кандидат наук, преподаватель, ведущая программы «Статус», просветитель Екатерина Шульман написала своего рода азбуку политологии для тех, кто только начинает интересоваться предметом. В книге собраны статьи, с помощью которых можно разобраться в особенностях нашей реальности и научиться подходить к ней более рационально.

Гектор Макдональд, «Правда: как политики, корпорации и медиа формируют нашу реальность, выставляя факты в выгодном свете»

Гектор Макдональд «Правда: как политики, корпорации и медиа формируют нашу реальность, выставляя факты в выгодном свете»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Допустим, вы освоили фактчекинг, понимаете, что надо брать информацию из разных источников, понимаете, что мнение должно быть подкреплено аргументами. Но как не растеряться тогда, когда есть не одна «правда», а несколько конкурирующих правд? Именно этот феномен исследует Макдональд — он показывает как тонко могу манипулировать фактами политики, рекламщики и недобросовестные журналисты — и предлагает инструменты для того, чтобы с этим справиться.