5 книг, которые мы читаем в июле

Загадочный поджигатель в Огайо, няня-убийца в Париже, идеальный город в прошлом, настоящем и будущем.
Теги:
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1. Колин Роу, Фред Кеттер — «Город-коллаж»

Работу теоретиков архитектуры Роу и Кеттера считают альтернативой утопической идее тотального городского планирования. По мнению авторов, вместо того чтобы искусственно подгонять растущий город под некий общий дизайн, стоит позволить ему развиваться естественно. А в том, что современные здания будут соседствовать с домами прошлых эпох, нет ничего ужасного — наоборот, это создаст городскую ткань, объединяющую память, внимание к настоящему и мечты о будущем.

2. Селеста Инг — «И повсюду тлеют пожары»

В прошлом году роман Селесты Инг стал книгой года по версии Amazon, The Guardian и американского Правила жизни, в этом — его переводят на 30 языков, в том числе на русский. Многодетная семья сдает комнату фотографу с дочерью-подростком. Судьбы героев переплетаются, в шкафу каждого из них спрятан свой скелет. А в округе от рук неизвестного поджигателя то тут, то там вспыхивают пожары.

3. Лейла Слимани — «Идеальная няня»

За «Идеальную няню» француженка марокканского происхождения Слимани получила престижную Гонкуровскую премию. В основе книги — реальный сюжет: в 2012 году в Нью- Йорке няня убила двоих детей, за которыми ухаживала несколько лет. Действие романа происходит в Париже: семейная пара нанимает няню для ухода за детьми, и женщина не только справляется с прямыми обязанностями, но и становится незаменимой помощницей по хозяйству. Между членами семьи и няней устанавливается глубокая психологическая связь, которая дает трещину, когда дети подрастают.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4. Олег Юрьев — «Неспособность к искажению»

Переводчик с испанского и английского, сооснователь петербургской литературной группы «Камера хранения», преподавал в Штатах, публикуется в Европе и Америке, пишет пьесы, прозу и стихи. «Неспособность к искажению» — его третий большой сборник, полный пространных эссе, интервью и литературной критики. Юрьев рассуждает о Платонове и Набокове, прошлом и будущем русской литературы и трансформации словесности.

5. Говард Беккер — «Аутсайдеры»

На русском языке впервые выходит главная работа американского социолога Говарда Беккера «Аутсайдеры», написанная им еще в 1963 году. Беккер проводит дни в джаз-клубах и арт-студиях, изучая связь алкоголизма и наркомании с образом жизни музыкантов и битников. Социолог критикует теорию наклеивания ярлыков и показывает, что привычки зависят не от личных качеств человека,
а от социальных процессов, вкоторыхонучаствует. ¦