5 малоизвестных книг братьев Стругацких, которые стоит прочитать

15 апреля 1933 года родился Борис Стругацкий. Кажется, с творчеством Аркадия и Бориса Стругацких знакомы без малого все — хотя бы по «Пикнику на обочине» и «Трудно быть богом». Книги братьев — смесь многослойной научной фантастики с философской притчей. А как насчет лихо закрученного детектива? Или почти бандитского романа? Или фактически готового сценария для документального сериала-хита? Редакция «Правил жизни» советует несколько произведений, которые заслуживают внимания (да, выбор субъективный).
5 малоизвестных книг братьев Стругацких, которые стоит прочитать
Nicholas Roerich

«Поиск предназначения, или Двадцать седьмая теорема этики»

Книги братьев Стругацких
«Правила жизни»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Братьев Стругацких воспринимают как неделимый авторский тандем, но у каждого из них есть пара самостоятельных произведений. И если Аркадий больше занимался пьесами и переводами, то Борис издал два больших романа, опубликованных под псевдонимом С. Витицкий, — самодостаточных, но продолжающих их общую фантасто-философсткую традицию. Первый из них — «Поиск предназначения» — история человека, которого судьба как будто всю жизнь вела по определенному пути (порой слишком грубо толкая в «нужном» направлении), а он, соответственно, силился понять, что же это за путь. Роман, законченный в начале девяностых, описывает советское время и захватывает и постсоветское. То, как на сломе эпохи трансформируется герой произведения (и, видимо, сам автор), особенно интересно.

«Бессильные мира сего»

Книги братьев Стругацких
«Правила жизни»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Второй роман Стругацкого/Витицкого — «Бессильные мира сего» —некоторые исследователи считают «самым трудным из всего, написанного Стругацкими», и неспроста. Это мозаичная история из нескольких сюжетных линий, местами мимикрирующая под бандитский роман девяностых, и рассказывает она о группе людей, наделенных паранормальными талантами, и их учителе, который умеет обнаруживать и раскрывать эти таланты. Люди эти оказываются втянуты в криминальные разборки, но, конечно, это только контекстуальная необходимость, чтобы начать раскручивать клубок судеб.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Отель "У Погибшего Альпиниста"»

Книги братьев Стругацких
«Правила жизни»

Полицейский инспектор прибывает в уединенный отель в Альпах, после чего сход лавины перекрывает ему и другим постояльцам возможность отъезда. Конечно, тут же происходит загадочное убийство. Конечно, инспектор берется за расследование. Не всегда книги Стругацких можно классифицировать по жанру, но вот исключение: «Отель...» — это детектив в лучших традициях, хотя и не без фантастического налета. И хотя Борис Стругацкий впоследствии назвал повесть «провалившимся экспериментом профессиональных фантастов, попытавшихся написать детектив нового типа», читатели ее полюбили — не такую сложную, как многие другие книги братьев, но все равно небанальную и увлекательную.

«Отягощенные злом, или Сорок лет спустя»

Книги братьев Стругацких
«Правила жизни»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если бы «Мастера и Маргариту» писали братья Стругацкие, получились бы именно «Отягощенные злом». Это последнее их совместное произведение, и оно в полной мере реализует идею «книги в книге»: сюжет состоит из трех параллельных, перемежающихся между главами. Тут есть и скупка человеческих душ в условиях захолустного советского райцентра, и произошедшая за сорок лет до этого драма о противоборстве молодежного движения и строгого установленного порядка, и вставки с библейскими мотивами, своеобразное переосмысленное Евангелие.

«Град обреченный»

Книги братьев Стругацких
«Правила жизни»

Эта книга в подборке стоит не очень заслуженно: «Град обреченный» нельзя назвать малоизвестным, но все же он явно находится в тени более популярных книг вроде «Обитаемого острова» или «Пикника на обочине». И очень зря: «Град» — пожалуй, самая мощная, сложная и многогранная антиутопия Стругацких, которую можно перечитывать снова и снова, и каждый раз находить новые пласты смыслов. Название позаимствовано у картины Николая Рериха (именно она стоит в начале этого материала), а сюжет — готовая основа для компьютерной игры: в город вне времени и пространства попадают самые разные люди из разных эпох (и советский интеллигент из семидесятых тут дружит с унтер-офицером вермахта), они должны регулярно менять профессии, которые назначаются случайно (сегодня ты мусорщик, завтра полицейский следователь). И в таком сеттинге переплетаются личные драмы, библейские притчи, мифология и постапокалипсис. Прекрасно то, что на вопрос, о чем же эта книга, единственного верного ответа не существует.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бонус: «Пепел Бикини»

Книги братьев Стругацких
«Правила жизни»

Короткую повесть «Пепел Бикини» хочется вынести совсем особняком. Во-первых, потому, что написана она Аркадием Стругацким в соавторстве со Львом Петровым в 1956 году — еще до того, как он начал работать вместе с Борисом. Во-вторых, это не фантастика, а основанная на реальных событиях драма — фактически сценарий для сериала, который составит конкуренцию «Чернобылю»: история испытаний водородной бомбы на атолле Бикини и японского рыболовецкого суденышка, попавшего в облако радиоактивного пепла. Читать тяжело, но оторваться невозможно.