«Детская книга»: музыкант Дельфин написал книгу стихов для детей, а рисунки для нее сделал его сын Мирон

8 декабря Дельфин (Андрей Лысиков) на московском концерте в Главклуб Green Concert представит свою первую детскую книгу стихов: с аудиоверсией, дополненной реальностью и рисунками, созданными его 12-летним сыном Мироном, который рассказал нам, каково отвечать за визуальную часть произведения отца-музыканта.

Не так часто на рынке детской литературы появляются новинки, которые сделаны через призму детского восприятия мира (при всех «взрослых» дополнительных смыслах, которые в эти книги можно и нужно закладывать). Но первая детская книга Андрея Лысикова (Дельфина, героя нашей майской обложки) получилась как раз такой. Во-первых, его «Детская книга» — аттракцион: она буквально оживает в приложении дополненной реальности «Золотце», которое доступно для смартфоном и планшетов в App Store и Google Play, — иллюстрации начинают двигаться, плюс, появляются дополнительные, что в итоге дает эффект 3D-мультфильма. Во-вторых, у книги есть аудиоверсия, которую можно слушать по дороге в школу или не тренировку. Голос «Детской книги» — не Дельфин, как можно подумать, а заслуженный артист России Александр Клюквин, который озвучил всего «Гарри Поттера», многие книги Пушкина, Гоголя и Толстого.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Обложка книги
Обложка книги

Ну и самое главное — над книгой для детей работал ребенок. Иллюстратором был, правда, взрослый — Денис Изотов, а вот автором рисунков стал 12-летний сын Дельфина, для которого это первый подобный опыт.

Вот что о своей работе Правила жизни рассказал Мирон:

«Когда мне предложили проиллюстрировать книжку, я, во-первых, обрадовался, потому, что мне всегда было интересно творчество моего отца; а во-вторых, почувствовал большую ответственность. Я учусь в школе — помимо домашнего задания, нужно было уделять много свободного времени рисованию (а рисовал я немало, скажу я вам).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Некоторые рисунки были уже готовы. Какие-то из них я нарисовал давно в детстве. Какие-то совсем недавно. В книжке много, так называемых «чубчиков» — это нарисованные, а потом вырезанные из бумаги персонажи. Эта идея понравилась моим школьным друзьям, из-за чего у нас даже получился небольшой художественный клуб. Специально для книжки, я ничего не рисовал, папа сам отбирал подходящие рисунки, не считая некоторых иллюстраций, которые я создал для VR-приложения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На эти иллюстрации меня сподвиг один-единственный рисунок — панда, которая сейчас находится на обложке. Я нашел его в учебнике по литературе, доставшемся мне от предыдущего владельца. Тогда еще панда была целой, и она тоже была как раз вырезанной — мне понравилась идея. Со временем, некоторые части панды оборвались и мне пришлось их заменить. Панда — символ этой книжки. Я рад, что она попала на обложку.».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ