Кроссовки дня: бархатные «конверсы» от рэпера Tyler, The Creator как повод подумать о том, почему мы стесняемся носить слишком яркую одежду

Екатерина Кулиничева, автор книги «Кроссовки: культурная биография спортивной обуви» и телеграм-канала «Чей туфля спортивная», рассказывает о результате очередного сотрудничества музыканта Tyler, The Creator с Converse — и на фоне ярких пушистых мужских кед рассуждает о том, откуда растут ноги у мифа «что может и не может носить настоящий мужчина».

Кроссовки дня: вишневые Converse x Golf Le Fleur «Quilted Velvet» One Star Low Top

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Расставаясь в свое время с Vans, рэпер Tyler, the Creator объяснил, что в том партнерстве ему перестало хватать творческой свободы, а в новом с Converse он «расцветает, и это не фигура речи». Его очередная коллекция «конверсов» дает понять, что исполнитель мог иметь в виду. Хотя направление, в котором расцвел рэпер-дизайнер, наверняка понравится не всем. Именные кеды Тайлера и раньше бывали довольно яркими, но тут он переплюнул самого себя: эта коллекция, где верх обуви сделан из простеганной имитации цветного блестящего бархата, не просто яркая, ее можно назвать провокационной.

Tyler, The Creator
Tyler, The Creator
Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эти кеды отлично смотрятся на фото из стилизованного под ретро лукбука в сочетании с костюмами в тон, но как будет в жизни? Не та ли это вещь, для которой нужно обладать выдающимся талантом стилиста?А если их обуть не на модной вечеринке в креативном кластере, а в спальном районе или промышленном городе, меня не побьют? А если мне 40 или больше, не буду ли я выглядеть впавшим в детство? А если я ценю свой социальный статус и боюсь выглядеть клоуном? А если меня неправильно поймут?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Dress for success Джона Т. Моллоя
Dress for success Джона Т. Моллоя

Если вы узнали себя в этих вопросах, это нормально — так работает механизм нашего оценивания любых предложений современной моды. Про «неправильно поймут» и «не так отреагируют» есть великая книга социолога Ирвинга Гоффмана «Представление себя другим в повседневной жизни», где автор препарирует механизмы взаимодействия между людьми и, в частности, феномен быстрого поверхностного впечатления, на основе которого мы чаще всего выносим заключение. Она, помимо прочего, помогает понять, почему люди часто ценят проверенные решения и боятся, зачастую справедливо, тех, которые могут настроить окружающих против. Есть еще одна знаменитая книга, ценная в контексте этого разговора, — Dress for success Джона Т. Моллоя, чрезвычайно влиятельная библия мужского делового стиля 1980-х, которая выдержала множество переизданий, породила не один спин-офф и продается до сих пор. Философию Моллоя можно описать как «анти-Тайлер», а его книга — это пламенный манифест консерватизма в мужской моде. С позиции сегодняшнего дня она может показаться архаичной, но хорошо показывает, откуда растут ноги у многих наших культурных стереотипов в отношении мужского костюма. Да и не только мужского.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Лукбук Converse x Golf Le Fleur «Quilted Velvet» One Star Low Top
Лукбук Converse x Golf Le Fleur «Quilted Velvet» One Star Low Top

В исследованиях моды есть такое понятие «линия трансгрессии» — немножко упрощая, это та черта, переходя которую вещь начинает смущать или даже вызывать резкое неприятие. В этом процессе самое интересное — пытаться понять, в чем люди могут видеть проблему. Даже в красивом вишневом варианте оттенка Barbados Cherry новые кеды от Тайлера способны смутить сразу по нескольким пунктам. Например, их стиль может показаться слишком детским (фирменные тайлеровские цветочки плюс цветной пушистый материал — типичные приемы дизайна для невзрослых вещей, а от таких ассоциаций попробуй избавься). С теми же культурными стереотипами о детском и взрослом костюме работает, например, 46-летний Фаррелл Уильямс, выходы которого на красные дорожки в шортах периодически расходятся на мемы и регулярно порождают вопросы, что же он имеет против нормальных взрослых брюк.

Также эти кеды могут показаться чересчур женскими, как любая очень яркая обувь или одежда с тех пор, как в мужской моде XIX века случилось явление, известное под названием «Великий мужской отказ». Масла в огонь добавляют туманные намеки самого музыканта по поводу собственной ориентации и темы последнего альбома. На эти провокации Тайлера повелся даже Эминем, которому в итоге пришлось извиняться за часть текста своего трека Fall.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Трансгрессия номер 3: из-за выбора материала они могут вызывать ассоциации со слишком дешевыми вещами — особенно на фото этот бархатный верх действительно выглядит нарочито искусственно и не слишком «премиально» в традиционном смысле слова. В конце концов, они могут показаться антисникерхедскими, потому что такие приемы дизайна, как цветной ворс, цветочки, мех или, скажем, стразы, характерны скорее для «кроссовок для масс», а не для спортивной обуви для знатоков.

Все расцветки Converse x Golf Le Fleur «Quilted Velvet» One Star Low Top
Все расцветки Converse x Golf Le Fleur «Quilted Velvet» One Star Low Top

Носить эти кеды действительно может быть не так просто. Их и правда легче представить в музейной витрине с текстом-пояснением. Но они — вещь, которая заставляет задуматься. Что можно и что нельзя носить парням и не только? И почему мы так считаем? Тема, что должны и не должны надевать на себя люди, в современной культуре при всей ее демократичности жестко прессует и мужчин, и женщин. В этом качестве, как почти произведение современного искусства, эти кеды бесценны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Есть еще один момент. На официальных сайтах Converse и собственной марки Тайлера Golf Wang в дополнение к этим кедам идет подарочная сувенирка: несколько вариантов нашивок и стикеры с портретом рэпера и текстом Vote Igor и Vote for Igor, имитирующие предвыборный мерч. Что лишний раз напоминает: эти кеды вполне можно воспринимать как мерч нового альбома рэпера (IGOR). В этом качестве они вообще смотрятся очень органично. Альбом экспериментальный и неоднозначный — и кеды такие же. Они вполне себе отражают личный стиль Тайлера, очень яркий и часто избыточный даже для рэпа с его своеобразным подходом к одежде. В этом смысле Тайлер как соавтор коллаборации работает в полном соответствии с максимой practice what you preach — сам живет так, как проповедует. Что далеко не про всех продавцов своего личного обаяния можно сказать.