Лучшие кроссовки будущей недели (с 3 по 9 июня) по версии Please

Инсайдеры streetwear-культуры — команда паблика Please — выбирают для Правила жизни лучшие кроссовочные релизы. Please начинали в 2015 году как фейсбука (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), инстаграма (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), телеграма, серии миксов на Soundcloud и вечеринок, партнерами которых выступают крупные международные бренды.

Undercover x Nike Daybreak

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дата выхода: 7 июня

Цена: $160

Где купить: BELIEF, undercoverism.com [null]

Добрые партнеры Undercover и Nike, регулярно сотрудничающие с 2010 года в основном в рамках линии беговой экипировки Nike GYAKUSOU (и этот год исключением не стал), взялись теперь и за основную линию. Одним из самых ожидаемых релизов стали ультрапопулярные React Element 87, так и не получившие признания на вторичном рынке — там они стоят максимум в 1,5 раза дороже, чем в магазине.

Верх Daybreak выглядит сдержанно и привычно для тех, кто просто носит кроссовки и не вкладывает в это какого-то дополнительного смысла: скругленные обтекаемые формы, двухтонная цветовая схема, аккуратное сочетание замши и нейлона, никаких швов напоказ или других признаков намеренного разрушения материалов — одним словом, классика. Беговая. Деталь, которая выделяется больше всего и делает эту коллаборацию узнаваемой, — пластиковый «спойлер» на пятке, в профиль выглядящий как острие гарпуна. Последняя коллекция Undercover была создана под влиянием нескольких фильмов, среди которых можно найти The Warriors Уолтера Хилла, и, вероятно, атмосфера картины послужила призывом для включения такого элемента в облик пары.

Первая серия релизов состоит из трех цветовых опций: черно-белой, желто-серой и синей с черными и серыми замшевыми вставками. Всего же расцветок планируется семь, и чем дальше — тем менее консервативно они будут выглядеть. Не сомневайтесь, расскажем и о них.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Брендинг фирм-создателей этого продукта ненавязчив, но его тут много: и полноформатная надпись на мидсоли, и ярлык на язычке, и, само собой, на стельке. «Усеченный» логотип Undercover из подчеркнутой буквы U можно встретить лишь на кожаной бирочке на пятке.

Devin Booker x Nike Air Force 1 LV8

Дата выхода: 8 июня

Цена: $100

Где купить: Foot Locker, Nike.com, JD Sports

Второй моделью из ряда коллабораций Nike с молодыми игроками NBA стали обновленные Air Force 1 с именем защитника «Финикс Санз» Девина Букера. Строго говоря, уловить разницу между оригинальной моделью и новоделом сложно — кроме маленького дополнительного свуша чуть ближе к носу на ум ничего не приходит. К слову, это уже не первый именной релиз для баскетболиста: в его честь выходили фиолетовые Nike Kobe 1 Proto PE и такого же цвета Nike Kobe AD PE с очень странными коллажами из его лиц на стельках и даже на логотипе компании.

В этот раз решили обойтись без экстравагантных деталей и использовать пастельные голубой, серый и кремовый цвета. Зона у люверсов отделана замшей, в остальном — традиционный кожзам. На пятке он покрашен в металлик и содержит вышитую надпись No Sir. Навесная фурнитура представлена в виде удлиненного вымпела на шариковой цепочке с отсылающим к имени спортсмена сокращением D-BOOK.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Parley x adidas Alphaedge 4D

Дата выхода: 8 июня

Цена: $300

Где купить: adidas.com

Экоактивизм заставлет дома моды отказываться от вчерашнего символа роскоши — натурального меха, а людей попроще — надевать на себя кроссовки из недавнего мусора.

Компаньонов по коллаборации футуристичной линейки 4D подобрали как нельзя удачнее — общественная организация Parley занимается проблемами загрязнения мирового океана. Данная модель изготовлена из переработанных отходов, сброшенных в воду и выловленных с помощью Parley.

Сплетенный из Primeknit мятно-зеленоватый однотонный верх кроссовка с фиксирующей голень резинкой и хаотично разбросанными люверсами базируется на подошве, которая напечатана на промышленном 3D-принтере и имеет различную плотность в разных сегментах. Например, пятке при беге необходима амортизация, а середина подошвы для снижения нагрузки на ступни должна быть более эластичной, чем в передней части. Анатомия учитывается в производственном процессе еще больше (изначально подгонка под ступни покупателя планировалась прямо в магазине), и благодаря использованию света и воздуха нужный эффект достигается монолитной конструкцией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Nike Air Vapormax 3 Multicolor

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дата выхода: 6 июня

Цена: $190

Где купить: Foot Locker, Nike

Третья итерация одной из главных новинок Nike — и всего сегмента спортивной обуви последних лет — предусмотрительно была выпущена с наступлением лета. Сезонность этой модели продиктована не только яркой палитрой (напоминающей пиксели старых телевизоров под лупой или изображение битого монитора) и тонким Flyknit, из которого состоит верх, но и классической для всех кроссовок Nike технологией Air: при определенных температурах ниже нуля — как правило, –10–15 градусов по Цельсию — баллоны могут лопнуть из-за разницы в давлении.

Фиксация носа передней и задней частей стопы обеспечивается резиновым вставкам: спереди материал полупрозрачный, а сзади — непроницаемый черный в тон логотипа Nike, как и язычок со шнурками. Любопытная деталь: первая версия модели выходила как в модификации slip-on (без шнурков), так и с привычной компоновкой.

Air Jordan 8 «Reflections of a Champion»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дата выхода: 8 июня

Цена: $225

Где купить: Foot Locker, Nike, Nike SNKRS [null]

«Восьмые номерные» вспоминают только по серьезным случаям, будь то коллаборация с лейблом культового — или дослужившегося до звания легендарного — рэпера Дрейка или празднование юбилея триумфов в финалах NBA 1991–1993 годов.

Эта расцветка посвящена завоеванию Майклом Джорданом трех первых золотых перстней. В названии заключена игра слов, которую можно перевести как «отражение чемпиона» или «размышления чемпиона». Воспринимая буквально, первый вариант кажется более предпочтительным, ведь практически вся поверхность кроссовка покрыта серебристой светоотражающей краской.

Массивный баскетбольный форм-фактор и наслоение одного «этажа» кроссовка на другой создают визуальный образ исполинских масштабов: тут и рифленая зона лодыжки, и Х-образные ленты, похожие на ремни безопасности в спортивном автомобиле, и крепление на липкой ленте с красными акцентами. Под нынешние реалии с никак не желающими умирать chunky sneakers пара подходит без сомнений. А для любителей фотографироваться ночью со вспышкой — вообще must have.