Лучшие кроссовки будущей недели (с 1 по 7 июля) по версии Please

Раз в две недели инсайдеры streetwear-культуры — команда паблика Please — выбирают для Правила жизни лучшие кроссовочные релизы. Please начинали в 2015 году как фейсбука (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), инстаграма (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), телеграма, серии миксов на Soundcloud и вечеринок, партнерами которых выступают крупные международные бренды.
Лучшие кроссовки будущей недели (с 1 по 7 июля) по версии Please

В подборке первой недели июля — новые Air Max 1, приуроченные ко Дню независимости США, коллаборация Nike c сериалом «Очень странные дела», новая расцветка возродившихся Puma Inhale и другие, не менее интересные релизы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Nike Air Max 1 «Fourth of July»

Дата выхода: 1 июля

Цена: $140

Где купить: Nike SNKRS

Рискнем предположить, что процент жителей Москвы, которые знают, когда США отмечают День независимости, приблизительно равен числу тех, кто может с первого раза безошибочно назвать дату празднования Дня Конституции РФ. Большой американский праздник рисует в нашем воображении парады, праздничную символику, барбекю с соседями — и все это благодаря всепроникающей американской культуре, в которой 4 июля отведено особое место.

По случаю национального праздника орегонский спортивный гигант выпустил новую расцветку Air Max 1, которая, надо отметить, не сильно отличается от «единички» 2003 года с лаконичным названием USA, тоже приуроченной к 4 июля. Еще больше новые кроссовки похожи на оригинальную модель, вышедшую в 1987 году, — настолько, что можно играть в игру «найди 5 отличий» на продвинутом уровне. Но, как мы знаем, все новое — это хорошо забытое старое, поэтому расскажем об Air Max 1 «Fourth of July» чуть подробнее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из общего: красный ярус над светлой подошвой, на котором базируются светло-серые и белые элементы верха. Из отличий: темно-синий свуш (в оригинале — красный), а также красные «внутренности» кроссовок и, конечно, американский флаг на пятке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Nike 270 React «Bauhaus»

Дата выхода: 3 июля

Цена: $150

Где купить: nike.com, Sneakerhead, Brandshop

Nike отдают дань уважения Баухаусу — одному главных художественных объединений XX века, которому в этом году исполнилось 100 лет. Следуя принципам авангардистов — долой избыточное украшательство, практичность во главу угла, — компания уделила значительное внимание удобству и доступности кроссовок.

В этой модели совмещены сразу две технологии амортизации: воздушный баллон Max Air поддерживает пятку, а спереди амортизацию обеспечивает сделанная по технологии React часть подошвы из пеноматериала. Волнообразный верх разработан специально для этой модели, а цветовая гамма выбрана в строгом соответствии с цветовым кругом основателя Баухауса Иоганнеса Иттена. Конструкционные элементы идут внахлест, а шнурки фиксируются текстильными люверсами, пробивающимися через красный клапан, будто бы пришитый на скорую руку. Завершают картину стельки с характерными цветовыми блоками: зелеными на правой ноге и желтыми — на левой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Nike ZoomX Vista Grind Women's

Дата выхода: 4 июля

Цена: $180

Где купить: Farfetch, SSENSE, Barney’s

Новые Nike ZoomX Vista Grind рассчитаны исключительно на девушек, и первая ассоциация, возникающая в голове, — это кломпы, традиционные голландские деревянные башмаки. Платформа добавляет росту примерно пять сантиметров, а из отверстий проглядывает неоново-зеленый пеноматериал ZoomX, сходный с тем, что использовали в аэрокосмической промышленности (обольщаться по этому поводу мы бы не стали: многие инновационные материалы, которые мы используем в обиходе, прошли проверку где-то в НАСА).

Легчайший полупрозрачный верх кроссовка сделан из того же материала, что и ставшие хитом React Element 87, а пятку на мощной платформе помогает закрепить пластиковая вставка оранжевого, как и язычок, цвета. Футуристичность дизайна подтверждает и будто бы нарисованный маркером свуш. Несмотря на громоздкие габариты, кроссовки останутся легкими и точно порадуют девушек, не относящихся к так называемой группе «от 180 и выше».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Stranger Things x Nike Cortez/Blazer/Tailwind «OG Collection»

Дата выхода: 1 июля

Цена: $120/$120/$120

Где купить: Nike SNKRS, Sneakerhead, Brandshop

Нельзя не заметить, насколько часто стали выходить коллаборации спортивных брендов и производителей видеоконтента, — стоит только вспомнить специальный релиз adidas к финальному сезону «Игры престолов» или коллекцию Vans по мотивам вселенной Гарри Поттера. Несложно догадаться, что с возросшей популярностью как кроссовок, так и сериалов мы будем видеть подобные вещи в магазинах еще чаще.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первая часть коллекции Stranger Things поступила в продажу 27 июня и приурочена к выходу третьего сезона детища братьев Даффер. Поскольку действие сериала происходит в 1980-х, то и модели подобрали соответствующие эпохе — Cortez (1972), Blazer (1973) и Tailwind (1979). На язычках всех трех моделей пришита бирка с соседствующими логотипами Nike и Stranger Things, аналогичный тандем можно найти на стельках, а сзади на верхней части выбит год, в который разворачиваются события нового сезона, — 1985.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Puma Inhale Origin «White / Gray Violet»

Дата выхода: 1 июля

Цена: $100

Где купить: puma.com, Farfetch

28 мая Puma вернула в ряды актуальных моделей ветерана двухтысячных — силуэт Inhale в оригинальной расцветке с бежевой основой и градиентными деталями, напоминающими показатели тепловизора. «Глянцевые нулевые» вот-вот будут восстановлены в правах редакторами модных изданий, и немецкий производитель уже подстилает себе соломку, упреждая тренд на вещи, появившиеся в 2000 году.

В этот раз собранные из текстиля, кожзама и искусственной замши кроссовки облекли в белую цветовую схему с серыми и темно-синими акцентами. В сравнении с современными кроссовками подошва Inhale занимает неприлично мало места — но и тут не обошлось без технологии Cell. Кроме того, пару снабдили светоотражающими деталями, но с первого взгляда на белом фоне их не разглядишь — Puma умеют не перебарщивать с рефлективом.

Нельзя не заметить, что основной материал пары — текстильная многослойная сетка. В суровых условиях российских улиц придется постараться, чтобы пыль не забилась внутрь (либо просто редко надевать свои Inhale). С другой стороны, другие детали выполнены из синтетических материалов, так что стиральная машина особо им не навредит.