Что носит Марк Джейкобс — дизайнер, который экспериментирует и на подиуме, и со своим стилем

От оверсайз-костюмов до бархата, килтов и самых безумных карнавальных костюмов, которые только можно вообразить, — разбираем гардероб Марка Джейкобса в жизни и на красных дорожках.
Марк Джейкобс на Love Ball III
Марк Джейкобс на Love Ball III
Invision/Invision/East News
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Когда Американский совет модельеров провел третий благотворительный бал Love Ball, собирающий средства для помощи ВИЧ-положительным людям, то гости бала соревновались в стремлении перещеголять друг друга эпатажными нарядами, а их усилия оценивало жюри во главе со звездой сериала «Поза» и любителем пышных платьев Билли Портером. В этом году к составу экспертов присоединился дизайнер Марк Джейкобс, который ничуть не уступал гостям: на нем был травянисто-зеленый бархатный костюм и косынка на голову в стиле babushka, ставшая главным аксессуаром западных модников благодаря рэперу A$AP Rocky.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас Джейкобс раз за разом радует модную общественность не только своими коллекциями (пожалуй, они самые интересные на неделях моды в Нью-Йорке), но и выходами на красные дорожки, вечеринки или собственную свадьбу. Однако стиль дизайнера отнюдь не сразу стал таким примечательным: еще в 1990-х, когда Джейкобс со скандалом уволился из Perry Ellis и основал собственный бренд, он был скромным пареньком в джинсах и огромном свитере.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Выход на поклон в финале показа Marc Jacobs весна-лето 2009
Выход на поклон в финале показа Marc Jacobs весна-лето 2009
JP Yim/WireImage

С тех пор эволюционировал и творческий стиль Джейкобса, и его личный. Теперь в гардеробе у дизайнера, кажется, не осталось обычных джинсов и бесформенных лонгсливов, зато прижились результаты его экспериментов, вещи, которые он создавал в период работы в Louis Vuitton, и вычурные аксессуары авторства его коллеги, креативного директора Gucci Алессандро Микеле. Рассказываем про основные составляющие образа Марка.

Оверсайз-костюмы

Пожалуй, единственное, что осталось от 1990-х в стиле Джейкобса, — это свободные костюмы. Раньше значительную долю его гардероба составляли именно коконообразные наряды, словно снятые с плеча старшего брата, но теперь Марк выгуливает оверсайз-вещи лишь изредка — и имеют они куда более богемный вид, особенно в сочетании с крупными украшениями и маленькой вечерней сумочкой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Килт

Сложно сказать, когда именно Марк впервые примерил вариацию шотландской национальной одежды, но самым знаковым появлением в килте стал его выход на поклон в финале показа Marc Jacobs весна–лето 2009: тогда дизайнер надел юбку Comme des Garçons в красную клетку, максимально приближенную по крою к шотландскому оригиналу. С тех пор в плиссированных юбках до колена он стал выходить регулярно, но они все меньше были похожи на килты и все больше — на лаконичные мужские юбки.

На показе Miu Miu осень-зима 2014
На показе Miu Miu осень-зима 2014
Dominique Charriau/French Select/Getty Images

Платья поло и платья-рубашки

Платья, похожие на футболки поло или рубашки с коротким рукавом, только длиной ниже колена, Джейкобс добавлял и в свои коллекции для Louis Vuitton, и охотно носил сам. Так, на Бал Института костюма Met Gala в 2012 году он явился в гипюровом платье-рубашке Schiaparelli (творчеству Эльзы Скьяпарелли в тот год был посвящен сам бал) и оказался одним из самых классно одетых гостей вечера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бархат и вельвет

Джейкобс очень любит использовать эти непростые и отчасти вычурные ткани и в работе, и в собственных образах. Бархатные пиджаки на красные дорожки дизайнер носит чаще, чем кто-либо другой (вспомнить хотя бы зеленый костюм на прошедшем Love Ball), а яркий вельвет активно использует в новой демократичной линии The Marc Jacobs — и охотно носит эти вещи сам (лучшей рекламы и не придумаешь).

На мероприятии в честь Ральфа Лорена, организованном WWD, 2016
На мероприятии в честь Ральфа Лорена, организованном WWD, 2016
Abel Fermin/WWD/Shutterstock
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Скульптурные жакеты

На смену бесформенным нарядам середины 1990-х в гардеробе Джейкобса появились вещи подчеркнуто скультурной формы — жакеты, пальто и пиджаки с жесткими плечами. Однажды Марк пожаловался в своем инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), что ему срочно нужно на диету: дизайнеру оказался мал приталенный пиджак Balenciaga. Подписчики очень сочувствовали, но история закончилась хорошо: другая модель оказалась впору.


РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обувь на каблуках

Где юбки с платьями, там и каблуки! Кажется, у Марка Джейкобса совсем нет табу в одежде. Нет, конечно, он не носит высокие каблуки каждый день, но для особого выхода вроде Met Gala может и принарядиться.

А вот небольшой каблук вполне подходит для более скромных или более активных выходов. Например, на свою свадьбу Марк выбрал полусапоги Gucci: остановился на светло-желтых, остальные же носит по менее торжественным дням.



Эксперименты с макияжем и аксессуарами

Джейкобс не ограничивается модной косынкой-babushka и каблуками. В его образах, торжественных и повседневных, в большом количестве встречаются леопардовые шейные платки, разнообразные солнцезащитные очки, сумки с логотипами и лоферы с блестящими пряжками. А еще дизайнер любит уходовую косметику и макияж и не стесняется об этом рассказывать: недавно он показал свою стандартную бьюти-рутину американскому Vogue, где завершил образ ярко-красной помадой Marc Jacobs Beauty. Кстати, до этого он даже снялся в кампании своей косметической линии.

Бонус: лучшие идеи карнавальных костюмов

Не знаете, что надеть на вечеринку? Берите пример с Марка Джейкобса! Дизайнер не лишен самоиронии и для костюмированных мероприятий выбирает дикие, отчасти нелепые, но (вкупе с его харизмой) очень запоминающиеся образы. Ежегодно он устраивает тематические рождественские вечеринки для сотрудников Marc Jacobs, куда наряжается то голубем, то призовым (внимание на синий бант!) поросенком. А в 2007-м (тема мероприятия — «Арабские ночи») и вовсе пришел... в костюме верблюжьего копыта!