Стесняюсь спросить: 10 важных вопросов трихологу (врачу, который лечит волосы и кожу головы)

Уход за волосами и кожей головы — это не только хороший шампунь, и далеко не каждую проблему помогут решить даже аптечные средства, подобранные самостоятельно. О том, можно ли сохранить густоту волос до преклонных лет, есть ли смысл бороться с лысиной и как лечить перхоть, чтобы она не вернулась, Правила жизни рассказала врач-трихолог клиники «Эстелаб» Юлиана Чечурина.
Чечурина Юлиана
Юлиана Чечурина
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Почему выпадают волосы и когда стоит идти с этой проблемой к врачу?

Самый распространенный тип выпадения волос у мужчин — это андрогенетическая алопеция, и она связана с воздействием гормонов на фолликулы. У мужчин в этом случае обычно лысеет теменная и лобная области, у женщин — редеют волосы на проборе и боковых поверхностях. Причина выпадения — гормон дигидротестостерон: срок жизни волоса составляет от двух до шести лет, затем волос выпадает и на его месте вырастает новый, а дигидротестостерон укорачивает фазу роста волос, и с каждым следующим циклом волос истончается и теряет пигмент. В конце концов фолликул опустевает и со временем замещается фиброзной тканью, на его месте образуется рубец, поэтому лысина так блестит на солнце. А вот рост волос на теле и лице дигидротестостерон, наоборот, стимулирует.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как правило, андрогенетическое выпадение начинается рано, просто оно растягивается. У кого-то уже в 30 заметна лысина, у других — уже на пенсии.

Еще бывает, что гормоны в норме, но волосяные фолликулы сами становятся более чувствительны к дигидротестостерону и волосы все равно начинают выпадать. Длительные дефицитные состояния организма — например, анемия — могут повлиять на эту чувствительность, и обычное диффузное (временное, не зависящее от дигидротестостерона) выпадение может перейти в андрогенетическое (постоянное).

Чаще всего пациенты приходят ко мне с истончением волос, поредением в лобной, височной и теменной области. Заметить эту проблему на ранней стадии им сложно, потому что у мужчин волосы чаще всего короткие, и если женщина приходит к врачу, когда замечает, что слишком много волос остается на подушке или в сливе ванны, то мужчины просто не видят первых изменений и бьют тревогу, когда процесс уже запущен и на голове проглядывает лысина. Ко мне обращаются и молодые парни — в 20 лет, и мужчины зрелого возраста. Если вы видите, что волосы истончаются, — это тенденция к выпадению и уже можно начинать лечение.

Что должен сделать трихолог?

При первичном приеме я опрашиваю пациента, когда началось выпадение и с чем оно может быть связано. Провожу трихоскопию — под большим увеличением смотрю специальным прибором кожу головы, чтобы понять, какие волосы истончены, в каком состоянии скальп. При необходимости мы делает трихограмму: выбриваем небольшой участок волос, ставим метку — и через 72 часа оцениваем, как они подросли. Так мы определяем тип выпадения. Этот способ также помогает оценить динамику и эффективность лечения: помогает оно или нет. Я обязательно отправляю пациента на анализ крови, чтобы исключить гормональные проблемы, дефицит витаминов и питательных веществ. Их нехватка или сбои в работе организма — стресс или даже обычная простуда с высокой температурой — тоже могут вызвать выпадение волос, причем его вы заметите только через три-четыре месяца, когда волосы перейдут в фазу телогена. Спустя некоторое время они восстановятся сами, здесь можно обойтись без специальных препаратов, если только вы не хотите ускорить этот процесс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чем лечат выпадение волос?

Основное действующее вещество в косметике против выпадения волос — миноксидил. Это официальное название вещества по INCI (международная номенклатура косметических ингредиентов), но в составе косметики он может быть записан по-разному (Rogaine, Qilib, Dercos и так далее). Миноксидил миноксидилу рознь, и большую роль здесь играет качество сырья. Считается, что немецкие миноксидилы лучше российских, поэтому обращайте внимание на страну-производителя и цену: хорошее средство от выпадения волос не может быть дешевым.

Миноксидил обладает сосудорасширяющим действием, за счет которого улучшает микроциркуляцию крови в коже головы и к волосяным луковицам поступает больше кислорода и питательных веществ. Чаще всего его используют в форме лосьона, который вы наносите на кожу головы. Концентрация миноксидила в мужских средствах обычно составляет 5 %, в женских она ниже — 2 %. Есть и шампуни с миноксидилом: их, в отличие от обычных, нужно оставлять на коже головы на три-четыре минуты. Пользоваться миноксидилом придется всю жизнь. Пока мы им пользуемся, он помогает, а когда мы его отменяем насовсем — результат теряется. Так работает это вещество. Обычно для поддержания эффекта я рекомендую использовать его раз в два-три дня до тех пор, пока он для вас работает. Если выпадение волос — не гормонозависимое, часто достаточно пройти один курс миноксидила.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А что еще может помочь, кроме косметики?

Мезотерапию или плазмотерапию я назначаю как меры для профилактики андрогенетического выпадения волос, в качестве поддерживающей терапии и для быстрого восстановления, если выпадение вызвано стрессом или болезнью, а не гормонами.

Мезотерапия — это инъекции витаминных коктейлей в кожу головы. По сути, эту процедуру можно делать почти всем и для улучшения качества волос, если кожа не воспалена. Плазмотерапия — это тоже инъекции, но с факторами роста, которые мы выделяем из ваших собственных тромбоцитов на центрифуге. Факторы роста нормализуют активность клеток, стимулируют работу фолликулов и нейтрализуют воспаление. Плазмотерапию я назначаю курсом и рекомендую в дальнейшем делать ее периодически для поддержания результата.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лучше, чтобы вам не просто косметолог назначал эти инъекции, а трихолог, потому что воспаление можно не увидеть обычным глазом. Сколько и как часто колоть — это тоже определяет трихолог в соответствии с вашим состоянием.

Когда и на какие результаты можно рассчитывать?

Первые изменения вы заметите через четыре месяца, когда начнут расти новые волосы.

Результаты зависят от индивидуальных особенностей организма: от работы рецепторов, от гормонов, от генетики. В начале лечения точно предсказать его результаты сложно. Миноксидил, основной лечащий препарат, имеет свой срок действия, и для каждого человека он разный. На ком-то он хорошо работает два года, а потом все, что нам удалось вырастить, при отмене выпадает обратно. Кому-то везет больше. В любом случае, разными методами мы сможем добиться приостановления выпадения волос и пробуждения спящих луковиц, но вернуть пациенту ту густоту волос, которую он имел в 20 лет, невозможно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что можно сделать, чтобы не облысеть в будущем?

Когда ко мне приходит мужчина в 28 лет и жалуется на заметную потерю волос, это говорит о том, что, вероятно, к 40 годам, бóльшую их часть он потеряет. Но предсказать выпадение можно, и когда проблемы вас еще не беспокоят. Если ваш отец и дедушка лысые, скорее всего, облысеете и вы. Плюс сейчас есть тесты, с помощью которых вы можете узнать, есть ли у вас генетическая предрасположенность к облысению или нет. Если да, то этот процесс мы можем замедлить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во-первых, нужно следить за здоровьем, чтобы исключить дефицит питательных веществ в организме. Важно обращать внимание на состояние кожи головы: себорея (заболевание, при котором кожа вырабатывает себума больше, чем положено) не вызывает выпадения волос, но может усугубить его. С юного возраста можно прибегать и к наружным средствам и клиническим процедурам, например плазмотерапии. Сейчас ко мне обращается много пациентов 23–25 лет — для профилактики выпадения волос я делаю им инъекции и подбираю средства по уходу за волосами и кожей головы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А если волосяных фолликулов уже нет, что-то можно сделать?

Если фолликулы заместились соединительной тканью, то активировать уже нечего. В этом случае поможет только трансплантация. Пересадка волос — это хороший метод для тех мужчин, у кого фолликулы уже заросли соединительной тканью и активировать их нельзя. Пациенту пересаживаются новые фолликулы, не чувствительные к дигидротестостерону. Часть волос все равно может выпасть, если фолликулы не прижились или операция проведена с ошибкой, но часто пересадка дает очень хорошие результаты. В современных клиниках волосы пересаживают по бесшовному методу FUE — графты (элемент волосяной ткани головы с находящимися в нем фолликулами волос) извлекаются иглой и вживляются в нужное место. Этот метод, в отличие от пересадки лоскутов кожи, менее травматичен и не оставляет рубцов, пациент быстро восстанавливается, а трансплантаты можно получить не только из затылочной зоны, но и с других участков тела — подбородка, груди.

При выборе клиники обращайте внимание на отзывы, лучше — от лично знакомых вам людей. Успех операции — в сохранении жизни фолликулов, поэтому операция делается в несколько рук с привлечением ассистентов. Если врач говорит вам, что он будет делать ее один, то не стоит к нему идти.

А как быть с перхотью?

Себорея — это ненормальная работа сальных желез. Она бывает жирной или сухой. Внешние проявления разные, но состояние одно. Сальные железы начинают выделять больше себума, размножается грибок, и получается перхоть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В первую очередь при лечении себореи мы ищем причину — это всегда внутреннее состояние. У кого-то это инсулинорезистентность (предрасположенность к сахарному диабету), стрессы, неправильное питание, слабый иммунитет. При нормализации этих состояний мы лечим и себорею. Если все было хорошо и вдруг появилась перхоть, и это не сухость из-за шампуня, то, скорее всего, у вас упал иммунитет или нарушился гормональный фон (гормоны эндокринной системы или половые). Но если у вас просто жирный тип кожи головы, а шелушений нет, то все в порядке.

Нормы, как часто мыть голову, нет, это очень индивидуально. Например, если кожа головы сильно жирнится и плохо выглядит уже на следующий день, то мойте ее так часто, как считаете нужным. «Переучить» кожу головы более редким мытьем нельзя. Нужно просто использовать правильный шампунь и средства для кожи головы — выделение кожного сала замедлится, и голову вы будете мыть реже.

Еще на эту ситуацию мы можем повлиять изнутри. Так, при дефиците цинка я назначаю внутрь цинк, он нормализует работу сальных желез, — но назначаю, конечно, только после анализов. Не прописывайте себе БАДы сами. Лучше сделать биохимический анализ крови, это доступно, и пойти с результатами к трихологу, чтобы по ним уже смотреть, какие препараты вам нужны. В случае с самолечением БАДы могут просто не дать результата, а могут и усугубить ситуацию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чем дорогая косметика для волос лучше дешевой?

У дешевой косметики проще составы и дешевле сырье. Например, в косметику для роста волос из масс-маркета обычно кладут перец. Действительно, вызывая приток крови к фолликулам, он ускоряет рост волоса, но при гормональном выпадении это уже не поможет. Если кожа головы воспалена, а это мы можем увидеть иногда только на трихоскопии, такие стимуляторы роста только навредят ей. Дешевые шампуни от перхоти с цинком работают на быстрый результат — они убивают грибок, но проблему неправильной выработки себума не решают, и когда вы перестаете ими пользоваться, перхоть возвращается. Кроме того, они сильно сушат кожу головы, отчего железы вырабатывают еще больше сала.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У средств классом повыше в составе есть не только антимикотики (противогрибковые компоненты), но и полезные растительные компоненты и кислоты, которые отшелушивают омертвевшие клетки кожи, чтобы косметика лучше работала. У таких брендов больше категорий средств — например, есть маски, эксфолианты и ампулы для кожи головы.

Если говорить о разнице между дерматологическими (Vichy, Bioderma) и трихологическими (DSD De Luxe, System4) марками, то я за вторые. У них больше линеек, и вы можете чередовать средства одного бренда, чтобы получить лучший результат. В принципе, дерматологические средства для волос мне тоже нравятся, но, по моим наблюдениям, при длительном использовании все-таки их эффект нивелируется, хотя результат они дают быстро. А косметика трихологических брендов работает мягче и помогает поддерживать эффект продолжительное время. Допустим, антимикотики там более мягкие. Эти средства, в принципе, нацелены на длительное использование. Например, вы шампунь использовали курсом, а потом начали использовать лишь раз в неделю — и он продолжит работать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А с парикмахером можно советоваться по трихологическим вопросам?

Часто мужчин, которые ко мне приходят, отправляют к врачу их мастера. Бывает, что в салонах красоты им предлагают перейти на косметику из профессиональных линеек, она тоже неплохая и лучше масс-маркета. Проконсультироваться с мастером, к которому вы ходите на стрижку, можно. Мастера с опытом начинают разбираться в этих вопросах, они могут направить вас к трихологу, если видят проблемы. Но, конечно же, полагаться на их советы целиком не стоит. За лечением надо идти к врачам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: