Кроссовки дня: высокие кеды Converse в прочтении Юн Ан из бренда Ambush как аллюзия на войны и эстетику панков

По просьбе Правила жизни команда паблика Please рассказывает о новой коллаборации Converse и молодого бренда Ambush, в которой американский дизайнер корейского происхождения Юн Ан вспоминает американские ботинки периода Корейской войны.
Кроссовки дня: высокие кеды Converse в прочтении Юн Ан из бренда Ambush как аллюзия на войны и эстетику панков

Кроссовки дня: кеды Chuck Taylor 70 x Ambush

Ambush — собственный бренд американки корейского происхождения Юн Ан, которая занимается им в свободное время от должности дизайнера украшений Dior Homme. В паре, о которой мы рассказываем сегодня, она попробовала совместить американские ботинки периода Корейской войны и силуэт Chuck Taylor 70, который переживет нас всех. Но сначала немного контекста.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Юн родилась в Корее в семье американского военного. Ее родители несколько раз переезжали в Штаты, но окончательно чета Ан обосновалась в Америке лишь после увольнения отца из армии. Будущий ювелир и модельер выросла в Сиэтле, а университет окончила в Бостоне — Юн поступала на кафедру графического дизайна и истории искусств (позже в числе заказчиков логотипов ее дизайна были больницы и юридические факультеты). Потом в ее жизни случилась свадьба со ставшим впоследствии популярным в Японии рэпером Verbal, а в 2003 году Юн переехала к мужу в Токио — в эпоху, когда хип-хоп в США стали делить на старую и новую школу, империя только переживала зарождение жанра в массовом сознании. На новом месте она стилизовала Verbal-а, а он любил высокую моду. По признанию Юн, найти было несложно, однако достойных аксессуаров был дефицит, и пара вышла из положения элегантно — Юн и Рю (настоящее имя артиста) попробовали себя в качестве ювелиров. Попутно занимались сидингом — раздачей образцов продукта «правильным» людям. В их число входили Канье Уэст и Фаррелл Уильямс, которые одними из первых вступили в клуб почитателей образованного в 2008 году бренда Ambush. Впечатляющие успехи марки привели Юн Ан под начало Кима Джонса в прошлом году, а немногим раньше бренд обзавелся линией одежды.

Юн Ан после показа марки ALYX в Париже
Юн Ан после показа марки ALYX в Париже
Melodie Jeng/Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все элементы перепридуманных Юн кед Chuck Taylor 70 окрашены в «состаренный» и слегка пожелтевший белый цвет. Первое, на чем останавливается взгляд, — гипертрофированная подошва и соответствующая ей водонепроницаемая многослойная накладка на нос. Отсылающие к специальным армейским ботинкам кеды оснащены инструкциями прямо на прорезиненной верхней части — например, предписывается дважды шнуровать обувь, чтобы она плотно прилегала к ноге. Текст виден только с внешнего бока. С обратной же стороны можно заметить фирменный круглый патч Converse, который «закатали» в резину на голенище. Оно, к слову, выглядит очень узким из-за громадной подошвы, а сама конструкция может вызвать ассоциации с известной моделью Ramones Рика Оуэнса.

В комплекте поставляются две пары шнурков: белая и оранжевая. Если с первой все понятно, то вторая может напоминать об использовании этого цвета в бомберах пилотов, выворачивавших их в случае крушения — так своим было легче обнаружить товарища. Стелька имеет такой же яркий оттенок. Как и на исторических прототипах, на пятке крупными цифрами указан размер, а под ним располагается брендинг Ambush. Выпирающий из подошвы прямоугольный логотип Converse тоже наполнен дополнительным смыслом, олицетворяя крепление для снегоступов (не путать с лыжами) из прошлого века. На кедах как таковой отсутствует язычок — вместо него пришит кусок ткани, который в зафиксированном положении складывается в несколько слоев и не дает ветру проникнуть внутрь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обувь, оммажем на которую выступают Ambush x Converse Chuck Taylor 70, спроектировали в начале 1950-х для использования армией США при экстремально низких температурах — в частности, в Корее. Можно было бы сказать, что эти ECVB (Extreme Cols Vapor Barrier) просты как валенок, но технология здесь довольно впечатляющие: толстый слой войлочного утеплителя изолировался резиной с двух сторон. Такие ботинки весили по 1.27 кг и выдерживали температуры до -28 градусов по Цельсию. Версия для десантников снабжалась специальным клапаном для нормализации давления при прыжках с самолета — без такого устройства ботинки могло разорвать прямо на ноге. За своеобразную форму и черный цвет в народе их прозвали «ботинками Микки Мауса».

Улучшенный образец имел белый окрас и мог сопротивляться по-настощему арктическим морозам (до -59) из-за более толстого слоя утеплителя. Благодаря морозо- и влагоустойчивости bunny boots полюбились в холодных регионах — например, жителям штата Аляска. Название же они получили из-за сходства с лапами Баггза Банни. Одним из признаков утилитарного назначения были примеры текстового руководства по использованию, которые перешли в сегодняшнюю пару. Производство этих «полярников» остановили более двадцати лет назад, но и сегодня их в достаточном количестве можно найти где-нибудь в Анкоридже. Если вы рассчитываете получить оригинальные ботинки от поставщика BATA, готовьте $350.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Cамый известный дизайнер, сделавший «реверанс» в сторону bunny boot — Раф Симонс — часто обращается к панку и выросшему из него DIY-движению (cтандартным элементом гардероба каноничного панка были «берцы» или другая солдатская обувь). У представителей этой субкультуры Converse соседствовали на полке с «уловом» из местных военторгов — Ambush воплотили в жизнь занимательный симбиоз легких кедов и экстремально «толстокожих» ботинок.

Очевидным маркером ажиотажа вокруг Ambush выступило число регистраций на розыгрыш права покупки на сайте пекинского Dover Street Market. Их количество перевалило за 400 000, и Юн не смогла сдержать восторга на своей странице в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: