Свежий взгляд: лучшие показы недели мужской моды в Лондоне

Новый модный сезон — осень–зима 2020/2021 — традиционно начался с недель мужской моды, где представляют коллекции уже следующей зимы. Первая из них прошла в Лондоне — пожалуй, самая экспериментальная из всего модного месяца (во многом благодаря обилию молодых дизайнеров). Правила жизни рассказывает о лучших показах.
Свежий взгляд: лучшие показы недели мужской моды в Лондоне
Stuart Wilson/BFC/Getty Images

Wales Bonner

На счету Грейс Уэльс Боннер — награды British Fashion Awards, LVMH Prize и BFC/Vogue Designer Fashion Fund, а еще коллаборация с Марией Грацией Кьюри для Dior. Свои коллекции она выстраивает как культурологическое исследование, посвященное очень узкому предмету: например, год назад дизайнер рассказывала историю мистицизма, устроив вместо обычного показа выставку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нынешняя коллекция получилась по-хорошему простой и носибельной: костюмы в крупную клетку, брюки с остро отутюженными стрелками, олимпийки и отлично скроенные пальто разной длины, которые с равным успехом подойдут и мужчинам, и женщинам (на показе этой формально мужской коллекции модели тоже были разных полов, что не редкость на сегодняшних подиумах).

Stefan Cooke

Молодой дизайнерский дуэт Стефана Кука и Джейка Берта, про который мы уже рассказывали и который успел стать финалистом LVMH Prize в 2019 году, продолжает развивать свое мастерство работы с трикотажем и сочетанием фактур. Ажурные вязаные узоры, которые уже можно назвать визитной карточкой марки, в новой коллекции перемежаются с твидом, неопреном и денимом с узором, выжженным лазером. Не обошлось и без заигрывания с вопросами гендера в моде: например, жакеты обзавелись вырезом-лодочкой сверху — исконно «женским» элементом платья, а рубашки снабдили басками, имитирующими плиссированные мини-юбки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Bethany Williams

Еще одна финалистка LVMH Prize прошлого года в нашей подборке — Бетани Уильямс, которая известна использованием разных переработанных материалов в своих коллекциях и сотрудничеством с благотворительными фондами. На этот раз она поработала вместе с организацией The Magpie Project, которая помогает мамам с маленькими детьми, находящимся в трудных жилищных условиях или оставшихся без крыши над головой. Чтобы помочь фонду, Уильямс пригласила художницу Мелиссу Китти Джаррам — вместе они разработали и перенесли на предметы из коллекции полуабстрактные рисунки на тему материнства. В ход пошли самые разные техники — часть рисунков на ткани напечатаны, другие воспроизведены при помощи многослойной аппликации, а некоторые вывязаны на свитерах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

E. Tautz

Как сделать коллекцию по-мужски романтичной? Дизайнеру Патрику Гранту из E. Tautz это как раз удалось. Образы из коллекции осень–зима 2020 порой прямолинейно, а порой лишь намеками отсылают к героям книг, которыми многие из нас зачитывались еще детьми: вот длинный шарф и комбинезон Маленького Принца Сент-Экзюпери, вот — аппликации-заплатки и пиджак с чужого плеча как у диккенсовского Оливера Твиста, вот шерстяное пальто Шерлока Холмса, а вот — свитер и широкие брюки мальчишки, дочитавшего книгу и готового самостоятельно отправляться на поиски приключений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Pronounce

Pronounce — дуэт дизайнеров с китайскими корнями, Юшана Ли и Джуна Жоу. Свою осенне-зимнюю коллекцию 2020/2021 они посвятили родной природе, референсами стали горы Китая и их контрастные пейзажи — многогранная цветовая палитра начинается с бледно-розового и пыльного сиреневого и доходит до ярко-оранжевого, красного и изумрудного. «Текучие» принты напоминают горные реки, а объемные силуэты — огромные валуны и угловатые скалы. Здесь налицо мастерская работа с кроем блейзеров и пальто, внимание к деталям (посмотрите на огромные пуговицы пиджаков, брюк и жилетов) и смелость в сочетании тканей (струящийся атлас и плотная кожа — не самая очевидная, но эффектная пара).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Martine Rose

Модные показы — это не просто демонстрация одежды, а возможность для дизайнера рассказать о своей коллекции при помощи разных средств, от пригласительных билетов до саундтрека. Важную роль играет и локация. На осенне-зимнюю коллекцию Martine Rose гости смотрели в холле начальной школы, в подготовительный класс которой ходит четырехлетняя дочь дизайнера.

Сама коллекция тоже получилась во многом про ностальгию и воспоминания о счастливом детстве: силуэты, отсылающие к восьмидесятым и девяностым и добрым семейным комедиям, аккуратные воротнички застегнутых на все пуговицы рубашек, небрежно накинутые на плечи и завязанные рукавами бомберы и значки на лацканах пиджаков, переделанные из жестяных крышек от бутылок газировки.

Münn

Дизайнеру c корейскими корнями Хиун-мин Хан отлично удается работа с деконструкцией. Главным мотивом коллекции осень–зима 2020 марки Münn стало сочетание денима, кожи и полупрозрачной органзы. Обратите внимание на галстуки: дизайнер использует их как отделку карманов и швов, вместо ремней, в качестве платочков в кармане пиджака и как украшения. Отдельного внимания заслуживает накидка — она тоже целиком сплетена из галстуков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: