Мужская марка, за которой стоит следить: необычные базовые вещи Stefan Cooke

Молодой бренд ученика Джона Гальяно и Вальтера Ван Бейрендонка, который любит и умеет делать заметной самую обычную одежду.
Мужская марка, за которой стоит следить: необычные базовые вещи Stefan Cooke

«Мне нравится помещать совершенно обычные вещи в иной, непривычный для них контекст», — так британский дизайнер Стефан Кук описывает основополагающий принцип своей работы. Глядя на его творения, трудно назвать их обычными, но если присмотреться повнимательнее и разобрать комплект на составляющие, становится ясно, что авангард тут сам по себе, а повседневная одежда — сама по себе. «Обычный» в понимании Стефана не значит заурядный — скорее, «носибельный», иными словами, применимый к реальной жизни. А это понятие в разы шире.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вчера был обнародован Stephan Cooke — в числе претендентов. Будь дизайн Стефана заурядным, он бы там вряд ли там оказался. Сейчас расскажем, в чем же его уникальность.

Что это за марка

Марка Stefan Cooke появилась в 2017 году, как совместное детище двух учеников Central Saint Martins — Стефана Кука и Джейка Берта (ребята — партнеры и в жизни, и в творчестве). Стефан и Джейк вместе учились: первый специализировался на мужской моде и текстильном деле, второй — на женской моде. Сложив свои навыки вместе, они получили очень интересный симбиоз — мужская марка, сконцентрированная на нетривиальных материалах и техниках, с достаточной (чтобы быть очень модной) порцией феминности в силуэтах и агендерности в характере.

Stefan Cooke осень-зима 2019
Stefan Cooke
Stefan Cooke осень-зима 2019
Stefan Cooke

Кто дизайнер

Логично предположить, что за техники и ткани отвечает Кук, а за конструирование Берт. Так и есть. Почему тогда в названии бренда только одно имя? Точно сказать не беремся, но, возможно, потому, что заслуг и креативного опыта у Стефана побольше. Коллекция, с которой он выпускался из Central Saint Martins была отмечена L’Oréal Professionnel Creative Award (специальный приз L’Oréal для молодых талантов, до Кука его получали Грейс Уэльс Боннер и Мэтти Бован). Там во главе угла тоже были простые вещи — джинсы, вязаные безрукавки, кожанки и плащи. «Мне нравится доступная одежда, знакомая всем и каждому, та которую ты ежедневно наблюдаешь на соседях по автобусу. Мы порой не замечаем этих вещей, но меня как раз и привлекает то, что легко упустить из виду», — сказал Стефан в интервью Dazed. И эта его идея лежит в основе философии марки.

Суть в том, чтобы сделать незаметное заметным. Этому Куку было у кого поучиться. Он довольно долго стажировался у бельгийского мастера эпатажа Вальтера Ван Бейрендонка, занимался рисерчем для Джона Гальяно и исследовал с ним Париж, работал с фантазером Крейгом Грином. Узнав об этом, начинаешь замечать в коллекциях Stefan Cooke сходство с их коллекциями — например, неожиданные детали, которые превращают вещь или совокупность вещей на человеке в арт-объект: дикий принт, нецелевое использование скотча или сложная конструкция из реек и ткани, напоминающая колдеровские мобили.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Джейк Берт и Стефан Кук оба в Stephan Cooke в съемке для Dazed
Джейк Берт и Стефан Кук оба в Stephan Cooke в съемке для Dazed
@stefan_cooke

Роль Джейка в совместной работе тоже важна. Он такой же рациональный мечтатель, как Стефан, только специализируется на крое. Как он отметил в разговоре с Business Of Fashion: «Поговаривают, что грядет возвращение потребителя, который хочет просто хорошо пошитые брюки или костюм, безо всякого хайпа вокруг них». Удовлетворением этой потребности Берт и занимается.

Для молодого бренда, которая участвует в лондонской Неделе моды, но до сих пор лишь в составе коллективных шоу (Man и Fashion East), Stefan Cooke успел много. Бренд стал лауреатом премии H&M 2018 года (имя победителя объявили в декабре 2017), теперь он номинирован на LVMH Prize. Список универмагов и концепт-сторов, с которыми работает марка, неприлично велик. Но об этом позже.

Почему нам нравится эта марка

Потому что продукт Stefan Cooke простой и сложный одновременно. И одно можно отделить от другого, а значит привлечь очень неоднородную разную аудиторию. Речь о том самом принципе усложнения простой одежды. Например, в коллекции осень-зима 2019 (которую Стефан и Джейк представили в рамках показа Fashion East в январе) было много вариаций на тему классического британского шерстяного пальто (или полупальто). Клетка — на месте, материал тоже, но дизайнеры заузили силуэт в талии, сделав его чуть более женственным (хоть фасон и мужской), в самых непредсказуемых местах появились разрезы, а главным декоративным элементом стали вьющиеся змеями вокруг торса неоновые шнурки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Stefan Cooke осень-зима 2019
Stefan Cooke
Stefan Cooke осень-зима 2019
Stefan Cooke

Авангардно? Авангардно. Но шнурки можно снять, а разрезы просто-напросто не всякий заметит.

То же самое можно сказать о раскромсанных на полоски узких брюках и кожанках, о куртке со специально зауженной линией плеч, которую предлагается носить с шалью-кольчугой (сделанной из металлических кнопок для одежды), о трикотажной жилетке, напоминающей рыцарские латы, и о джемпере, к которому прилагается манишка из пластиковых ромбов, имитирующих классический узор Аргайл. Все это — улучшенные версии простых вещей, в некоторых случаях эти «улучшения» — съемные.

Stefan Cooke осень-зима 2018
Stefan Cooke осень-зима 2018
@stefan_cooke

Есть и совсем эпатажные предметы, например, откровенно женский кардиган, подбитый перьями (думается, что это пояс, и его тоже можно снять) или комплект из юбки в пол и туники, декорированных пайетками. Но это и обеспечивает разнообразие заинтересованных брендом Stefan Cooke покупателей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стефен и Джейк очень внимательны к деталям. Пальто с разрезами, снова имитирующими британский Аргайл, если говорить о технике исполнения — просто произведение искусства. Зауженный везде, где только можно, костюм и вязаная жилетка, отдаленно напоминающая рыцарские латы — тоже.

К разговору о том, что Кук и Берт не гонятся за хайпом: женские сумки у мужчин, которые стали одним из ведущих трендов минувших мужских недель моды сезона осень-зима 2019, появились у Stefan Cooke гораздо раньше — в коллекции весна-лето 2018 они уже были, фора на три сезона.

Stefan Cooke весна-лето 2019
Stefan Cooke
Stefan Cooke весна-лето 2019
Stefan Cooke

Куда и как это носить

В зависимости от того, что вы выберете. В пальто и брюках (какими бы узкими они ни были и какой бы яркой нр была клетка), если вам нравится, можно и на работу пойти. А вообще, миссия большинства вещей — «сделать заметным незаметное». Хотя действительно обычные (без неожиданностей) брюки, джемперы и пиджаки тут тоже есть, и подойдут они всем без исключения, вне зависимости от гендера и повода.

Где это купить

В онлайне Stefan Cooke, к сожалению, почти не продается, есть только несколько сумок в женском отделе Matchesfashion. Зато перечень реальных универмагов, в которых представлен бренд, впечатляет. Dover Street Market в Лондоне и Токио, Opening Ceremony в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе, Joyce в Гонконге, Han Style и Rare Market в Сеуле, Galerie Lafayette в Париже, и список продолжает расти. Будете неподалеку — заходите.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Stefan Cooke весна-лето 2019
Stefan Cooke весна-лето 2019
@stefan_cooke