Переосмысление классики: 5 отличных моделей кроссовок, которые показали на неделях моды

Как водится, на показах недель моды дизайнеры демонстрируют не только собственное творчество, но и результаты сотрудничества — в том числе и со спортивными брендами. Правила жизни рассказывает о лучших дизайнерских кроссовках сезона осень–зима 2020 — обновленных версиях Nike Air Force 1, Onitsuka Tiger Mexico 66 и других.

Valentino x Onitsuka Tiger

Первое сотрудничество, затрагивающее кроссовочную классику, — у культовой японской обувной марки Onitsuka Tiger и Valentino. В основу коллаборации легла модель Mexico 66 — знаменитые низкие кроссовки, выпущенные аж в 1966 году к Олимпийским играм в Мехико. На мужском показе Valentino модели выходили в полностью белом варианте Mexico 66 с черной монограммой V поверх рельефных пересекающихся полос, характерных для Onitsuka Tiger. Ход, может, и не самый оригинальный, но лаконичных белых кроссовок, не перегруженных деталями, как правило, всегда не хватает. Скорее всего, совместную модель ждет популярность — тем более что в продажу они должны поступить летом, в разгар сезона легких белых кроссовок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Valentino

ALYX x Nike

Креативный директор 1017 ALYX 9SM Мэттью Уильямс давно работает с Nike и для сезона осень–зима 2020 тоже взялся за узнаваемые кроссовки. Nike Air Force 1 High в его версии получили четыре цветовые вариации: полностью черные, полностью белые и две версии с разным соотношением черных и белых деталей. Занятно то, что «эйр форсы» от ALYX поклонники ждали полтора года: в октябре 2018-го Уильямс в своем инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) опубликовал их концептуальные чертежи. В версии ALYX высокие кроссовки снабжены сверху кожаным ремнем с массивной пряжкой, фиксирующей язычок и шнуровку. В остальном о принадлежности к совместной коллекции говорят только небольшие логотипы на пятке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Sacai x Nike

Совместная модель Sacai x Nike LD Waffle стала одной из самых желанных в 2019 году у любителей кроссовок, и бренды резонно решили продолжить сотрудничество. Результат — гибридная модель Vaporwaffle, сочетающая в себе Vapor и Pegasus. У этих легких кроссовок верх выполнен из замши, сетки и кожи контрастных цветов, а шнурки, язычок и свуши по бокам удвоены. Также кроссовки снабжены уже узнаваемой массивной рельефной подошвой. На показе Vaporwaffle были представлены в трех световых вариациях — изумрудно-желтой, изумрудно-малиновой и черно-белой, но, возможно, в течение года выйдут и другие расцветки.

фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Comme des Garçons Shirt x Asics

Неожиданная коллаборация прошедших недель моды: в коллекции линии Shirt, которую Comme des Garçons показали в Париже, появились кроссовки, созданные совместно с Asics. Японский бренд до этого нередко работал с Nike, поэтому новое партнерство оказалось удивительным — но удачным. CDG переосмыслили GEL-Lyte III — знаковую модель из девяностых, которая в этом году отмечает 30-летний юбилей. Кроссовки получили яркую расцветку: в паттерне из хаотичных пятен смешались красные, синие, розовые, зеленые и оранжевые элементы, а серое обрамление их уравновесило. Если вам по душе тенденция на возвращение легенд девяностых, но в новом контексте, то такая пара как раз для вас.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
fashionsnap.com

Casablanca x New Balance

Коллаборация, о которой мы уже упомянули, когда рассказывали о перспективном молодом бренде Casablanca, — сотрудничество с New Balance. Для совместной коллекции дизайнер Чараф Тайер придумал новую модель кроссовок, получившую номер 327. Силуэт отсылает к семидесятым и культовым моделям New Balance того времени, но исполнение современное: сложные по форме детали формируют носок, логотип N по бокам увеличен и подчеркнут контрастным контуром, а пятка защищена дополнительной резиновой накладкой с шипами. Кроссовки выйдут в четырех цветовых вариантах — все имеют бело-серую основу и монохромные цветные детали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
фото из открытых источников

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: