Новые кроссовки с прошедших недель моды — 5 дизайнерских коллабораций

На неделях моды сезона весна–лето 2020 дизайнеры показывали не только свои новые коллекции, но и коллаборации с художниками, парфюмерами и — да, брендами кроссовок. Hypebae собрали лучшие совместные коллекции: футуристичные Reebok, графичные Converse, похожие на арт-объект Nike и не только, а мы рассказываем о них подробнее.

Comme des Garçons x Nike Dunk Low

Victor VIRGILE/Gamma-Rapho via Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дизайнер Рей Кавакубо сотрудничает с Nike отнюдь не первый раз, и если остальные ее творения больше похожи на тканевые скульптуры, чем на одежду, то кроссовки получаются более чем носибельные. На этот раз в совместной коллекции — двухслойная вариация модели Dunk Low: снаружи кроссовки покрыты фактурным прозрачным пластиком, под которым — темная тканевая подложка в крупных логотипах CDG. Кроссовки есть в двух версиях: с более темными логотипами и более контрастными. В продажу они поступят весной и только в женских размерах — радость для обладателей небольшой ноги.

Pyer Moss x Reebok Fury Trail

Fernanda Calfat/Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Керби Жан-Реймонд — один из самых перспективных молодых дизайнеров Америки — успел не только получить награду Американского совета модельеров, но и возглавить новое подразделение Reebok Studies___, сосредоточенное на развитии идей молодых талантов. Поэтому мощная совместная коллекция была лишь вопросом времени, и вот это время пришло: в коллекции весна–лето 2020 появилась новая модель — совмещение Fury и Trial в одной паре, футуристичное и яркое. У кроссовок нет шнуровки, а массивная подошва изобилует «гранеными» 3D-деталями по бокам. Уже сейчас на показе новые пары были в нескольких цветовых вариантах, а ближе к весне обещают больше расцветок: у коллаборации есть все шансы стать хитом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Telfar x Converse

Richard Bord/Getty Images

Для новой коллекции дизайнер Телфар Клеменс переосмыслил несколько моделей Converse — Pro Leather, ERX и классические Chuck 70. Следуя тренду на ностальгию, дизайнер хорошенько покопался в архивах и вдохновился оптическими узорами прошлых десятилетий — именно они легли в основу графичного черно-белого принта на кедах. Контрастная расцветка переходит с текстильного верха на подошву, а изгибы линий визуально смещают силуэт, так что знаменитые «конверсы» даже не сразу опознаются. Если от любимых кедов отказываться не хочется, но их внешний вид поднадоел, коллаборация Telfar x Converse будет весьма кстати.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Chromat x Reebok Energy Return

Albert Urso/Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще один большой дизайнерский заход Reebok — совместная коллекция с нью-йоркским брендом Chromat. Energy Return — новый силуэт Reebok на основе подошвы с одноименной системой амортизации (впервые она появилась еще в 1988-м, но сейчас пережила второе рождение), и в ближайшее время мы еще не раз увидем его разнообразные итерации. Спортивный бренд Chromat использовал возможности новой разработки по максимуму: кроссовки получились не только неоново-яркие, но и с технологичной начинкой — многослойным переплетением полимерных блоков в подошве. Выбираем между «космической» и «океанической» расцветками и ждем весны.

Anais Jourden x Nike Air Force 1

Строго говоря, это не совсем коллаборация, а вручную переделанные «эйр-форсы». Дизайнер из Гонконга Анаис Мак единолично видоизменила пары, чтобы дополнить свою коллекцию: к простым белым кроссовкам добавились скульптурные окантовки шнуровки — трехмерные металлические «всплески», напоминающие капающую и растекающуюся ртуть. Надеемся, Nike оценят работу дизайнера и результат коллаборации поступит в продажу.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Кроссовки на подиуме: три дизайнерские коллаборации на лондонской неделе моды