Фильмы, подкасты и архивы: что делать тем, кто интересуется модой и вынужден сидеть дома

Это непростое время, когда многие остаются дома, вполне может стать возможностью узнать что-то новое. Вот что стоит посмотреть, почитать и послушать тем, кому интересна модная индустрия.
Фильмы, подкасты и архивы: что делать тем, кто интересуется модой и вынужден сидеть дома

Пересмотреть записи показов

Не всегда есть время следить за проходящими показами во время недель моды, поэтому мы ограничиваемся несколькими картинками в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) или краткими обзорами. Но модный показ — это не только коллекция, это еще локация, музыка, атмосфера. Поэтому иногда стоит потратить несколько минут на видеозапись, а потом рассмотреть на фотографиях детали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чаще всего записи шоу бренды выкладывают у себя на YouTube-каналах — ищите любимую марку и наслаждайтесь. Рассмотреть фотографии выходов и деталей можно на платформах вроде Vogue Runway и Nowfashion (тут также есть удобный раздел с видео, систематизированный по датам — но и конкретного дизайнера найти легко). Кроме недавних показов стоит вспомнить и про архивные — знаменитые шоу девяностых годов, которые проводили Мартин Маржела, Александр Маккуин и Хуссейн Чалаян, стали новой вехой в истории моды и обязательны к изучению всем, кто ею интересуется.

Читать архивы журналов

Ray Tang/Anadolu Agency/Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поскольку раньше трава была определенно зеленее, модные съемки — креативнее, а интервью — содержательнее, порой хочется достать и перечитать старые журналы, и сейчас для этого тоже подходящее время.

Если у вас нет личного архива модной периодики, многие издания можно найти онлайн, частично или полностью оцифрованными. Так, на тут.

Смотреть фильмы о моде

Вечера дома — лучшее время для кино. Для всех интересующихся модой выбор необычайно широк: это и документальные ленты о кутюрье, событиях или феноменах модной индустрии, и художественные байопики, и фильмы, над оформлением которых работали знаменитые модные дизайнеры вроде Пако Рабана, Жан-Поля Готье и Рафа Симонса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На фоне грустной информации об отмене ежегодного бала Института костюма Met Gala можно посмотреть (или пересмотреть) «Первый понедельник в мае», посвященный как раз организации этого масштабного мероприятия. Если интересуетесь историей конкретного бренда или дизайнера, сейчас можно найти фильмы о большинстве значимых в моде имен, от Дриса ван Нотена до Роя Холстона. А если вы хотите лучше разобраться в экологической повестке, начните с «Реальной цены моды» — преувеличенно жесткого, но заставляющего задуматься фильма о том, как модная индустрия влияет на экологию и задействованных в производстве людей.

Слушать подкасты

Подкасты хороши тем, что их можно слушать параллельно с другими делами или во время прогулки (напомним: в связи со сложившейся обстановкой врачи не запрещают выходить из дома, но советуют выбирать безлюдные места и во время прогулок воздерживаться от контактов с другими людьми. В самый раз для наушников и подкаста в плеере).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ветераны модных подкастов — издание Business of Fashion, запустившее свои разговоры о модной индустрии и бизнесе еще в 2017 году. Сейчас их архив насчитывает 172 эпизода — этого точно хватит надолго! Знаменитый модный фотограф и основатель SHOWStudio Ник Найт кроме видеоинтервью записывает и голосовые истории — там можно найти диалоги с художником Дэвидом Симсом, дизайнером Balmain Оливье Рустеном и многими другими профессионалами разных креативных областей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Серии подкастов есть также у многих модных марок. Наример, свои подкасты записывают Gucci, Джон Гальяно регулярно рассказывает о своей работе над коллекциями Maison Margiela, а недавно свою серию запустили Dior.

Посетить виртуальный музей

Amy Sussman/Getty Images

Мода тесно сопряжена с искусством, и при том не только современным. Пока мировые музеи закрываются на карантин, экспозиции многих из них можно посмотреть, не отрываясь от экрана компьютера. У Google в разделе Arts and Culture собраны более 500 музеев со всего мира, от Орсе и Третьяковки до музея современного искусства в Токио или коллекции Kampa в Праге. На платформе можно рассмотреть отдельные экспонаты, прочитать пояснения кураторов, послушать аудиогид или даже прогуляться по виртуальным залам. Только что закрывшийся Пушкинский музей разместил многие материалы на своем сайте — там есть лекции и видео по истории искусства и онлайн-экскурсия по экспозиции.