Как скрыть следы похмелья: краткая инструкция

Несколько простых шагов, которые могут облегчить вам жизнь.
Как скрыть следы похмелья: краткая инструкция
Stefano Bianchetti/CORBIS/Corbis via Getty Images

Если вы накануне употребили больше горячительного, чем планировали, утром придется позаботиться о своем внешнем виде и по возможности устранить следы вчерашнего веселья с лица.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Последствия бурной вечеринки случаются как из-за прямого воздействия спиртного, так и из-за недостатка сна и обезвоживания: клетки кожи не могут восстановиться и работать правильно, что приводит к тусклому цвету лица, воспалениям и отечности, а расширенные действием алкоголя капилляры вызывают покраснения. К счастью, многие из этих бед несложно устранить грамотным уходом. Вот несколько шагов, которые помогут вашему лицу выглядеть лучше, а вам, соответственно, лучше себя чувствовать.

Холодное умывание

Холодная вода не только взбодрит вас, но и активизирует клетки кожи, запустив обменные процессы между поверхностным и более глубокими слоями. Достаточно просто ополоснуть лицо — удобнее делать это не при открытом кране, а наполнив водой раковину.

Paramount Pictures/Legion Media

Ледяной массаж

Несколько кубиков льда также будут кстати: протрите ими лицо, особое внимание уделив области вокруг глаз. Действуйте аккуратно и не прижимайте кубики долго к одной области: слишком длительный контакт кожи со льдом может спровоцировать переохлаждение и дополнительные покраснения, в то время как легкий массаж поможет убрать отечность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Легкое отшелушивание

Чтобы вернуть лицу свежесть, следует убрать верхний омертвевший слой клеток эпителия. Поскольку сейчас ваша кожа испытывает стресс от обезвоживания, жесткий скраб лучше отложить и ограничиться легким гоммажем, мягкой мочалкой или муслиновой салфеткой. Пройдитесь круговыми движениями по всему лицу, но не трите слишком сильно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще немного массажа

Если отек еще не спал, вам поможет массаж — на этот раз просто кончиками пальцев. Сосредоточьтесь на ключевых зонах — надглазных дугах, крыльях носа и нижней части скул — и помассируйте их, слегка надавливая. Это улучшит кровообращение и обеспечит дренаж лимфатическим узлам.

NCJ Archive - The Sunday People/Mirrorpix/Getty Images

Увлажняющая маска

Коже лица не помешает дополнительное увлажнение. Хорошо иметь под рукой гидрогелевую маску, но если в вашем арсенале ее не нашлось, сделайте из того, что окажется в холодильнике — подойдет, например, огурец: порежьте его кружочками и нанесите на лицо на 20 минут. Замороженные ягоды тоже подойдут, но с ними советуем быть осторожными — от смородины и малины может начаться аллергия (если она у вас есть) или просто реакция кожи. В целом, если есть возможность, остановитесь на огурце.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Запасы на будущее

Скорее всего, в вашей жизни будет еще не одна веселая вечеринка и последующая за ней необходимость бороться с ее следами на лице. Поэтому полезно будет иметь в запасе некоторые косметические SOS-средства, которые облегчат эту борьбу. В числе самых простых и заточенных на быстрый результат — уже упомянутые выше гидрогелевые маски и патчи для глаз (удобно обзавестись набором из нескольких индивидуальных упаковок и использовать по мере необходимости), а также гель для кожи вокруг глаз с массажером-аппликатором (например, такой и такой), который для дополнительного эффекта можно хранить в холодильнике.