Пора освободить шкаф: как правильно убрать на хранение зимние вещи

Если вы еще не провели ревизию гардероба на предмет сезонной смены, то сейчас самое время. Убрав зимние вещи на длительное хранение, вы не только освободите место в шкафу, комоде и прихожей, но и обеспечите теплой одежде долгую жизнь. Мы подготовили краткую памятку о том, как это сделать.
Пора освободить шкаф: как правильно убрать на хранение зимние вещи
Mike McKeown/Daily Express/Hulton Archive/Getty Images

С чего начать

Для начала отберите вещи, которые планируете убирать на хранение, и тщательно их проинспектируйте. То, что будет отложено на несколько месяцев, должно быть чистым — в противном случае загрязнения будет труднее удалить, а некоторые и вовсе могут испортить вещь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Информацию о том, можно ли стирать вещь или лучше отдать ее в химчистку, ищите на вшивном ярлыке. Химчистке придется доверить большинство предметов верхней одежды вроде пальто и курток, а шубам и дубленкам может понадобиться специальный профессиональный уход. Свитеры, аксессуары и некоторые пуховики можно постирать в машинке на деликатном режиме и хорошенько высушить.

Проверьте вещи на предмет дефектов. Починку лучше произвести перед тем, как убрать их на хранение. Только представьте, как с приходом холодов снова достанете любимый вязаный свитер и обнаружите на нем зацепку.

После того как одежда и обувь будет вычищена и отремонтирована, ее можно убирать — и для каждой категории есть свои правила.

Julian Kevin Zakaras/Fairfax Media via Getty Images

Верхняя одежда

Пальто, шубы и куртки лучше не складывать, а хранить вертикально. Застегните их на все пуговицы или на молнию, обеспечьте широкими плечиками (это позволит вещам не деформироваться при долгом нахождении в шкафу) и чехлом. Последний лучше выбрать из натуральных материалов или с вентиляционными отверстиями: без доступа воздуха вещи из натуральных материалов вроде шерсти, меха и пуха будут портиться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обезопасьте шерстяную и меховую одежду от моли. Вместо химических репеллентов, которые могут быть токсичны, лучше взять натуральные средства, отпугивающие крылатых вредителей — с этой задачей отлично справляются саше с лавандой и кедровые бруски. Саше можно положить в карманы, а бруски — подвесить на основание вешалки, раз в пару-тройку месяцев их стоит заменять. Бонус натуральных антимолевых средств — приятный аромат в шкафу.

Пуховики для экономии места можно хранить в вакуумных пакетах. Правда, чтобы наполнитель не деформировался и пуховик впоследствии легко расправился, воздух из него стоит откачать не более чем наполовину.

Теплые вещи и аксессуары

Свитеры, шарфы, шапки, варежки и другие теплые вещи сложите в коробки или пластиковые контейнеры с вентиляцией и уберите в кладовую, на антресоли или в дальнюю часть шкафа. Свитеры не стоит хранить на вешалке, чтобы они не деформировались, но их также можно убрать в вакуумные пакеты, чтобы сэкономить место. Обычных пластиковых пакетов лучше избегать, заменив их тканевыми мешками — это защитит вещи от пыли.

Тут также стоит вспомнить о защите от моли: вязаные изделия ей по вкусу не меньше, чем пальто и шубы, так что саше с лавандой и пряностями будут кстати.

Archive Photos/Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обувь

Вычищенную и высушенную обувь перед отправкой на хранение стоит обработать кремом или воском, в зависимости от типа материала (полный гид по уходу за обувью в зимний период ищите тут).

Чтобы обувь не деформировалась при долгом хранении, снабдите ее колодками. Лучше всего приобрести специальные, которые регулируются по длине (они могут быть деревянными или пластиковыми), в крайнем случае набейте носки обуви бумагой или газетами, но делайте это аккуратно и не переусердствуйте. В голенища сапог и высоких ботинок вставьте картонные цилиндры.

Затем пару стоит убрать в коробку — можно использовать оригинальную или приобрести специальные. И да, вездесущая моль может проявить интерес и к обуви, если та на меховой подкладке. Но вы уже знаете, что делать.