Как ухаживать за светлой (и не только) обувью зимой

Зимой обуви приходится как никогда нелегко — ей грозит слякоть, снег, грязь и реагенты. Поэтому считается, что для зимнего времени подойдут только неубиваемые ботинки из грубой черной кожи, а на светлых кроссовках или сапогах стоит поставить крест. Но это не так — нужно лишь соблюдать несколько простых правил ухода. Правила жизни составил инструкцию, которая, кстати, подойдет для любой, а не только для белой зимней обуви.
Как ухаживать за светлой (и не только) обувью зимой

Первый выход

Итак, вы купили новую пару обуви, и она светлая. Нередко хочется сразу примерить обновку, но советуем провести несколько несложных операций, чтобы впоследствии ухаживать за обувью было проще. Ваше главное оружие в сезон осадков и грязи — влагозащитная пропитка для обуви. Такую можно найти и у крупных обувных марок, и у тех, кто специализируется на средствах для обуви, — например, у российского бренда Hydrop.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Средств существует очень много, и легко растеряться, поэтому выбирайте по типу материала верха вашей обуви. Для гладкой кожи подойдет большинство средств, в том числе универсальных, а вот с замшей и нубуком сложнее — эти материалы требуют бережного обращения, поэтому убедитесь, что на средстве стоит соответствующая пометка («подходит для замши», «средство для нубука» и так далее). Обратите внимание, чтобы оно было прозрачным — нередко средства для обуви содержат в составе пигменты, которые подходят только для черной или коричневой обуви. На водоотталкивающем спрее лучше не экономить: вы будете использовать его не так часто и флакона хватит надолго, а некачественный дешевый вариант может навредить обуви.

Christian Vierig/Getty Images

Читайте инструкцию на упаковке: некоторые средства можно распылять прямо перед выходом на улицу, другим требуется время, чтобы впитаться и высохнуть, — обычно около получаса. Идеальным вариантом будет обработать пару вечером, если хотите надеть ее на следующее утро. Не забывайте время от времени обновлять пропитку — как долго длится эффект, тоже должно быть указано на упаковке средства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ежедневный уход

Чтобы обувь служила дольше и ее реже нужно было подвергать серьезной чистке, стоит уделять ей несколько минут каждый день, когда вы возвращаетесь домой. Заведите в арсенале обувного ухода салфетку из микрофибры: ею легко удалять пыль, грязь и соль, которая остается на поверхности обуви после зимних прогулок.

Как правило, для обуви из гладкой кожи такой чистки будет достаточно. Для замши и нубука лучше припасти специальную щетку с резиновыми ворсинками — она будет работать наподобие ластика, удаляя грязь с поверхности. Для текстиля и искусственных материалов подойдет щетка средней жесткости.

Matthew Sperzel/Getty Images

Обувь обязательно стоит просушивать, даже если ноги не промокли, — все равно материалы впитывают влагу как извне, так и изнутри. Не ставьте обувь к батарее — это может ее деформировать. Самым простым решением будет оставить ее на ночь в расшнурованном или расстегнутом виде, при необходимости расправив колодками (если обувь очень намокла, а колодок нет, подойдут бумажные вкладыши — можно сделать их самому, а можно использовать те, с которыми продавалась пара). Обувные специалисты не рекомендуют носить одну и ту же пару два дня подряд, потому что она не всегда успевает просохнуть (особенно это касается обуви из плотной кожи или нубука).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Серьезная чистка

Порой обуви все же требуется чистка посерьезнее. Всегда можно обратиться к профессионалам — такую услугу предоставляют в большинстве химчисток, но есть отдельные заведения, которые специализируются на обуви (или даже исключительно кроссовках). Однако в большинстве случаев посильно привести пару в порядок самостоятельно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

То, как вам предстоит действовать, зависит от материала. Для текстильной обуви подойдет и вода с мылом, и все та же щетка средней жесткости. Кроссовки, которые сделаны из текстиля или искусственных материалов, можно даже стирать в машинке, но на деликатном режиме (у некоторых стиральных машин даже есть специальная настройка для спортивной обуви).

John Lamparski/Getty Images

Кожаную обувь лучше сильно не мочить, чтобы материал не стал хрупким и не огрубел. От сильных загрязнений ее стоит чистить влажной (но не мокрой — хорошенько отожмите ее!) губкой. Солевые разводы, которые остаются после зимних реагентов, удаляйте уксусным раствором (в пропорции 1:1 укуса и воды). С замшей стоит поступать еще аккуратнее. Сильные загрязнения можно удалять тканью, слегка смоченной в мыльном растворе, а солевые разводы — убирать при помощи нашатырного спирта. Обувь из нубука можно чистить только в сухом виде и специальной щеткой с чередованием жестких металлических и мягких резиновых ворсинок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Правильная сушка и последующий уход

После серьезной чистки обувь очень важно правильно высушить, иначе она может деформироваться, потрескаться и даже вовсе стат непригодной для носки. Повторим еще раз: не ставьте обувь к батарее! Обязательно позаботьтесь о том, чтобы у мокрой пары была поддержка формы: тут снова могут помочь специальные колодки (лучше всего деревянные, поскольку дерево поможет впитать влагу) или бумага — аккуратно набейте ею внутреннее пространство ботинок. Для высоких голенищ используйте картонные цилиндры. В таком виде оставьте пару высыхать естественным образом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Matthew Sperzel/Getty Images

Когда обувь окончательно высохнет — скорее всего, на это уйдут сутки или даже больше, — обработайте ее средством в зависимости от материала верха. Для кожи будут хороши кремы на основе воска: такие средства смягчат кожу и создадут защитный слой. Нанесите средство, дайте ему впитаться (это займет от 20 минут до часа), излишки удалите салфеткой. Для замши и нубука воск не подойдет, тут стоит поискать специальные средства. Текстиль и искусственные материалы потребуют только возобновления защитной водоотталкивающей пропитки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: