Сам себе дизайнер: 5 способов переделать одежду своими руками (и немного развлечься в процессе)

Вы уже разобрали гардероб, убрали на сезонное хранение лишние вещи, позаботились о чистоте и порядке оставшихся и теперь не знаете, чем ещезанять себя дома? Предлагаем несколько идей, как можно самостоятельно переделать вещи, которые разонравились или обзавелись дефектами. Не гарантируем, что получится как у модных дизайнеров, но обещаем, что вам будет нескучно.

Перекрасьте одежду с помощью овощей

Две отличные новости для тех, кто хочет попробовать обновить одежду. Первая: ткань легко перекрасить дома. Вторая: для этого даже не нужны специальные красители — в ход могут пойти куркума, свекла, луковая шелуха и красная капуста, то есть практически любые продукты с вашей кухни (по такому же принципу при помощи еды красят яйца на Пасху). Натуральные красители не яркие и достаточно отчетливо будут смотреться только на исходно белой ткани, зато сварить «супчик» со старой футболкой — это точно развлечение, которое вы еще не пробовали. В интернете легко найти готовые рецепты красителей, но веселее пробовать собственные.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Попробуйте тай-дай

«Тай-дай» — буквально «свяжи и покрась» — техника окрашивания одежды, при которой краска распределяется по ткани неравномерно за счет узлов и сжатий и получается «мраморный» узор. Технологически в этом нет ничего сложного: вам понадобится большая емкость, красители одного или нескольких цветов и резинки или веревки, которыми вы стянете желаемые участки вещи. Кстати, одежда в разводах краски — одна из главных тенденций этого лета (а не только артефакт эпохи «детей цветов»), так что результат ваших экспериментов, каким бы странным он ни был, точно сойдет за трендовую вещь сезона.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сварите» джинсы

«Вареные» джинсы были объектом желания в СССР семидесятых–восьмидесятых годов, и многие пытались сделать такие самостоятельно, поэтому способов до нас дошло много. Такой эффект на дениме можно получить примерно тем же способом, что и тай-дай, только вместо красок вам понадобится сильный отбеливатель. Не забудьте про средства защиты при работе с едкой жидкостью и действуйте аккуратно: ткань не всегда нужно погружать в раствор целиком — подойдет пульверизатор или губка, которыми можно наносить небольшое количество отбеливателя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Добавьте бахромы и потертостей

Джинсы — вообще прекрасное поле для экспериментов, и если у вас нашлась старая пара, над которой не жалко поколдовать с ножницами, лезвием и (!) вилкой, вам крупно повезло: все эти потертости, необработанный ворсистый низ и живописные разрезы можно сделать своими руками.

Превратите дефекты в особенности

Японская философия ваби-саби, которая становится все популярнее в последние годы, сосредоточена вокруг того, что каждая вещь ценна своими уникальными особенностями. Для одежды это более чем верно: вовсе не обязательно расставаться с любимой вещью из-за крошечной дырочки или пятнышка, которое не удается вывести, — можно превратить этот дефект в отличительную черту, добавив простую вышивку. Особых навыков тут тоже не требуется, достаточно будет иголки и крепких ниток, а процесс легко рассмотреть в множестве видеотьюториалов.