Ваш домашний сад: 5 простых шагов, чтобы начать озеленение интерьера

Из карикатурного хобби для не слишком молодых людей домашнее садоводство стало модным: появляется все больше приятных магазинов, которые специализируются на растениях в горшках, а инфлюенсеры делятся в соцсетях фотографиями любимых фикусов и зеленых балконов. Комнатные растения хороши во многих отношениях — они украшают интерьер и добавляют уюта, а уход за ними успокаивает и служит отличным средством от тревог. Если вы не знаете, как создать дома зеленый уголок, рассказываем, с чего стоит начать.

Выберите растения

Пилея — еще один вид, подходящий для начинающих цветоводов
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Итак, вы решили сделать свой дом немного более зеленым. Начать домашнее озеленение лучше всего с нескольких неприхотливых и простых в уходе видов: это, например, сансевиерия (она же «щучий хвост» или «тещин язык»), замиокулькас, фикус Бенджамина и старый добрый алоэ. Есть и другие интересные цветы, которые будут вполне по силам начинающим цветоводам.

Универсальный совет тут — почитайте побольше про растение, которое понравилось вам внешне, и соотнесите его особенности со своим образом жизни. Так, если у вас дома есть животные, лучше избегать растений, которые могут оказаться ядовитыми для питомцев (поверьте, уследить, чтобы любимец не попробовал на зуб вновь прибывшую зелень, очень трудно). Если вы знаете, что можете забыть о поливе, ищите растения, которые стойко перенесут засуху. Хотите украсить северный подоконник — присмотритесь к видам, не требующим яркого солнца.

Пересадите

фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В магазинных пластиковых горшках растения чувствуют себя так же неуютно, как мы с вами в дорожной одежде после долгого путешествия, да и выглядят эти емкости, как правило, довольно уныло.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главное правило: новый горшок не должен быть меньше исходного, а в идеале — больше на пару сантиметров в диаметре. Дальнейшая процедура довольно простая. Вам понадобится дренаж (проще всего взять керамзит — он отлично подойдет любым цветам) и грунт (можете купить специальный для конкретных видов, например «для драцены», «для суккулентов» и так далее, или же обойтись универсальным). На дно горшка насыпьте слой дренажа — примерно на одну четверть высоты — и немного земли. Аккуратно извлеките растение из магазинного горшка (скорее всего, оно легко выйдет вместе с комом земли) и постарайтесь немного расправить корневую систему, освободив от части старого грунта. Потом внедрите его в новый горшок, присыпая землей и приминая ее. Не поливайте сразу — это может стать стрессом для растения.

Позаботьтесь об освещении

фото из открытых источников

Разным растениям требуется разное количество света, поэтому распределить их в доме стоит в соответствии с этими запросами. Светолюбивые виды лучше ставить там, где они получат максимум солнечных лучшей, теневыносливым подойдут любые подоконники, а тенелюбивые могут неплохо себя чувствовать и в глубине комнаты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В летний период световой день достаточно длинный, поэтому растениям будет хорошо без дополнительной световой стимуляции, а вот ближе к осени стоит обзавестись фитолампой. Если даже вам кажется, что дома достаточно светло, растению вряд ли будет хватать солнца — потребность в свете определенной длины волны у фотосинтезирующих организмов намного выше, чем у нас. Кстати, в теплый сезон растения можно выносить на балкон: к похолоданиям, если это не заморозки с отрицательной температурой, большинство видов комнатных растений устойчиво, а света там они получат куда больше и будут радовать вас пышной зеленью.

Соблюдайте режим полива

фото из открытых источников

Важно грамотно поливать свои растения — избыток влаги зачастую намного хуже, чем ее недостаток. Если у вас есть цветы с разными потребностями в увлажнении почвы, лучше завести график: его можно настроить в тематическом приложении — например, WaterMe или Flower Power Assistant, к тому же там можно найти полезную информацию о разных видах цветов и советы по уходу.

Не поливайте растения водой только что из-под крана. Заведите бутылку или лейку, где вода для полива будет отстаиваться. А еще не лишним будет пульверизатор: во время отопительного сезона воздух в городской квартире становится очень сухим, и растения будут благодарны за периодическое опрыскивание листьев — это поможет поддержать комфортный микроклимат на их поверхности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Экспериментируйте с форматами

фото из открытых источников

Комнатные растения — это не обязательно ряды одинаковых горшков на подоконнике (хотя, если вам нравится именно такой формат, в этом нет ничего плохого). Если у вас уже немало зеленых друзей, попробуйте разнообразить их расположение в доме. Цветы с длинными стелющимися стеблями будут отлично чувствовать себя в подвесных кашпо, а для крупных экземпляров подойдут напольные кадки.

Мы уже упоминали и о более экзотических вариантах содержания растений — кокедамах и компактных экосистемах в бутылях и флорариумах. Кокедама — ворсистый шар, покрытый сухим мхом, внутри которого находится земля и корневая система цветка, — выглядит необычно и точно добавит интерьеру «природности». А растение во флорариуме содержать совсем легко, поскольку почти нет риска его засушить. Кроме того, можно попробовать создать композиции из суккулентов и кактусов в открытых емкостях: неприхотливые к составу почвы засухоустойчивые виды будут эффектно смотреться среди камней и песка.