Какие кроссовки купить на лето: главные релизы этой и следующей недели (с 25 мая по 7 июня)

Коллаборация Vans и National Geographic, посвящение основателю Puma Рудольфу Дасслеру и реалистичное погружение в мир пустыни от рэпера Трэвиса Скотта.

Kiko Kostadinov x ASICS GESSIRIT II

Kiko Kostadinov x ASICS GESSIRIT II
Kiko Kostadinov x ASICS GESSIRIT II
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дата выхода: 29 мая

Цена: €160

Новая совместная коллекция ASICS и дизайнера Кико Костадинова — продолжение долгого и плодотворного сотрудничества. В прошлом сезоне Kiko Kostadinov сделали модель GEL в ярких цветах и с «шашечным» узором, а теперь придали кроссовкам GESSIRIT II космический вид с полупрозрачными «кратерами» на поверхности. На этот раз за дизайн отвечали дизайнеры женской линии — сестры Лаура и Дианна Фаннинг, и рассчитаны они в основном на женщин — это отражается на размерной сетке, но обладателям не самой большой стопы повезло. Силуэт отсылает к архивной модели Excourt 2, вышедшей в 2003 году, но в такой футуристической интерпретации узнать его непросто.

Travis Scott x Nike Air Max 270 React «Cactus Trails»

Travis Scott x Nike Air Max 270 React
Travis Scott x Nike Air Max 270 React
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дата выхода: 29 мая

Цена: 13 990 руб.

Коллаборация Nike и Трэвиса Скотта — это фантазия рэпера о приключениях в пустыне, притом обставленная с иронией. К релизу кроссовок запустился даже специальный сайт, на котором кроме самой обуви можно купить тематический мерч — например, старательно загрязненные носки, пластиковых пустынных жуков и скорпионов и песок, который предлагается засыпать внутрь кроссовок «для реалистичных ощущений пустыни». Что же до самих Air Max 270, то они в интерпретации Скотта выдерживают ретродух и отсылают к аутдор-экипировке множеством деталей — тут и флисовые панели, и сложная шнуровка, и покрашенная подошва, похожая на туристическую «пенку».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

National Geographic x Vans

National Geographic x Vans
National Geographic x Vans Old Skool

Дата выхода: 1 июня

Цена: $75–95

Бренд Vans затеял неожиданную коллаборацию — с National Geographic. В результате кеды и слипоны классических моделей Authentic, Era, Old Skool, Sk8-Hi и Slip-On вышли с принтами в виде глубин океана, красноглазой квакши, разных обложек знаменитого журнала о природе, а также с его вышитым логотипом. Кеды с представителями фауны имеют дополнительные сведения о них, написанные на боковой части подошвы, а у моделей, изображающих природные пейзажи, там указаны координаты места.

Puma «Rudolf Dassler Legacy Collection»

Puma
Puma Fast Rider
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дата выхода: 5 июня

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Цена: уточняется

Как и следует из названия, новая специальная коллекция Puma посвящена основателю бренда Рудольфу Дасслеру. Это воссозданные на современный лад архивные модели, в том числе те, с которых начиналась история компании в 1948 году. Всего в коллекции 9 самых культовых моделей Puma — это Fast Rider, Sky Lo и Mid, Capri, Mirage, Ralph Sampson Lo и Mid, Oslo City и Roma ’68, все они сделаны из премиальной кожи белого цвета, цветным у кроссовок остался только язычок. Так что если вы ищете белые кроссовки на лето, одновременно классические и небанальные, то историческая коллекция Puma как раз для вас.

OAMC Inflate Plimsoll

OAMC Inflate Plimsoll
OAMC Inflate Plimsoll

Дата выхода: 27 мая

Цена: $493

Где купить: OAMC

Бренд OAMC — детище Арно Фаэ, ранее работавшего в Carhartt, и Люка Мейера, креативного директора Jil Sander, который раньше был дизайнером в Supreme. Поэтому обувь тут выполнена по всем законам добротного стритвира, но отличается минималистичностью и чистыми формами. Модель Inflate Plimsoll — новинка весенне-летней коллекции. Это низкие текстильные кеды на толстой геометричной подошве, которые напоминают скорее парусиновые туфли, нежели спортивную обувь, и легко смогут заменить летом формальную обувь. Они вышли в четырех цветах — бледно-желтом, черном, голубоватом и сложном оттенке белого, — каждый из которых вполне может считаться базовым.