Если вы наконец решились: в какой одежде и кроссовках бегать по утрам

Сложившиеся условия как будто специально подводят нас к тому, чтобы наконец взять себя в руки и начать бегать по утрам. Залог того, что тренировки пройдут успешно и доставят вам радость, — правильная экипировка. Вот что вам понадобится для легких пробежек.

Майка

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бег предполагает активность, в ходе которой организму нужно будет отводить от тела лишнее тепло и влагу. В этом могут помочь футболки и майки из технологичных материалов, например из сетчатой синтетической ткани с порами, которая хорошо отводит влагу с поверхности кожи, но при этом обеспечивает воздухообмен — это позволит телу не перегреваться, и пот не будет раздражать кожу.

Ветровка

Хотя лето официально наступило, погода преподносит нам холодные сюрпризы, да и утренний воздух нередко еще не успевает прогреться, поэтому без дополнительного слоя сверху вам не обойтись. Ищите легкую ветровку, которая защитит вас от непогоды и не даст переохладиться, но обращайте внимание, чтобы у куртки была предусмотрена вентиляция (например, сетчатые вставки по бокам), иначе активные занятия быстро станут некомфортными.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шорты

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для летнего спорта на улице лучше всего подойдут легкие беговые шорты. Выбирайте вариант с карманами, куда можно будет убрать телефон и ключи от дома, и удобной резинкой на поясе. В остальном к шортам требования те же, что к ветровкам и майкам, — ткань, которая поможет отводить пот от тела и избавит от лишней тепловой нагрузки.

Кроссовки

Если ваши пробежки сводятся к общеукрепляющим и поддерживающим форму занятиям, то профессиональная обувь, рассчитанная на марафонские дистанции, вам не нужна, но обзавестись специальными беговыми кроссовками не помешает. Это облегченные пары с сетчатым верхом и пенистой подошвой с хорошей системой амортизации — их особенности направлены на то, чтобы эффективнее преобразовывать и распределять по ноге энергию толчков при беге. Учтите, что это не просто уловки маркетологов: если вы бегаете в городе и хотя бы часть вашей дистанции приходится на асфальтированное покрытие, такой бег может принести больше вреда, чем пользы, суставам и внутренним органам и без хорошей амортизации вам действительно не обойтись. Так что качественные кроссовки — это бонус к эффективности тренировок, а еще они классно выглядят.