Tattoo Sleeve: о чем нужно знать, если вы задумали набить татуировку во всю руку?

Tattoo Sleeve (или попросту «рукав») — это крупногабаритная татуировка, от плеча до кисти, отдаленно напоминающая длинный рукав пестрой кофты. Рассказываем, сколько это стоит, как подступиться к процессу, сколько времени он занимает и как ухаживать за такой масштабной тату.
Tattoo Sleeve: о чем нужно знать, если вы задумали набить татуировку во всю руку?
Фото для коллажа: Getty Images

О чем следует знать, если вы решились на тату «рукав»? Мы адресовали самые животрепещущие вопросы независимому тату-мастеру с 20-летним стажем.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С чего начать?

1/ «Рукав» относят к категории самых сложных и трудоемких тату. Поэтому первым делом настройтесь на крупные траты. По-настоящему качественная работа подобного масштаба не может стоить меньше $1000. А вот больше — легко.

2/ У вас должно быть четкое представление, что вам нужно. Определившись, превратите задумку в эскиз. Если у вас недостает умений и художественного чутья, чтобы прийти к мастеру уже с готовым эскизом, можно доверить эту задачу ему. Как правило, разработка такого «дизайн-проекта» обойдется вам еще в дополнительные $100–150. Мастер должен предельно тщательно проработать эскиз — добиться четкой детализации и цельной композиции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3/ Сделав выбор в пользу «рукава», крайне важно с самого начала видеть конечную цель и иметь представление, что конкретно вы ожидаете получить на выходе. Сделать сначала одну татуировку, а потом «рандомно» в хаотичном порядке дополнять ее другими разрозненными рисунками, — не самая удачная затея. Почему? Потому что при основательном подходе сначала всегда делается весь контур, после чего мастер работает над его заполнением. Исключение составляет бесконтурная техника, когда рисунок набивается фрагментами, объединенными по смыслу между собой.

4/ Определитесь со стилистикой. Чаще всего заказывают графичные рисунки Black & Grey или только Black, технику Dot Work (это рисунок точками: здесь можно красиво поработать с тенями), реализм, черно-белую графику лайнворк. Также популярна японская эстетика, чем-то отдаленно напоминающая нашу хохлому, только на азиатский манер. Лучше выбрать того мастера, чьи работы в нужной вам стилистике вам понравились.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сколько времени потребуется?

В среднем работа над «рукавом» занимает от двух до шести месяцев. Все зависит от частоты сеансов и вашей индивидуальной переносимости: в частности, от болевого порога, скорости регенерации кожи, наличия или отсутствия аллергии на краску.

Также количество сеансов зависит от наличия или отсутствия мелких деталей, стиля, цветности и плотности закраса. Контурные эскизы с преобладанием крупных деталей набиваются быстрее. Соответственно, насыщенные композиции с обилием мелких элементов, цветов и оттенков требуют больше времени.

Как правило, речь идет о посещениях один раз в две недели. Каждый сеанс длится 1,5-2 часа. Бывает, что приходится переходить на периодичность раз в месяц. Все очень индивидуально. Например, черно-белые рисунки занимают меньше времени; если же вы хотите цветной «рукав», процесс будет более длительным, так как рисунок в этом случае должен наноситься слоями — так татуировка получится сочной и контрастной. В любом случае, лучше не торопиться.

На проработку контура тоже нужно время: потребуется примерно два-три подхода, чтобы он получился четким.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Andrew Buchanan/Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К чему нужно быть готовым?

Вы должны понимать, что организм будет привыкать к новой татуировке постепенно, и этот процесс может сопровождаться не самыми приятными ощущениями. При введении под кожу краски организм невольно пытается «очиститься», может даже подняться температура до 37-38 градусов и появиться озноб.

Можно ли сделать процесс менее болезненным?

Меня часто спрашивают насчет возможности применения анестезии. На мой взгляд, она нежелательна, так как «размывает» реакцию организма на краску, не дает понять объективную картину, плюс бывают случаи, когда анестетики негативно влияют на пигменты — рисунок может потускнеть. Но в исключительных случаях все же можно применять крем «Эмла» или профессиональный охлаждающий гель Sustaine Blue Gel — оба существенно уменьшают чувствительность кожи.

Как протекает сам процесс?

Сначала на руку переносится готовый эскиз по принципу детских переводилок. Для этих целей есть специальная трансферная бумага, иногда мастер использует тату-маркеры. На этом этапе человек может походить, «пожить» с эскизом, еще раз все обдумать и понять, насколько ему комфортно.
Когда решение принято, начинается работа над рисунком. Набивается он двумя способами.

Полностью — по единому эскизу. Благодаря цельности и продуманности композиции такая татуировка не искажается при движениях и выглядит особенно органично и эффектно.
Фрагментами — например, вы делаете одно тату в районе запястья, через время хотите второе ближе к предплечью и постепенно добираетесь до плеча. Если вы выбрали такую стратегию, крайне важно, чтобы мастер участвовал в выборе эскизов. В конечном итоге, они должны соединиться в более или менее единый сюжет и настроение, иногда с частичным cover-up-перекрытием — так рисунок получится «бесшовным», без видимых границ, отделяющих один эскиз от другого.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также важно определиться не только со стратегией нанесения, но и с техникой. Если выбрана бесконтурная техника, то мастер сразу переходит к изображению, которое наносится частями. В этом случае мы делаем разметку и набросок, который затем от сессии к сессии начинаем заполнять цветом.
Важно выдерживать умеренный темп и не гнаться за быстрым результатом. Во-первых, вам будет сложно вытерпеть длительные и частые сессии с точки зрения болезненных ощущений и реабилитации. Во-вторых, когда под кожу за короткий период времени попадает слишком много краски, рука сильно опухает. Важно это учитывать и настроиться на длительный процесс.

Andrew Buchanan/Unsplash

Как долго «рукав» заживает?

Здесь опять-таки все индивидуально. В среднем от недели до двух.

При этом важно соблюдать ряд рекомендаций.

  • Четко соблюдайте все инструкции мастера, чтобы процесс заживления прошел максимально гладко и без осложнений. После сеанса накладывается впитывающая пеленка — такой «компресс» необходимо носить в среднем 2-4 часа. Сейчас есть и специальная заживляющая пленка, которую можно не снимать в течение нескольких дней, — например, Suprasorb.
  • После того как вы сняли компресс, закрепленный мастером, промойте участок тату антибактериальным мылом с теплой водой. Не трите кожу — промокните полотенцем. Можно нанести тонким слоем средство для ухода за татуировкой — например, гель Doctor Pro. Снова наложите пеленку, чтобы не травмировать кожу. Каждые 6–10 часов повторяйте процедуру. И так 2–4 дня.
  • Когда татуировка больше не воспаляется и из нее не выделяется сукровица, нужно начинать постоянно увлажнять татуировку заживляющим средством, не накладывая компрессов. Обычно этот период длится примерно 3 дня. Протирайте кожу мирамистином или хлоргексидином. Также подходят мази «Бепантен» и «Солкосерил». Не старайтесь наносить их обильно — достаточно тонкого слоя. Постарайтесь не закрывать руку, чтобы не создавать «парниковый» эффект. Лучше, чтобы на этом этапе участок кожи с «рукавом» был открыт.
  • Из-за того что в вашей коже теперь есть пигмент, она начнет быстрее сохнуть. Поэтому не пренебрегайте увлажняющими средствами для тела — желательно без отдушек.
  • Не загорайте. Воздействие солнечных лучей может привести к тому, что цвета будут не такими яркими, как при нанесении. По этой причине лучше закрывать «рукав» от солнца в течение как минимум 3-4 недель, пока все не заживет. Если вам предстоит находиться на открытом солнце уже после полного заживления, используйте солнцезащитное средство с максимальным фактором 50+ и обновляйте его каждые 2 часа. Так вы предотвратите выцветание рисунка.
  • Не распаривайте татуировку на этапе реабилитации.
  • Основной признак полного восстановления — одинаковая структура кожи на месте тату и на чистом участке.
  • Следите за рисунком: контуры спустя несколько лет могут стать менее четкими: на это могут влиять различные воздействия на кожу, например использование мочалки при приеме душа. Периодически можно посещать мастера на коррекцию и обновление.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Andrew Buchanan/Unsplash

Есть ли противопоказания?

Если у вас много родинок, лучше сразу отказаться от затеи. Также нужно дважды подумать, если вы обладатель слишком бледной кожи. В этом случае рисунок будет гораздо дольше заживать. Риски, связанные с солнцем, в этом случае также повышаются.

Ароматы Gri Gri
Ароматы Gri Gri
Коллекция ароматов Maori Collection, Terenzi
Коллекция ароматов Maori Collection, Terenzi