Маленькие хитрости: 5 вещей, которые облегчат уход за одеждой

В том, как правильно ухаживать за одеждой, нет ничего сложного — но есть несколько хитростей, которые смогут еще больше облегчить этот процесс, а также продлить жизнь любимым вещам. Вот что из них стоит иметь в арсенале.
Маленькие хитрости: 5 вещей, которые облегчат уход за одеждой
James W. Welgos/Welgos/Getty Images

Машинка для стрижки катышков

Неприятно, когда на любимом свитере начинают появляться катышки, но зачастую этого нельзя избежать: структура трикотажного волокна такова, что маленькие частицы будут постоянно вылезать наружу и способствовать образованию катышков. Хорошая новость в том, что их легко убрать при помощи специальной машинки. Этот маленький прибор похож на электробритву, он удаляет с поверхности одежды излишнюю пушистость, благодаря чему свитер снова будет выглядеть как новенький. Такая машинка может работать от батареек (например, такая или такая) или подключаться к розетке (вроде этой), стоит недорого и занимает мало места.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шарики для стирки пуховиков

Мы уже рассказывали, как убирать на хранение зимние вещи — и что перед этим их стоит почистить и постирать. Пуховики хороши тем, что, в отличие от шерстяных пальто и меховых шуб, подлежат машинной стирке. Чтобы пух или синтетический наполнитель в них при этом не сбивался, вам понадобятся специальные шарики. Их можно заменить парой старых теннисных мячей — они достаточно тяжелые, чтобы взбивать пух, — но лучше приобрести специальные, поскольку они лучше справятся с этой задачей: маленькие рельефные мячики не только позаботятся о наполнителе, но и улучшат циркуляцию воды в барабане стиральной машины. Главное, следите, чтобы домашние питомцы не приняли их за игрушки.

Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сетки для деликатной стирки

Некоторые вещи нуждаются в деликатной стирке — например, нижнее белье, предметы из шелка или спортивная одежда из технологичных тканей. Постирать их вместе с остальными вещами можно, если положить в специальный сетчатый мешок. Сетка защитит нежную ткань от излишнего механического воздействия и предотвратит растяжение волокон и эластичных элементов вроде резинок. Мешочки разных размеров можно найти в любом крупном супермаркете или заказать онлайн — например здесь или здесь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уловители шерсти и пыли

Если у вас есть домашние животные, вам наверняка знакома проблема шерсти, которая остается на одежде и которую так трудно убрать до конца. С ней, впрочем, можно справиться также во время стирки: для избавления от шерсти, пыли и мелких волокон, которые появляются на поверхности одежды существуют специальные ворсистые шарики. Во время стирки в машинке они улавливают волокна на свою поверхность, как липучки, спасая не только одежду, но и саму машинку от попадания мелкого мусора куда не надо. Искать такие стоит в магазинах вроде «Все для дома» (или на аналогичных сайтах — например, тут и тут).

Mondadori via Getty Images

Салфетки против окрашивания

Еще одна проблема, которая может подстерегать вещи во время стирки, — это «линька» красителя и, как следствие, окрашивание им более светлых вещей. Такой неприятности можно избежать при помощи салфеток — уловителей краски. Это небольшие кусочки нетканого материала, обладающие способностью впитывать растворенные частицы пигментов, а также пропитанные веществом, которое предотвращает «линьку». Есть универсальные варианты, которые подходят для любых цветных вещей, а есть более узко направленные — например, приспособленные для предотвращения выцветания черных предметов одежды.