Маленькая жизнь: занятия, которые помогут создать и сохранить летнее настроение

Коронакризис, стресс, работа и другие факторы могут отвлекать от того, что за окном вовсю разворачивается лето. Многие из нас еще со школьных времен сохранили установку, что это чудесная пора отдыха, беззаботности и радости, и сейчас очень хочется вернуть ощущение летнего волшебства. Помочь в этом, да и просто поднять настроение, могут простые занятия.
Теги:
Маленькая жизнь: занятия, которые помогут создать и сохранить летнее настроение
Alexey Lin/Unsplash

Сделайте мороженое самостоятельно

Есть ли еда более летняя, чем мороженое? Конечно, купить его можно в любом продуктовом магазине, но гораздо интереснее (а порой и вкуснее) приготовить десерт самостоятельно. Можно начать с фруктового льда: закидывайте в блендер любые фрукты и ягоды, получившуюся массу разливайте по формочкам (например, таким) и отправляйте в морозилку. Классический пломбир сделать тоже не так уж сложно — из ингредиентов он требует только молоко, сливки, сахар и яйца, а рецепты в самых разнообразных вариациях легко найти в интернете (например, тут, тут и тут). Да, домашнее мороженое потребует терпения — результат ваших трудов должен будет провести несколько часов в морозилке — зато, взявшись за дело вечером, к утреннему кофе вы как раз получите свежую порцию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поиграйте в бадминтон или пинг-понг

После карантина хочется двигательной активности и общения, и совместить приятное с полезным помогут игры вроде бадминтона или настольного тенниса. Плюсы налицо: побегать и попрыгать придется изрядно (да-да, эти игры только со стороны кажутся такими легкими), инвентарь требуется минимальный, играть можно в любом парке (стол для пинг-понга можно найти в большинстве скверов, а для бадминтона и вовсе необходима только небольшая поляна), а социальная дистанция будет соблюдена.

Stuart Hughes/Corbis/Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Купите гамак

Если между активным и пассивным отдыхом вы выберете второе, то летом вам необходим гамак. Ищите портативный походный вариант: современные гамаки мало весят и легко складываются в небольшой чехол. Его можно взять с собой, если удастся выбраться на природу или на дачу, а можно принести в парк и растянуть между деревьями. Кстати, если свидание с природой в обозримом будущем не намечается, дома гамак тоже можно подвесить — для этого понадобится специальная стойка или крепкие крючья в стенах (только убедитесь, что стены в комнате рассчитаны на такую нагрузку, а анкеры надежно закреплены).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Simon Migaj on Unsplash

Приготовьте лимонад

В жаркое время года, где бы вы ни находились — дома, в офисе, на природе или в городе, — необходимо пить больше жидкости, чтобы избежать обезвоживания. Пожалуй, самый летний напиток — это лимонад, и его тоже будет здорово сделать своими руками. Рецептов лимонада существуют сотни, если не тысячи, и среди них нет одного универсального правильного — любой хорош. Вместо классических лимонов и лаймов в дело можно пустить ягоды, имбирь, пряные травы и даже овощи, брать обычную или газированную воду за основу, сладость регулировать на свой вкус (сахар можно заменить медом или вовсе от него отказаться, если, например, вы используете сладкие ягоды). Оставляйте лимонад в холодильнике и наслаждайтесь по мере желания или заливайте в многоразовую бутылку и берите с собой куда угодно.