Памятка: как безопасно отправиться на шопинг после карантина

Постепенно все открывается после карантина, в том числе и магазины одежды. Возможно, вы устали от онлайн-шопинга и хотите поскорее посетить физические магазины. Правила жизни составил памятку, как сделать это максимально безопасно.
Памятка: как безопасно отправиться на шопинг после карантина
Evgenia Novozhenina/Reuters

Сократите время посещения

Чем меньше времени вы проведете в любом общественном пространстве, тем ниже риск заразиться чем-либо — это касается и магазинов одежды. Поэтому постарайтесь сократить посещение: подумайте заранее, какие вещи вам хочется посмотреть вживую и примерить, изучите ассортимент на сайте и приезжайте в магазин с конкретным планом — это поможет не тратить лишнее время.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Соблюдайте дистанцию

Социальная дистанция, пожалуй, самый эффективный метод профилактики коронавируса, поэтому следите, чтобы расстояние между вами и другими людьми в магазине было не меньше полутора-двух метров. Некоторые магазины наносят специальную разметку, чтобы посетителям было проще соблюдать дистанцию в очереди на вход или на кассу, а иногда и в торговом зале, а еще ограничивают количество одновременно находящихся внутри посетителей. Тем не менее лучше самостоятельно следить за тем, чтобы вокруг было поменьше людей и они не находились слишком близко.

Ajeng Dinar Ulfiana/Reuters

Не забудьте про маску, перчатки и антисептик

Конечно, не стоит пренебрегать средствами индивидуальной защиты — масками и перчатками (к тому же некоторые магазины не пускают посетителей без них). Мы уже рассказывали, где взять многоразовую медицинскую маску, но если у вас такой нет, лучше купить одноразовую медицинскую (но помните, что любая маска эффективна только в течение первых двух часов ношения). Перчатки — резиновые или из тонкого латекса — также могут облегчить вам жизнь, но вместо них можно использовать гель-антисептик: будет не лишним носить с собой бутылочку средства, куда бы вы ни направлялись, ведь опция помыть руки не всегда доступна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прикасайтесь к меньшему количеству предметов

Все просто: чем меньше поверхностей в общественных пространствах вы трогаете, тем ниже вероятность заполучить патогены на поверхность своей кожи — а значит, и заразиться, если вы вдруг ненароком потрогаете лицо рукам). Не стоит дезинфицировать руки каждый раз, когда вам приходится дотрагиваться до чего-либо (от слишком частого использования санитайзеров можно заполучить проблемы с кожей рук), но постарайтесь обеззараживать их достаточно регулярно и по возможности избегайте прикосновений к лишним предметам.

Ajeng Dinar Ulfiana/Reuters

Будьте внимательнее на кассе

Самое потенциально опасное в плане инфекций место в магазине — это касса, ведь около нее всегда собирается большое количество людей. Хорошо, если между вами и кассиром будет защитный экран, но если его нет, постарайтесь соблюсти максимально возможную дистанцию. Использование бесконтактной оплаты при помощи смартфона также уменьшит риск, ведь вам не придется лишний раз прикасаться к посторонним предметам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обратите внимание на меры безопасности магазина

Сейчас магазины стараются соблюдать профилактические антикоронавирусные меры — например, раз в пару-тройку часов проводят уборку и дезинфекцию поверхностей. Но не стоит слепо полагаться на их ответственный подход — лучше уточните заранее, насколько серьезно подходит к вопросу безопасности покупателей и сотрудников каждый конкретный магазин. Спросить про меры безопасности можно прямо в соцсетях, но если вы уже пришли в магазин, обратите внимание на защитную экипировку сотрудников — маски и перчатки должны быть обязательной частью их униформы.