Летний вариант: где купить мужские эспадрильи — самую расслабленную обувь теплого сезона

Легкая обувь из текстиля и джута — как раз то, что разнообразит ваш летний гардероб. Вот где стоит ее искать.

Эспадрильи — легкая обувь с характерной плетеной подошвой из каната — изготавливали еще в Средневековье: это была излюбленная обувь каталонских крестьян, легкая в изготовлении и хорошо подходящая для жаркого климата. Изначально подошву изготавливали из стеблей жесткой травы (по-испански она называется esparto, отсюда и пошло название обуви), позже стали делать из джута и других натуральных материалов, но принцип оставался неизменным на протяжении веков: волокна связывают в канат, который сворачивают по форме стельки, а к нему пришивают матерчатый верх.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Сальвадор Дали
Сальвадор Дали
Gianni Ferrari/Cover/Getty Images

Хотя изначально эспадрильи считались простой деревенской обувью, в XX веке они завоевали популярность и стали неизменным спутником пляжного отдыха: на морском берегу их носили Сальвадор Дали, Пабло Пикассо, Эрнест Хемингуэй и Джон Кеннеди. Начиная с 1980-х годов эту неформальную летнюю обувь стали стабильно включать в свой ассортимент большие модные дома. Сейчас редкая летняя коллекция — как мужская, так и женская — обходится без эспадрилий.

CHANG ZHANG
CHANG ZHANG
Eamonn M. McCormack/Getty Images
David Hart
David Hart
Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шьют эспадрильи из плотного хлопка, реже из замши или кожи. Хотя кожаные версии выглядят более строго, для лета лучше приобрести текстильный вариант: такая обувь обеспечивает ногам хорошую вентиляцию и легко сохнет. Носить ее стоит без носка, а сочетать лучше всего с легкими летними вещами — например, изо льна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эспадрильи стоит искать как у небольших нишевых марок, которые делают их вручную с соблюдением вековых традиций, так и у люксовых модных брендов. Вот десять пар эспадрилий, которые можно купить прямо сейчас, — и классических, и необычных.