Харрисон Форд на красных дорожках как образец безупречного мужского торжественного стиля

Черный жилет поверх рубашки, ковбойская шляпа, пальто с поднятым воротником — наряды киногероев в исполнении Харрисона Форда разнообразны и колоритны. В жизни же актер одевается куда проще и скромнее, а на торжественные мероприятия всегда выбирает проверенную классику — и этому у него стоит поучиться.

С одной стороны, классический костюм для торжественного мероприятия не требует изобретательности, с другой — его надо уметь носить так, чтобы выглядеть органично, в некоторой степени непринужденно, без скованности. Харрисон Форд, чья карьера началась еще в шестидесятых, этим искусством овладел не хуже актерского.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Харрисон Форд
Харрисон Форд и Мелисса Мэтисон на премьере фильма «Язык нежности», 1983
Walter McBride/Corbis via Getty Images

На самом деле секрет Форда прост: актер и в жизни всегда предпочитал более строгие вещи, дополняя джинсы пиджаком и рубашкой (хотя галстук приберегал исключительно для красных дорожек).

1980
Харрисон Форд и Мелисса Мэтисон в Париже, 1980
Alamy/Legion Media

Более торжественному случаю — больший градус строгости наряда. Для Каннского кинофестиваля Харрисон Форд нарядился в безупречный костюм-тройку: редкий случай, когда фрак с атласными лацканами, жилет и брюки с отутюженными стрелками не будут выглядеть «слишком».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Мелисса Мэтисон и Харрисон Форд на Каннском кинофестивале, 1985
Мелисса Мэтисон и Харрисон Форд на Каннском кинофестивале, 1985
Patrice PICOT/Gamma-Rapho via Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А вот еще пара примеров из девяностых — разной степени формальности, но костюмы Форда в каждом из случаев сидели идеально.

BURBANK, CA — JUNE 02: Actor Harrison Ford And Melissa Mathison Attend Warner Bros. Studio Rededication Event At Warner Bros. Studios On June 2, 1990 In Burbank, California. Photo By
Харрисон Форд и Мелисса Мэтисон, 1990
Barry King/Alamy Stock Photo
1991
Харрисон Форд и Мелисса Мэтисон, 1991
Barry King/Alamy Stock Photo
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новое десятилетие не внесло коррективов в формальные наряды актера: он по-прежнему выбирает оптимально сидящий по фигуре костюм. Если вы помните наши инструкции про то, как выбрать идеально сидящие пиджак и брюки, то Харрисон Форд с этой фотографии 2000 года — наглядное для них пособие.

: Deauville film festival: Harrison Ford in Deauville, France on September 08, 2000. (Photo by )
Харрисон Форд на Фестивале американского кино в Довиле, 2000
Alain BENAINOUS/Gamma-Rapho via Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Церемонии вроде «Оскара» требуют особо тщательного подхода. Премия Американской киноакадемии всегда с трепетом относилась к дресс-коду гостей: даже в последние годы, когда общий градус строгости касающихся одежды правил заметно упал, красная дорожка «Оскара» остается одной из самых регламентированных. Харрисон Форд же и не стремился эти правила нарушать, к тому же черный смокинг ему к лицу.

Харрисон Форд на «Оскаре», 2008
Харрисон Форд на «Оскаре», 2008
Michael Caulfield/WireImage
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Харрисон Форд на «Оскаре», 2013
Харрисон Форд на «Оскаре», 2013
Adam Taylor/Walt Disney Television via Getty Images


Сейчас, когда актеру под 80, он позволяет себе чуть больше вольности в одежде — например, готов отказаться от галстука и сменить брюки на джинсы. Это не мешает ему соблюдать остальные правила хорошего вкуса: пиджак застегнут на положенную пуговицу, джинсы, как до этого и брюки, идеально подобраны по длине, ботинки начищены, а платок-каре занимает положенное место в кармашке. Детали — самое главное!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
WESTWOOD, CALIFORNIA — JUNE 02: Harrison Ford attends the premiere of Universal Pictures' «The Secret Life of Pets 2» at Regency Village Theatre on June 2, 2019 in Westwood, California. (Photo by )
Харрисон Форд на премьере мультфильма «Тайная жизнь домашних животных 2», 2019
Axelle/Bauer-Griffin/FilmMagic
Y 13: Harrison Ford attends the Premiere of 20th Century Studios' «The Call of the Wild» at El Capitan Theatre on February 13, 2020 in Los Angeles, California. КРЕДИТ
Харрисон Форд на премьере фильма «Зов предков», 2020
Axelle/Bauer-Griffin/FilmMagic