Секреты гладкого бритья: приемы, лайфхаки, инструменты

Одни мужчины — фанаты бороды, охотно экспериментирующие с ее длиной и формой. А вот другие предпочитают растительности гладковыбритое лицо без намека на щетину. Однако, чтобы этой самой гладкости добиться, нужно владеть приемами гладкого бритья и придерживаться определенной последовательности действий. Об этом мы и побеседовали с экспертами — барбером с двадцатилетним стажем и основателем мужской парикмахерской Wall Street Сергеем Рудницким и экспертом компании-производителя электробритв WAHL Олегом Аловацким.
Секреты гладкого бритья: приемы, лайфхаки, инструменты

Большинство мужчин практикуют один и тот же утренний ритуал: чашка кофе, быстрый душ и, конечно, бритье. Для некоторых из них гладковыбритое лицо — некий символ ухоженности: ведь чтобы поддерживать кожу в идеальном состоянии, брать в руки бритву нужно каждый день. Однако не все знают о секретах правильного гладкого бритья, после которого не останется ни порезов, ни раздражений. Разбираемся, как справиться с этой непростой задачей на отлично.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как в домашних условиях произвести процедуру гладкого влажного бритья?

Весь процесс можно разделить на 3 этапа:

  • подготовка к бритью;
  • сама процедура бритья;
  • выход из процедуры бритья, он же уход за кожей.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Детально разберем каждый из них.

Подготовка к бритью

Очень важно понимать: чтобы бритье получилось действительно гладким и после него не возникло раздражений, нужно должным образом подготовить кожу и саму щетину.

Для этого необходимо распарить лицо. Бытует мнение, что мы распариваем кожу. На самом деле весь процесс нацелен на размягчение волосяных фолликулов и самой щетины. В этом случае сопротивление волосков бритве будет минимальным, и лезвие будет срезать растительность начисто.

Итак, чтобы распарить лицо, нам понадобится толстое махровое полотенце. В классическом варианте лучших традиций барбершопов прошлых столетий можно поступить следующим образом: налейте кипяток в большую чашу (если такой нет, можно воспользоваться кастрюлей) и опустите туда полотенце. После того как оно пропиталось горячей водой, его нужно отжать до влажного состояния и аккуратно наложить на лицо. Сделать это нужно так, чтобы был эффект паровой бани, а не мокрой тряпки, которая обжигает.

В летний период компресса на 3–5 минут будет вполне достаточно, потому что на улице и без того довольно тепло и влажно и кожа уже частично распарена. В зимний период я бы рекомендовал делать компресс в 2 подхода, чтобы щетина хорошенько смягчилась.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Далее выбираем сам инструмент.



В домашних условиях оптимально использовать одноразовые или многоразовые станки. Я предлагаю остановиться на этом варианте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Очень часто мужчины спрашивают, как научиться брить себя опасной либо полуопасной бритвой. Мое мнение таково: на этом пути вам не раз придется столкнуться с порезами, поэтому в первое время нужно делать это под четким контролем специалиста. Здесь очень важен угол наклона, говоря профессиональным языком, «угол атаки» лезвия на волоски щетины. Поэтому не рекомендую. Остановитесь на станке с двумя-тремя лезвиями — этого вполне достаточно.

К слову, для усиления эффекта распаривания можно сначала нанести крем либо лосьон для бритья. Особенно хорошо это сделать, если щетина жесткая — это свойственно кавказскому или азиатскому типу волос. В этих случаях нанесите помазком предварительно вспененный крем для бритья на лицо и уже поверх него накладывайте горячее влажное полотенце. Почему крем для бритья? Объясню. В нем уже содержится множество компонентов, которые нацелены на смягчение щетины, а под воздействием пара этот эффект удваивается.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если же щетина средней жесткости, можно обойтись без дополнительных средств.

Процесс бритья

После того как мы сняли полотенце, приступаем непосредственно к бритью. Бритье бывает в трех направлениях.

  1. По первому разу — когда лезвие и направление движений идет по росту волос.
  2. По второму разу — когда направление лезвия идет вбок. Например, щетина на щеке растет вниз, и в процессе бритья мы используем боковые движения вправо и влево.
  3. По третьему разу — когда лезвие и направление движений идет против роста волос.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мои рекомендации — использовать третий тип бритья как можно реже, и то только на верхней части лица и никогда на шее. Почему? Потому что здесь легче всего себя поранить и получить раздражение. Когда мы направляем лезвие против роста волос, идет максимальное сопротивление, и зачастую перед тем, как щетина срезается лезвием, она сначала немного оттягивается, тем самым натягивая и волосяной фолликул. Как результат — волос срезается вместе с небольшим кусочком кожи. Отсюда возникает раздражение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чаще всего особо чувствительные участки кожи находятся на шее, поэтому здесь я рекомендую бритье по первому либо второму разу.

На верхней части лица, на щеках и подбородке допускается бритье по третьему разу, но лично я в работе со своими гостями действую в рамках первых двух вариаций.

Поскольку в станке лезвие уже встроено и зафиксировано, не нужно уделять чрезмерного внимания его «углу атаки».

Возвращаясь к самой технологии бритья.

  • Я всегда рекомендую начинать с верхней части лица — висков. Их подбриваем по первому разу. Одной рукой мы работаем бритвой, другой — слегка натягиваем кожу. Расстояние между лезвием и рукой не должно превышать 5 см. Если расстояние больше, смысл этого натягивания пропадает.
  • Затем пробриваем щеки по первому разу.
  • После этого аналогично работаем с верхней губой и подбородком.
  • Затем работаем с шеей — опять по первому разу. На этом заканчивается первый этап.
  • После этого кожа должна остаться еще чуть влажной. Если же вы чувствуете, что пена высохла и кожа тоже стала сухой, ни в коем случае не продолжайте бритье, так как высок риск получить раздражение. Прежде нанесите еще раз пену на те участки, с которыми собираетесь работать, после чего приступайте к бритью по второму разу. Рекомендую начинать с щек и далее спускаться вниз. Подбородок достаточно проработать буквально двумя движениями: в правую и левую сторону.
  • С верхней губой действуйте по ситуации. Если щетина темная и жесткая, обрабатывайте повторно. Если нет, вполне достаточно работы по первому разу.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выход из процедуры бритья (уход)

После того как вы сбрили всю растительность, ваше лицо еще распарено, а поры раскрыты. Кроме того, лезвием снят верхний слой эпидермиса. В этом нет ничего страшного. Здесь есть даже определенная польза, потому что тем самым вы делаете легкий пилинг лица.

Важный момент: если всегда выполнять процедуру бритья правильно, мужчины очень красиво стареют, а их кожа даже с годами остается ухоженной.

На этапе завершения процедуры бритья мы должны распаренную кожу охладить. То есть сузить поры, чтобы туда не попадали различные частицы, которые могут спровоцировать покраснения. Для этого мы используем холодное полотенце. Наливаем холодную воду, в которую хорошо бы добавить достаточное количество льда, чтобы вода стала ледяной. Пропитываем махровое полотенце в этой воде, отжимаем, но не очень сильно. Важно достигнуть такой степени влажности, чтобы капли не стекали, но полотенце было напитано влагой. Это необходимо для того, чтобы еще немного увлажнить кожу естественным образом.

Итак, накладываем холодный компресс и выдерживаем 3–5 минут. Ориентируемся на комфортные ощущения. Как в случае с распариванием, так и с охлаждением, прислушивайтесь к себе и при необходимости повышайте либо понижайте температуру воды. Ведь вся процедура бритья должна приносить эстетическое и тактильное удовольствие.

После 3–5 минут снимаем полотенце. Вы сразу увидите, что кожа стала более бледной – это нормально, поскольку поры сузились.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После этого я рекомендую нанести лосьон после бритья. Любители острых ощущений могут использовать лосьон на спиртовой основе, но надо понимать, что будет жжение и покалывание. Однако есть категория людей, которым это даже нравится.

В качестве альтернативы можно нанести крем после бритья, который не содержит спиртовых компонентов и покрывает лицо легкой защитной пленкой, что помогает эпидермису быстрее восстановиться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что еще нужно знать про бритье

Есть еще один важный фактор: время суток, в которое проводится процедура бритья.

Есть люди, которые бреются с утра, есть те, кто бреется на ночь перед сном. Это не просто так. Это связано со степенью раздражения кожи. Некоторые люди это делают интуитивно, но я расскажу, в чем суть.

Степень раздражения зависит от кровеносного давления. Если человек предрасположен к повышенному кровеносному давлению, то раздражение будет более высоким, если сделать процедуру с утра. Поэтому я рекомендую таким людям бриться на ночь. Побрились, легли спать, ваше кровеносное давление снижается, во сне эпидермис прекрасно восстанавливается, и наутро нет никаких раздражений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если у вас предрасположенность к пониженному давлению, то риски, связанные с бритьем с утра, минимизируются. Таким людям я рекомендую бриться по утрам.

Как подготовиться к гладкому бритью в условиях барбершопа?

Во-первых, я бы не рекомендовал накануне пользоваться скрабами: не подвергайте свою кожу дополнительным воздействиям. Что касается щетины, лучше всего бритью поддаются волоски, отросшие за 3–4 дня. Если вы побрились за 1–2 дня до визита к барберу, сопротивление щетины будет больше, что неизбежно скажется на коже в виде раздражений. Поэтому лучше приходить с щетиной трехдневной давности. В этом случае процедура бритья пройдет комфортно, а специалисту будет удобно работать с вашим лицом.

Какие средства пригодятся для гладкого бритья?

По продуктам ухода, которые могут помочь в домашних условиях. Одного крема для бритья, станка и бальзама после бритья недостаточно. Необходимо правильно ухаживать за кожей лица в целом. В этом случае степень ее увлажненности будет выше, и она будет меньше реагировать на раздражающие факторы, которые неизбежны во время бритья. Я бы посоветовал различные гели и ухаживающие флюиды. В выходной день не отказывайте себе в увлажняющей или питательной маске.

А как действовать, если «олдскульному» станку вы предпочитаете новомодную электробритву?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Правильное средство подобрано, кожа лица готова к бритью, и вот встает главный вопрос: а какой инструмент взять в руки? Самый простой вариант — бритва. Их модельный ряд очень широк: одноразовые и многоразовые, с наличием сменных картриджей, с разным количеством лезвий и полосок с гелем — выбрать трудно, но можно.

Однако технологии на месте не стоят, поэтому обычным бритвам мы предпочитаем электробритвы.

У них есть ряд преимуществ, которые заставляют сделать выбор именно в их пользу.

Во-первых, процесс бритья происходит намного быстрее и безопаснее: порезаться электробритвой невозможно, как ни старайся, так как электробритва срезает только щетину, в отличие от лезвия, которое снимает помимо волос еще и тонкий защитный слой кожи (от чего зачастую и появляется раздражение).

Во-вторых, они имеют множество приятных характеристик, делающих их незаменимым помощником в ежедневном уходе. Электробритвы имеют разный тип бритвенной системы (роторный и сеточный), разное количество головок, обладают функцией самоочистки. Особое внимание стоит обратить и на наличие функции «влажного бритья» — именно она делает процесс бритья значительно более комфортным, позволяя использовать электробритву, не выходя из душа. С правильным прибором вы сможете даже полюбить ежедневный ритуал по достижению гладкого лица.

Как именно бриться электробритвой?

Техника бритья не менее важна, чем прибор для него. Если вы сделали выбор в пользу электробритвы, то нужно запомнить следующие шаги:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1. Распаривание кожи в горячей воде, чтобы сделать волоски более мягкими, а лицо распаренным. Этот этап един и для тех, кто предпочитает электробритву, и для тех, кто голосует за бритвенные станки.

2. Если бритва предназначена для влажного бритья, то нанесите гель или пенку для бритья, предназначенную под ваш тип кожи. Если же такой функции нет, то лицо необходимо насухо вытереть полотенцем, а также дополнительно можно нанести тальк. Он соберет в себя всю влагу, и за счет микрогранул сеточная бритва будет легко скользить по коже. Благодаря этому трение сводится к нулю. Главное, не переборщить с тальком, чтобы сетки шейвера не забились.

3. Важно: сильнее не значит лучше. Не надо сильно давить на бритву — так увеличивается шанс появления раздражения. Электробритву нужно двигать мягко, вне зависимости от типа бритвенной системы. Отличие только в том, что бритвы с роторной системой нужно водить круговыми движениями, а с сетчатой — линейными, снизу вверх. Кстати, бритье лучше начинать с щек, а заканчивать на подбородке. Спустя некоторое время, когда набьете руку, этот процесс будет занимать у вас не более 5 минут.