На все случаи: 5 лайфхаков, которые помогут вам в походе

Мы уже рассказывали, почему облегченная разновидность кемпинга — лучший вид отдыха этого лета и что может пригодиться для вылазки на природу, а теперь делимся маленькими хитростями, которые могут облегчить вам жизнь в походе, будь то краткий выезд в оборудованный лагерь или более экстремальное приключение.
Теги:
На все случаи: 5 лайфхаков, которые помогут вам в походе
Legion Media

Компактные вещи от холода и дождя

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Порой погода бывает непредсказуемой, и если в городе вы всегда можете зайти домой переодеться, то, выбравшись на природу, стоит заранее позаботиться о возможном неблагоприятном прогнозе. Это не значит, что вам обязательно нужно утрамбовывать в рюкзак полноценные смены одежды для жары, холода, ливня и просто сырости, — на помощь могут прийти компактные дополнения, которые можно взять с собой в маленьком мешочке и доставать при необходимости. В таком формате существуют самые разные вещи — например, легкие пуховики-подддевки и жилеты, внешние водонепроницаемые штаны и даже тонкое термоодеяло на ночь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Модульные сумки

Система Molle — Modular Lightweight Load-carrying Equipment, или Модульное легковесное разгрузочное снаряжение — изначально армейское изобретение, но и в походе может пригодиться. Это система строп, которая позволяет легко добавлять, а потом снимать дополнительные внешние карманы и элементы вроде чехла для термоса или фотоаппарата. Не обязательно обзаводиться целым армейским рюкзаком, а вот небольшая сумка (например, такая или такая), которую легко модифицировать по собственному желанию, может стать неплохим дополнением к походному багажу.

Michael Runkel / Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Маленькие грелки

Иногда на природе не сразу понимаешь, что замерз, — особенно неприятно столкнуться с переохлаждением во время ночевки. Быстро согреться и не простыть помогут каталитические грелки, они же теплоиды: они выпускаются в виде подушечек разных размеров и даже стелек, которые можно вставить в обувь, разогреваются, если помять их в руках, а потом сохраняют тепло в течение нескольких часов.

Гидрогелевый пластырь

Даже самые удобные трекинговые ботинки или сандалии могут натереть. Если к этому моменту вы уже не первый час идете по лесу или горам, это оказывается крайне неприятной неожиданностью. Обычный пластырь от мозоли спасет не всегда, а вот гидрогелевый — совсем другое дело. У него есть мягкий слой, который одновременно защитит натертое место от постоянной нагрузки и поспособствует его заживлению. Их можно найти у многих аптечных и ортопедических марок (например, вот или вот).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Irina Shuvaeva / Legion Media

Универсальные средства для кожи

Солнечные ожоги, укусы насекомых, мелкие царапины от растений и другие неприятности, с которыми сталкивается кожа, могут изрядно подпортить отдых, хотя и кажутся ерундой на первый взгляд. Увы, на природе избежать их полностью едва ли удастся, но зато можно устранить их неприятные последствия, захватив успокаивающие средства для кожи. Лучше всего выбирать универсальные кремы или гели с пантенолом и алоэ вера — эти компоненты снимают зуд и другие неприятные ощущения и способствуют быстрому заживлению. Такие средства можно найти в любой аптеке или заказать онлайн.