На природу с комфортом: что такое глэмпинг и почему это идеальный вид отдыха в 2020 году

Пусть с путешествиями за границу пока приходится повременить, но это не значит, что от выездных приключений нужно вовсе отказаться. Если вы хотите съездить на природу, но не готовы к экстремальным походным условиям, формат глэмпинга — как раз для вас.
На природу с комфортом: что такое глэмпинг и почему это идеальный вид отдыха в 2020 году
Alamy/Legion Media

Что это такое

Само слово «глэмпинг» — производное от glamorous и camping, то есть буквально его можно расшифровать как «гламурный кемпинг». В 2016-м этот неологизм внесли в Оксфордский словарь, но история этого явления намного обширнее и уходит корнями аж в Средневековье, когда знатные господа выезжали на природу, прихватив с собой все удобства — обширные шатры, мебель, ковры, подушки и утварь. Современный глэмпинг такого размаха не предполагает, но суть остается той же: это отдых на природе в комфортных условиях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В чем отличие от просто кемпинга

Глэмпинг лишен большей части трудностей, с которыми можно столкнуться в походе: вместо палатки вас ждет комфортное жилье — шатер, небольшая избушка в лесу, юрта или домик с настоящей мебелью и кроватью, так что жесткий коврик и спальник вам не понадобятся. Лагерь для глэмпинга, хоть и расположен на природе, обычно оснащен инфраструктурой — там есть электричество, туалет и душ, а иногда и баня. И не нужно нести в рюкзаке килограммы гречки и тушенки!

lesimore.com

Кому это подходит

Выходит, что глэмпинг — это формат отдыха для тех, кто не хочет жертвовать бытовым комфортом ради красот природы. Обычно глэмпинг-лагеря расположены в очень живописных и уединенных местах, но вам не придется часами идти под тяжелым рюкзаком, чтобы до них добраться, а значит, и серьезных ограничений в плане физической подготовки тоже нет (хотя если вы занимаетесь спортом, скучать тоже не придется — нередко в лагерях бывают дополнительные спортивные занятия). В целом глэмпинг предполагает тихий и спокойный отдых, «перезагрузку» после городской жизни в постоянном цейтноте, замедление.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Куда можно отправиться

Сейчас в России глэмпинг становится все более популярным, и лагеря для него оборудуют в самых разных местах, от Подмосковья до Камчатки. Поэтому для начала определитесь, как далеко хотите поехать, есть ли особенные пожелания по части природы вокруг и достопримечательностей, хотите ли вы рядом глухой лес или большой водоем, сколько вы готовы потратить на отдых, — и отправляйтесь на поиски. Путешествие можно спланировать на сайте, посвященном российскому глэмпингу, или на популярных туристических сервисах вроде Booking.com и Kudago. Начать свое знакомство с глэмпингом можно с мест недалеко от Москвы: например, Pine River в Калужской области или «Зеленая тропа» рядом с Тулой.

Pine River
Pine River
«Зеленая тропа»
«Зеленая тропа»

Как подготовиться

В плане подготовки глэмпинг ближе к обычному отдыху в отеле, чем к походу, поэтому какого-то специфического подхода не требует. Берите с собой удобную одежду и обувь — все же вы едете на природу и, скорее всего, планируете насладиться ею по полной, в том числе в долгих вылазках. Захватите аптечку и не забудьте про средства от насекомых, чтобы ничто не помешало отдыху. Многое из оборудования для отдыха на природе, как правило, есть в самом лагере, но мелочи для пикников тоже не будут лишними. И подумайте про досуг, который поможет максимально наладить контакт с природой, — тогда ваша «перезагрузка» стопроцентно удастся.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ