Городские джунгли: где искать комнатные растения и все необходимое для домашнего озеленения

Домашнее садоводство, пожалуй, главный лайфстайл-тренд этого года, который набрал обороты из-за карантина, но явно задержится надолго. Мы уже рассказывали, как начать озеленение интерьера, а теперь делимся приятными местами, в которых можно найти необычные и красивые комнатные растения.
Городские джунгли: где искать комнатные растения и все необходимое для домашнего озеленения
фото из открытых источников

Plant Me

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Московское зеленое пространство Plant Me на «Павелецккой» примечательно огромным ассортиментом: тут можно найти растения на любой вкус — от простых фикусов и маленьких кактусов до огромных пальм и курчавых папоротников. Тут же продают лаконичные горшки и замысловатые кашпо, а также полезные аксессуары для ухода за домашним садом вроде пульверизаторов и подставок.

Krapiva

Студия Krapiva начиналась с небольших бетонных кашпо для суккулентов. Сейчас бетон по-прежнему важная часть ассортимента, но кроме него тут можно найти и сами растения — разнообразные алоэ, эхеверии с разноцветными листьями, редкие породы «живых камней» и другие суккулетны во всем многообразии, а также бонсаи и более крупные варианты. Krapiva также предлагают услуги по озеленению пространств под ключ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Plants for friends

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Plants for friends работают в Москве и Санкт-Петербурге в первую очередь как проект по озеленению квартир, офисов и вообще любых пространств: создатели проекта подбирают растения под индивидуальные запросы, консультируют по уходу и проводят воркшопы для тех, кто хочет сам разобраться в хитростях домашнего садоводства. Сами растения, впрочем, у них тоже можно купить — они уже пересажены в сбалансированный грунт и проверены на здоровье и благополучие.

Penny Royal

Марка Penny Royal специализируется на авторском дизайне предметов для растений и необычных способах их содержания — кокедамах, закрытых флорариумах, зеленых «камнях». Такие объекты могут украсить подоконник, разбавив ряды терракотовых горшочков, а еще позволят меньше беспокоиться о поливе, поэтому подойдут и тем, кто боится пересушить растения: покрытые мхом кокедамы с грунтом внутри хорошо удерживают влагу и при этом «дышат», а флорариумы и вовсе требуют внешнего вмешательства раз в несколько недель.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Shu Plants

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Shu Plants — проект от основателей студии букетов «Собран в саду», который уже сосредоточен на растениях в горшках и озеленении пространств. Тут можно найти как отдельные растения, так и композиции. Помимо прочего Shu собирают готовые ящики для озеленения балконов — и это вовсе не «совковые» композиции с жалкими цветочными кустиками, а полноценный ландшафтный дизайн в миниатюре.