Вещь дня: атласный бомбер Эдварда Нортона, который успешно заменяет пиджак

За последний год актер и режиссер Эдвард Нортон очень полюбил куртку, которую носит вместо пиджака на красные дорожки и важные мероприятия. Показываем, почему это отличная идея.
Теги:
Вещь дня: атласный бомбер Эдварда Нортона, который успешно заменяет пиджак

Эдвард Нортон, трехкратный номинант на «Оскар», которого мы знаем по ролям в «Бойцовском клубе», «Невероятном Халке», «Бердмене» и «Сиротском Бруклине» (этот фильм он еще и срежиссировал), славится в Голливуде не самым простым характером. Проще говоря, если ему что-то взбредет в голову, он обязательно сделает по-своему. Это касается и одежды: похоже, что если Нортону понравилась вещь, он будет носить ее вопреки всему.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Год назад такой вещью стал темный бомбер с полосатыми эластичными деталями. Эта не самая формальная вещь пришлась актеру по душе, и он надел ее вместе с черными джинсами на красную дорожку кинофестиваля в Торонто, пренебрегая формальным костюмом.

Эдвард Нортон на премьере фильма «Джокер» на кинофестивале в Торонто, 2019
Эдвард Нортон на премьере фильма «Джокер» на кинофестивале в Торонто, 2019
Rodin Eckenroth/WireImage

Через месяц актер пришел на Римский кинофестиваль аккурат в том же наряде — бомбере поверх футболки, джинсах, кроссовках, в то время как большинство коллег были в пиджаках и при галстуках.

Эдвард Нортон на Римском кинофестивале, 2019
Эдвард Нортон на Римском кинофестивале, 2019
Daniele Venturelli/WireImage
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бомбер прижился в гардеробе Нортона: ту же самую куртку мы видим и в светской хронике одного из благотворительных вечеров в Лос-Анджелесе уже в 2020 году. Не то что бы подобное мероприятие требовало строгого дресс-кода, но многие другие гости предпочти более формальную одежду.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Джей Джей Абрамс, Денни Де
Джей Джей Абрамс, Дэнни де Вито и Эдвард Нортон на благотворительном вечере в Лос-Анджелесе, 2020
Photo by Rachel Murray/Getty Images for Center for Reproductive Rights

Справедливости ради стоит заметить, что, даже одевшись в комфортные кэжуал-вещи, актер выглядит вполне уместно на «нарядных» мероприятиях. Во-первых, он выбирает аккуратную базовую одежду, а во-вторых, кажется, абсолютно уверен в своем выборе и чувствует себя комфортно (а это внутреннее ощущение сразу добавляет с десяток очков внешнему виду). В конце концов, кто сказал, что на красную дорожку необходим пиджак? Вот и Канье Уэст в 2019 году пришел на бал Института костюма Met Gala в простом атласном бомбере — значит, такая альтернатива легитимна.

Так что, несмотря на то, что исходно бомбер — скорее атрибут уличного или околоспортивного стиля, если найти вариант без очевидных спортивных коннотаций, то он вполне может стать вашим спутником на мероприятиях, требующих условно-формального дресс-кода. Присмотритесь к таким, как у Нортона — без лишних деталей и нашивок, с аккуратными резинками на манжетах и по низу, из гладкой умеренно блестящей ткани вроде атласа или шелка.