Пятнистая история: как леопардовый принт на мужской одежде полюбили дизайнеры и знаменитости

Анималистичный узор из разнокалиберных пятен может казаться вызывающим приветом из 2000-х, однако он плотно обосновался в мужских коллекциях последних сезонов — и, похоже, уходить никуда не собирается.
Теги:

Леопардовый принт в одежде ассоциируется в первую очередь с гламуром прошлого десятилетия и кажется редким гостем в мужских коллекциях, но в последние сезоны дизайнеры активно взялись за этот непростой мотив. Оказалось, что узор можно преподнести совершенно по-разному, обыграв и в классических вещах, и в уличных, нарядных и вполне будничных. За свою многоликость леопард и полюбился дизайнерам и трендсеттерам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так, у итальянцев Dolce & Gabbana анималистичные принты всегда были неотъемлемой частью ДНК бренда наряду с вычурными элементами и «кричащей» роскошью, но в этом сезоне дизайнеры преподнесли леопардовую расцветку иначе — пятнами покрыт бомбер спортивного кроя и функциональные аксессуары вроде небольших кошельков на шею. Другая итальянская марка — MSGM — совместила в весенне-летней коллекции сразу две тенденции, добавив к леопардовому принту размытие краски, как будто рубашки, шорты и брюки одной половиной окунули в отбеливатель.

Dolce & Gabbana весна-лето 2020
Dolce & Gabbana весна-лето 2020
D&G
MSGM весна-лето 2020
MSGM весна-лето 2020
MSGM

В осенне-зимней коллекции бельгийского дизайнера Дриса ван Нотена мы видим анималистичный узор в непривычном прочтении: он отказался от классического паттерна, сделал пятна сплошными и наложил на желтый фон. Тем не менее даже в таком варианте леопард узнается — и выглядит свежо.

Dries Van Noten осень-зима 2020
Dries Van Noten осень-зима 2020
Jonas Gustavsson/Sipa USA/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полюбился леопардовый узор и креативному директору Celine Эди Слиману: в мужской коллекции уже следующего весенне-летнего сезона есть пятнистые тренировочные штаны и расслабленные рубашки с коротким рукавом. Несмотря на то что в целом коллекция получилась не в духе дизайнера (обычно Слиман создает куда более строгие и даже излишне узкие вещи без намека на комфорт), его нельзя упрекнуть в непостоянстве: леопард он стабильно добавляет в коллекции французского бренда начиная с дебютной 2019 года.

Celine весна-лето 2021
Celine весна-лето 2021
Celine Via Bestimage
Celine весна-лето 2019
Celine весна-лето 2019
Abaca Press/Legion Media

Неравнодушен к леопардовому узору и стритвир, что вполне закономерно: уличная мода всегда шла в тесной связке с субкультурами и музыкой и перенимала китчевую эстетику у уличных художников, рэперов, скейтеров, при этом сбалансировав ее с удобством повседневной одежды. Культовый бренд Supreme в своем новом лукбуке показывает, как носить леопардовый пуховик и не выглядеть «чересчур» — вместе с простым серым худи и черными штанами.

Supreme осень-зима 2020
Supreme осень-зима 2020
Supreme
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К слову о скейтерах и их стиле: дизайнер, модель и один из самых известных лондонских скейтеров Блонди Маккой нередко носит вещи с леопардовым узором, будь то толстовка, кардиган или мохнатый свитер.

фото из открытых источников
фото из открытых источников

Поводов надеть леопардовый костюм хватает: стоит взглянуть хотя бы на то, как он смотрится на танцорах в визуальном альбоме Бейонсе Black is King, и станет понятно, что вряд ли такой принт сдаст позиции в ближайшее время.

Кадр из фильма Black is King
Кадр из фильма Black is King