Часы, еще раз часы, единая подписка на сервисы и новые айпады: что показала Apple на презентации (вместо iPhone 12)

Гендиректор Apple Тим Кук начал презентацию с обещания обновления всех ОС Apple, которых набралось уже пять. Это показывает, какое внимание компания придает своим сервисам, хотя во всем мире ее знают в первую очередь как производителя iPhone. Но в этот раз новых смартфонов мы не увидели. Рассказываем подробно, какие новинки представила Apple.
Теги:
Часы, еще раз часы, единая подписка на сервисы и новые айпады: что показала Apple на презентации (вместо iPhone 12)

Радости и печали

Где же тут любовь к России. В мире страны вводят санкции по отношению друг к другу, российские хакеры, кажется, уже могут взломать даже китайские электронные термометры, если ими измеряют температуру на избирательных участках США. А Siri в iOS 14 научилась переводить распознаваемые фразы на 11 языков, включая русский. Приятно такое внимание к стране. Забегая вперед, отмечу, что игровые возможности нового iPad демонстрировал Алексей Щербаков, директор по бизнес-развитию компании Pixonic, имеющей российские корни: War Robots отлично смотрелась на новом iPad Apple.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пожалуй, на этом сладкую часть закончим. Нам не показали iPhone 12, хотя некоторые надежды были. Видимо, коронавирус все-таки повлиял на производственный цикл и придется подождать еще месяц. Мы так и не увидели главную новинку Apple — ноутбук с фирменным процессором (вместо чипа Intel). Что осталось? Сервисы, умные часы и планшеты.

Часы и еще одни часы

Новая модель часов Apple Watch Series 6 получила датчик, позволяющий измерять уровень насыщения крови кислородом. Это важный фактор для любителей спорта, выстраивающих свой тренировочный процесс, а также для некоторых больных, которым он показывает их текущее состояние. На презентации не упоминалось, но, как известно, при коронавирусе уровень насыщения крови кислородом может значительно упасть — так что новинка вышла как никогда вовремя, хотя держала ли Apple в уме такое применение датчика уровня кислорода в крови — неизвестно. Зато одна из новых функций — подсчет правильного времени мытья рук — точно сделана с учетом новых привычек во время пандемии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В аппаратном плане Watch 6 получили новый процессор S6, более быструю зарядку. А в дизайнерском — два новых цвета: красный и синий. Модель не даром флагманская, у нее несколько вариантов корпусов: алюминий, нержавеющая сталь и титан в комбинации с экраном размером 40 или 44 миллиметра. В России новые модели будут стоить от 36 990 рублей (за 40-миллиметровую) и 39 490 рублей (за версию с 44-миллиметровым экраном).

Словно показывая, что пандемия компании нипочем, Apple начнет их продажи в США уже в пятницу 18 сентября. В России на сайте пока скромно обещают начать их продавать «позднее».

Второй представленной моделью стали Apple Watch SE. Теперь, как и в смартфонах, пользователи могут выбрать между покупкой моделей предыдущих лет и новой моделью попроще. Навскидку модель не отличается от Watch Series 6 по внешнему виду, также водонепроницаема, что важно в обычной жизни. А утрату возможностей измерять уровень кислорода и пользоваться постоянно включенным экраном покупателю компенсирует разница в цене — от 24 990 рублей в России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если порассуждать, а чего бы хотелось от умных часов Apple в будущем, так это 24 часов автономной работы. Пока этот показатель на треть меньше — всего 18 часов, а значит, придется расставаться с ними на время сна или заряжать дважды в день.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

iOS и сервисы

Из нововведений в iOS 14 отметим виджеты. Это уже третий анонс виджетов от компании Apple на моей памяти. В отличие от Google Android, в iOS они появляются осторожно, постепенно расширяя свои возможности. Теперь пользователь сможет менять их размеры и устанавливать в произвольных местах экрана. А смартфон сможет персонализировать их показ: на одном и том же месте утром вы увидите погоду, днем — маршрут в намеченный пункт, а вечером — свою дневную активность.

Еще одной фишкой станет библиотека программ. Крейг Федериги, вице-президент Apple, отвечающий за создание софта, отметил, что редко кто заходит дальше второго экрана с приложениями. Поэтому в Apple решили добавить функцию, которая складирует иконки приложений с третьего и последующих экранов. Они автоматически разложены по папкам и снабжены поиском, чтобы проще было отыскать, когда понадобятся. Пожалуй, это будет востребованной опцией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Параллельно с новыми умными часами Apple запустила сервис Fitness+, который поможет эффективно заниматься спортом, используя часы или другие устройства Apple. Начиная упражнения на одном устройстве, пользователь может их продолжать на других гаджетах Apple: смартфоне, планшете, ТВ-приставке. Потенциально это позволяет составлять долговременный план тренировок и следить за его выполнением.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К сожалению, Fitness+ не анонсирован на российском сайте, видимо, у нас пока не будет доступен. Зато может внести вклад в доходы Apple — сейчас многие компании внимательно относятся к любителям ЗОЖ: выпускают программы и устройства в этой области. Видимо, спорт позволяет полностью проявить все возможности умных гаджетов: они посчитают время, проследят за прогрессом, отмониторят пульс, оксигенацию и в итоги подскажут оптимальный режим для здорового образа жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зато России коснется другой тренд — на создание экосистем и единых тарифов для сервисов, входящих в них. Теперь и у американской компании появился такой сервис — Apple One. За сумму от 325 рублей в месяц пользователь получит доступ к фирменному облаку iCloud (на 50 гигабайт), игровой Apple Acrade, музыкальный Apple Music и Apple TV+ для просмотра фильмов. В целом вменяемое предложение, особенно если пользуетесь хотя бы половиной из них.

iPad — 10 лет!

Apple пыталась сделать шоу. Отсутствие зрителей и привычного выступления на сцене позволило ей превратить в театр весь кампус. Эффектные пролеты камеры, чудесная архитектура и умелая графика создавали впечатление, что мы смотрим фильм. Но от компании все ждали устройств, а точнее iPhone 12. Но не сложилось. Зато iPad в этом году 10 лет и по этому поводу вышло сразу две модели.

Как справедливо заметил Кук, планшет стал распространенным потребительским устройством, их продажи сравнимы с поставками всех компьютеров, а теперь они готовы поспорить с ними и по мощности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
iPad 8‑го поколения
iPad 8-го поколения
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Модель iPad 8‑го поколения осталась с широкими рамками, но имеет поддержку самых привычных аксессуаров Apple — клавиатуры и пера. С их помощью она превращается почти в настольный компьютер. Софт теперь различает рукописный почерк и рисунки, позволяя работать с ними как с отдельными объектами. Несмотря на процессор A12 Bionic, вышедший два года назад, айпад поддерживает и сложные трехмерные игры (как упомянутый ранее War Robots), и приложения по созданию музыкального и графического контента. При этом стоит он 29 990 рублей. В США он традиционно дешевле — от $329, а по «учебной» лицензии (для студентов и преподавателей) его можно купить на $30 дешевле. В общем Apple старательно создает своими планшетами конкуренцию не только Windows-компьютерам, но и своим же ноутбукам. В США продажи начнутся в пятницу, в России — «позднее».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Настоящим же подарком на десятилетие выхода первого планшета Apple стал новый iPad Air. В первую очередь он удивил специалистов — заявлен процессор, выполненный по 5-нанометровой технологии. Чем меньше эта цифра, тем лучше. Сейчас 5 нанометров — последнее слово в технологии, ее освоили всего два производителя чипов и все мощности отдают в первую очередь под процессоры для смартфонов — самого массового продукта из сферы электроники. Однако Apple, капитализация которой недавно поднялась до уровня $2 трлн, смогла позволить себе использовать его для планшета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что с этого пользователю? Чем меньше техпроцесс, тем больше транзисторов можно уместить на чипе. А значит — выше производительность. Новый процессор Apple A14, судя по демонстрации, позволит плавно выводить изображение и в играх, и в графических программах, и в других сценариях работы. За счет достаточно тонких рамок (но не «в край» — еще есть над чем работать) примерно в прежних габаритах удалось уместить 10,9-дюймовый дисплей. А разрешение экрана — 2360 × 1640 точек, — очень немногие ноутбуки могут похвастаться таким. В комплекте с клавиатурой и пером получится мощная альтернатива обычному компьютеру.

Из фишек отметим переезд сканера отпечатков пальцев Touch ID на кнопку включения — видимо, переходить на подэкранный сканер Apple еще не решилась, хотя такие слухи были. А может, бережет его для iPhone. Устройство также поддерживает клавиатуру и перо — в целом такой продвинутый вариант для требовательных пользователей, которым еще не нужен профессиональный iPad Pro.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Apple — это же не только железо. Кроме симпатичного дизайна новый iPad Air получил новые цвета! К привычным серебристому, «серому космосу» и «розовому золоту» добавились зеленый и «голубое небо». В России модель поступит в продажу в октябре по цене от 59 990 рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

And one more thing. Нет, iPhone 12 не представили, но iPad Air получил разъем USB-C. Может быть через пару итераций мы получим технику Apple, у которой будет только один разъем, и не придется путаться в переходниках USB-C-Lightning.

В ожидании iPhone 12

Apple много внимания уделяет своей социальной роли. Так, большинство деталей iPad Air состоит из 100%-но перерабатываемых материалов. Запущена программа по борьбе с расовым, гендерным и социальным неравенством на $100 млн. Это важные факторы для восприятия компании современным обществом. А мы ждем еще одного аспекта деятельности компании. Технологического. Полагаю, iPhone 12 и первый ноутбук на фирменном процессоре уже близки и мы увидим их уже этой осенью. И по ним сможем оценить работу команды Apple в самоизоляции.