Изменился в лице: зачем мужчинам нужен массаж лица и мужское ли это дело?

Лицевой массаж — важный пункт глобальной стратегии по антивозрастному уходу за лицом: мануальное воздействие на дерму и лицевые мышцы улучшает кровообращение, активизирует обменные процессы в клетках кожи, «вычерчивает» юный овал. На какую технику сделать ставку? Можно ли самому «лепить» острые скулы и волевой подбородок? И какими средствами и гаджетами вооружиться? Правила жизни поговорил с экспертами и выяснил главное.
Врач-косметолог Aldo Coppola Весна Марианна Лапидус
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Какой вид лицевого массажа выбрать?

На сегодняшний день существует множество различных техник лицевого массажа, однако зарекомендовали себя лишь несколько. Каждая из них направлена на достижение определенного результата. Не все знают, но эти техники можно успешно сочетать между собой и получать более глубокий комплексный эффект. Но давайте для начала разберемся с базой.

1. Лимфодренажный массаж — помогает избавиться от лишней застоявшейся жидкости, вывести токсины и снять отечность, которая может быть вызвана нарушением привычного ритма жизни (например, после затяжных праздников или недосыпов). Этот вид массажа помогает оперативно вернуть лицу свежий отдохнувший вид.

2. Миопластический массаж — направлен на глубинную проработку мышц и тканей лица. Результат — лифтинг-эффект, который выражается в подтяжке овала, возвращении коже тонуса и очерчивании более четкой линии нижней челюсти и скуловой области.

3. Трансбуккальный массаж — в отличие от предыдущих техник, включает в себя манипуляции, при которых мастер прорабатывает определенные группы мышц со стороны ротовой полости. Позволяет снять спазмы и напряжение с мышц лица, в частности в проекции жевательной мышцы. Прощупывая и анализируя, где находятся зажимы или скопление жидкости, во время такого массажа косметолог может проработать и существенно расслабить мышцы лица.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Существуют ли техники, предназначенные специально для мужчин?

Выбор той или иной массажной техники зависит не от пола пациента, а от его индивидуальных потребностей, целей и пожеланий. Можно со всей уверенностью заявить, что лицевой массаж — внегендерная процедура.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как показывает практика, мужчины чаще выбирают активный силовой массаж с серьезной проработкой мимических мышц. В этом случае мы предлагаем скульптурный массаж и делаем упор на мышцы, которые обеспечивают подтянутый овал, — в частности, на скуловые мышцы, которые отвечают за контур средней и нижней третей лица.

Однако некоторые гости приходят с запросом на более расслабляющие процедуры, которые помогут избавиться от стресса после напряженного рабочего дня. Такие «ритуалы» разгружают лимфатическую систему, помогают избавиться от гипертонуса лицевых мышц и добиться успокаивающего нейроседативного эффекта. За время массажа клиент успевает перезагрузиться, расслабиться — и ощутимо похорошеть.

Какой вид лицевого массажа лучше всего снимает мышечное напряжение?

Важно понимать, что стресс влияет не только на наши эмоции — он отражается на всем организме. Мышцы отвечают на стресс сокращением, и мы можем наблюдать это, в частности, при спазмах жевательных мышц. Постоянно нахмуренные брови и опущенные уголки рта — также маркеры, по которым можно распознать, что человек находится в перманентном стрессе.

В этих случаях я советую сочетать сразу две массажные методики: интенсивную силовую и мягкую глубокую. Так, трансбуккальный массаж позволяет качественно проработать напряженные мышцы, а массаж релаксирующий — бережно расслабить мышцы и привести их в состояние баланса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Важное уточнение: для достижения максимального эстетического эффекта можно сочетать массажи с аппаратными методиками. Мужской коже свойственны расширенные поры, грубоватый рельеф поверхности и повышенное образование себума. Для смягчения этих признаков мы используем массажи вкупе с аппаратом HydraFacial. Совмещение функций вакуумного очищения и гидропилинга в данном аппарате позволяет проработать поверхность кожи и сделать ее более гладкой, а массаж при этом играет роль отличного дополнения к уходовому комплексу.

Как правильно делать самомассаж? И какие гаджеты для этого выбрать?

Екатерина Титовская, владелица салона Facetime Concept

Если вы новичок в этом вопросе, начинайте со старого доброго лицевого роллера. На сегодняшний день можно подобрать модели из натуральных камней или серебра. Однако использование этого гаджета эффективно только в том случае, если вы следуете определенным правилам и соблюдаете строгую последовательность действий.

1. Прежде всего, вы должны использовать лицевой роллер регулярно: желательно 1 раз в день в течение не менее 5 минут. Однако абсолютным минимумом является выполнение процедуры 1 раз в 3 дня. Перед началом самомассажа всегда следует тщательно очищать кожу лица.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. Сила давления всегда должна подбираться индивидуально, потому что массаж должен быть в первую очередь приятным и не вызывать дискомфорт. Определенно не рекомендуется применять слишком большое давление. У роллера для массажа лица с обратной стороны, как правило, есть валик меньшего размера, который идеально подходит для массажа висков и области глаз. Валик большего размера предназначен для мягкого скатывания щек, шеи, лба и челюстных мышц.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. Перед тем как начать массировать лицо, подержите роллер в холодильнике. Охлажденный камень или металл принесут гораздо больше облегчения уставшей коже. В то же время так намного эффективнее «закроются» поры. А значит, кожа будет выглядеть более здоровой благодаря ровному тону лица.

4. Самомассаж должен начинаться с шеи: это позволит открыть лимфодренажные каналы. Только так получится избавиться от отеков. Действуйте следующим образом: поместите большую головку валика под ухо и прокатайте вниз 5–10 раз. Затем проделайте то же самое с другой стороны. Когда закончите нисходящие движения в области шеи, переходите к движениям от центра шеи к ушам — в сторону и вверх.

5. После этого переходите непосредственно к лицу. Начинайте от центра подбородка и двигайтесь вверх по направлению к уху: вдоль линии челюсти рядом с ушными раковинами расположены лимфатические узлы. Все движения должны быть плавными. Количество повторений для каждой лицевой зоны — 5–10 раз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

6. Далее переходим к массажу губ и щек. Сначала помассируйте губы, а затем постепенно двигайтесь вверх и к внешней стороне по направлению к уху. Массаж на щеках проводится по тому же принципу: от носа к ушам, от внутренней стороны к внешней. Так вы сможете значительно улучшить внешний вид ваших скул и снять напряжение в области жевательных мышц.

7. При массаже лба роллер должен быть первоначально помещен в центр, на межбровье. Движения должны идти вверх от области глаз и к линии роста волос, 5–10 раз для каждой зоны, пока весь лоб не будет промассирован. Следующий шаг — движение в сторону уха, чтобы токсины «выталкивались» к лимфатическим узлам. Затем выполняется раскатывание одним широким движением от боковых сторон челюсти к основанию шеи, которое следует повторить 3–5 раз.

8. Массаж области вокруг глаз выполняется роллером меньшего размера. Движения должны быть направлены от внутренних уголков века наружу. Следует помнить, что эта область чрезвычайно деликатна и чувствительна, поэтому не усердствуйте с нажимом.

9. Используя лицевой роллер, помните, что самомассаж должен выполняться только в одном направлении, так как вращение роллера вперед-назад может привести к излишнему вытягиванию кожи. Всегда помните о том, что все движения должны идти по направлению к лимфатическим узлам: это позволит не только добиться эстетического эффекта, но и избавиться от накопившихся токсинов. В то же время такая ориентация позволяет приподнимать кожу и дает эффект ее утолщения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какие гаджеты для самомассажа, помимо лицевого роллера, существуют?

  • Бренд MTG широко известен в родной Японии уже много лет, но европейский бьюти-рынок стал завоевывать относительно недавно. Один из бестселлеров марки — устройство для самостоятельного массажа ReFa Carat с двумя гранеными шариками, которые аккуратно прихватывают (но не растягивают) кожу, тем самым увеличивая кровообращение и расслабляя мышцы лица. При регулярном использовании гаджета мышцы подтягиваются, а за счет притока крови увеличивается эффективность кремов и сывороток.
  • Акупунктурный роллер дает более ярко выраженный лифтинговый эффект по сравнению с роллерами из натуральных камней. Поднимает опущенные дуги бровей, «заостряет» овал лица и скулы, уменьшает отечность под глазами. Такой роллер можно использовать не только на лице, но и для массажа шеи. Чтобы заметить первый эффект, пользуйтесь роллером на регулярной основе — по крайней мере 5–10 минут в день.