«Важно иметь возможность освежить собственную работу»: лучшие цитаты из дискуссии Рафа Симонса и Миуччи Прады

24 сентября прошел показ, который модные критики уже окрестили главным модным событием эпохи — Раф Симонс и Миучча Прада представили результат своей совместной работы над женской коллекцией Prada весна–лето 2021. Показ был цифровым, без гостей (вот она, новая реальность индустрии моды), а после него дизайнеры провели дискуссию, ответив на вопросы, которые присылали зрители со всего мира. Правила жизни выбрал самые интересные моменты своеобразного интервью.
«Важно иметь возможность освежить собственную работу»: лучшие цитаты из дискуссии Рафа Симонса и Миуччи Прады

О том, как случилась совместная работа:

Миучча Прада: «Это было довольно спонтанно. Мы давно знакомы, а потом однажды встретились и сказали: "А почему бы не поработать вместе?" Не знаю, правда, насколько давно это было».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Раф Симонс: «Никогда не думал, что это случится на самом деле, но я неимоверно счастлив, что случилось. Мы всегда интересовались работами друг друга, и еще давным давно именно Миучча и мистер Бертелли (Патрицио Бертелли — муж Миуччи Прады и CEO Prada. — Правила жизни) предложили мне позицию в Jil Sander, за что я до сих пор очень благодарен, потому что это стало моим первым опытом работы с женской одеждой. И мы всегда оставались на связи, так что... В общем, на вопрос "Как давно вы хотели поработать вместе?" я бы ответил: "С тех пор, как знаком с Миуччей".

О том, сложно ли работать в паре с другим дизайнером:

Миучча Прада: «Для меня это проще, потому что можно делиться чем-то большим, чем обычно. Хотя, пожалуй, это требует больше энергии. В любом случае, для меня это интереснее».

Раф Симонс: «Мне это показалось очень естественным, не проще и не сложнее, просто по-другому. И мне стало легче принимать решения, потому что я знаю, что Миучче нравится то, что нравится мне. Получается, что работа в паре легче эмоционально и психологически, но сложнее за счет того, что надо постоянно вести диалог».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Об одержимости моды всем «новым»:

Миучча Прада: «Новое — это, пожалуй, кошмар каждого дизайнера. По крайней мере, для меня так было всегда. "Новое" уже не актуально. Сейчас, во время пандемии, каждому следует выражать чуть более глубокие мысли — и людям, и брендам. И новое просто ради нового кажется уже неважным.

Раф Симонс: Мода в целом очень полагается на «новое», и каждый дизайнер отчаянно хочет быть «новым». Но когда вы занимаетесь дизайном долго, десятилетиями, важно иметь возможность освежить собственную работу, а это не «новое» в прямом смысле слова. Новое в прямом смысле — это что-то, чего вообще никогда не было. Как новый человек, новое поколение. Вот оно-то и должно принести новое.

Об униформе:

Раф Симонс: «Последние месяцы я только и говорил с Миуччей об униформе. Не в буквальном смысле — не об армейской униформе или полицейской, а о метафорическом понятии. Это интересно, если вы можете найти какую-то одежду, в которой чувствуете себя хорошо и которая выражает то, что вы бы хотели выразить, — и чтобы при этом это не была однозначно модная в конкретный момент времени вещь. Униформа должна выражать нечто более вневременное. Моя личная униформа очень проста: это черные брюки Prada — не потому, что я тут работаю, я ношу их больше десяти лет, — и рубашка».

Миучча Прада: «Я же постоянно перехожу с одной униформы на другую. Моя последняя любовь — белая хлопковая юбка со складками и синий свитер».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О том, как сделать карьеру в моде (ответ на вопрос десятилетней девочки):

Миучча Прада: «Учиться, учиться, учиться! Учитесь, смотрите фильмы, смотрите искусство, читайте литературу и узнавайте, что предмет одежды служит тому, чтобы улучшить вашу жизнь. Мода — это для вас и вашей жизни, а не абстрактная работа. Результат моей работы в том, что люди в моей одежде чувствуют себя чуточку лучше. Стоит думать о моде как об инструменте для жизни».

О том, что они пьют по утрам:

Миучча Прада: «Горячую воду. Моя мама всегда говорила мне пить именно ее перед завтраком — это очень полезно».

Раф Симонс: «Кофе. Да, я не так уж хорош: начинаю день с кофе, а потом перехожу на диетическую колу».

Смотрите полную запись показа Prada весна–лето 2021 и дискуссии Рафа Симонса и Миуччи Прады ниже: