Шляпы, бабочки, воротнички: необычные и харизматичные детали стиля Джона Леннона

Влияние Джона Леннона на моду — как в семидесятые, так и сейчас — нельзя преуменьшить: многие его образы стали культовыми, а сам он заслуженно считается иконой стиля. Секрет этого стиля — в деталях: отдельных необычных элементах, материалах, принтах и аксессуарах. Рассматриваем их в подробностях.
Шляпы, бабочки, воротнички: необычные и харизматичные детали стиля Джона Леннона

Джон Леннон одевался самобытно и во многом определил моду шестидесятых и семидесятых — чего стоят только его бесчисленные водолазки, полосатые костюмы и полностью белый свадебный наряд со свитером и вельветовыми брюками. Но его стиль был таким характерным и непохожим ни на что другое даже не из-за вещей, которые выбирал музыкант, а благодаря небольшим деталям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Например, Леннон уделял немало внимания воротникам. Он носил рубашки с воротником-стойкой или же попросту поднимал отложной воротничок и носил в таком виде, иногда подвязывая под воротник платок, а иногда попросту оставляя приподнятым.

Portrait of British musician John Lennon (1940 — 1980) (center) and his wife, artist and musician Yoko Ono (extreme left) as they attend an unspecified rally in Hyde Park, London, England, 1975. (Photo by )
В 1975 году
Rowland Scherman/Getty Images

Это было справедливо не только для рубашек: у верхней одежды Леннон точно так же любил приподнять воротник — то ли из практических соображений (все же так теплее), то ли из стилистических. Музыкант носил так пальто и куртки и, кажется, специально искал варианты с необычной отделкой воротника — вроде джинсовки с меховой оторочкой.

NEW YORK — 1977: Former Beatle John Lennon poses for a photo with his wife Yoko Ono and son Sean Lennon in 1977 in New York City, New York. (Photo by )
В 1977 году
Vinnie Zuffante/Michael Ochs Archives/Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Даже если рубашка на первый взгляд была самой обычной, у нее были яркие детали — например, неожиданно длинный отложной воротник.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
GERMANY — JUNE 01: Photo of John LENNON and BEATLES; John Lennon, posed, holding beer, on final German tour КРЕДИТ
Во время выступлений в Германии, 1962
Fiona Adams/Redferns/Getty Images

Рубашки с бантами и жабо, которые мы видим в мужских коллекциях модных марок в последние годы, Джон Леннон охотно носил еще в шестидесятых. Свои образы он дополнял украшениями, любил броши и крупные подвески и, конечно, не изменял круглым очкам.

Singer, guitarist and songwriter John Lennon (1940 — 1980) at manager Brian Epstein's west London home for a photocall for the launch of the Beatles' new album 'Sergeant Pepper's Lonely Hearts Club Band', 19th May 1967. КРЕДИТ
В 1967 году
John Downing/Getty Images

Аксессуары в области шеи оставались важной частью его образов, даже если рубашка и остальной наряд были привычными: Леннон охотно носил шейные платки, а для самых торжественных мероприятий надевал бабочку — да такую, чтобы ее точно заметили.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Singer, musician and songwriter John Lennon (1940 — 1980), a former member of British pop group The Beatles, attends the American Film Institute's tribute to James Cagney at the Century Plaza Hotel in Hollywood, 13th March 1974. (Photo by )
На вечере Американского института киноискусства в честь Джеймса Кэгни, 1974
Frank Edwards/Fotos International/Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другой важный аксессуар, про который Джон Леннон старался не забывать, — головной убор. Шляпы, шапки и береты в его гардеробе были самые разные — и широкополые ковбойские, и аккуратные федоры, и котелки, и цилиндры, и фуражки. Иногда музыкант улучшал их по своему вкусу.

John Lennon (1940-1980), guitarist and singer with the Beatles, pictured wearing hat with feathers attached during filming of 'Magical Mystery Tour' in a field near Newquay in Cornwall on 14th September 1967. (Photo by )
На съемках фильма «Волшебное таинственное путешествие», 1967
Chapman/Daily Express/Hulton Archive/Getty Images

Отдельно хочется отметить его береты — большие и не очень, с козырьком и без, из денима и шерсти, лихо заломленные набок или богемно сдвинутые назад.

Дэвид Боуи, Йоко Оно и Джон Леннон
Дэвид Боуи, Йоко Оно и Джон Леннон
Galella/Ron Galella Collection via Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если под рукой не оказалось любимого головного убора, его можно соорудить из подручных материалов. Да, музыкант периодически не стеснялся расхаживать с тюрбаном из полотенца на голове — это отнюдь не единичный прецедент.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
BIRMINGHAM, ENGLAND — 18th AUGUST: John Lennon (1940-1980) from the Beatles with a towel on his head in the band's dressing room at Alpha TV Studios in Birmingham on 18th August 1963. The group were appearing on ABC TV's 'Thank Your Lucky Stars'. КРЕДИТ
В 1963 году
Mark and Colleen Hayward/Redferns/Getty Images

Кстати, Хеллоуин близко, и, если вы не определились с костюмом, идею опять же можно подсмотреть в гардеробе Джона Леннона: шляпа решает все!

John Lennon (1940-1980), guitarist and singer with the Beatles, pictured wearing a wizard style hat during the final day of filming of 'Magical Mystery Tour' at West Malling Air Station in Kent on 24th September 1967. (Photo by )
На съемках фильма «Волшебное таинственное путешествие», 1967
Borrison/Daily Express/Hulton Archive/Getty Images