Чем хороша новая стрижка Роберта Паттинсона для «Бэтмена» — и надо ли вам такую?

По случаю съемок в фильме «Бэтмен» актер Роберт Паттинсон обзавелся новой стрижкой, которую активно обсуждают в сети. Художник-постановщик картины создал актеру образ крутого парня: стильного, респектабельного и в меру романтичного. Вместе с экспертами разберемся, можно ли изобразить нечто подобное у себя на голове, если ты не резидент Голливудских холмов, а заодно пройдемся по наиболее удачным hair-образам известного актера.
Чем хороша новая стрижка Роберта Паттинсона для «Бэтмена» — и надо ли вам такую?

У Роберта Паттинсона отличные волосы: густые, с легкой волной, эффектного природного цвета виски — это тот редкий случай, когда один и тот же человек с одинаковым успехом может ходить с нарочито небрежными взъерошенными прядями днем, а к вечеру сделать классический набриолиненный «зализ» и выйти на красную ковровую дорожку (когда-то в нашей реальности было и такое). Какие только прически Роберт не попробовал на себе: удлиненные волосы, ультракороткий ежик «под машинку», бритый затылок... Но что-то нам подсказывает, что именно стрижка, придуманная для Паттинсона по случаю съемок «Бэтмена», станет наиболее популярным примером, который будут показывать парикмахерам клиенты мужских салонов красоты. Ведь, несмотря на флер «крутизны», она выглядит солидно. Судите сами.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Однако прежде, чем отправиться в парикмахерскую или барбер-шоп с твердым намерением заполучить такую же прическу, вооружитесь базовыми знаниями: что это за стрижка, какому типу волос подойдет и насколько она проста (или сложна?) в ежедневной эксплуатации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Прическа Роберта Паттинсона для фильма "Бэтмен" немного напоминает стиль американского актера Эдриана Броуди. С помощью длины "чуть больше среднего" и мягкой формы образу актера добавили драматизма, как бы подчеркивая глубокий внутренний мир вдумчивого героя. Эту стрижку средней длины, которая позволяет выглядеть одновременно небрежно и элегантно, примерили на себя многие голливудские актеры. Выполняется она по следующему принципу: волосы на верхней части головы должны быть значительно длиннее, чем по бокам. Это необходимое условие для создания челки, которая будет прикрывать лоб и немного спадать на глаза. Также прядям обязательно добавляется динамика и легкое движение за счет текстурирующих средств — без них волосы будут просто уныло висеть. Не стоит пугаться стайлинга: эта прическа легко поддается укладке. В данном образе для текстуры явно была использована морская соль, а для фиксации — пластичное укладочное средство: глина или помада для волос.

Важно учитывать, что данная стрижка подходит под прямые либо слегка волнистые волосы. Также необходимо тщательно следить за длиной: эту стрижку рекомендуется регулярно обновлять раз в месяц-полтора и ни в коем случае не пропускать визиты к мастеру. Иначе челка будет чрезмерно отрастать, что негативным образом скажется на общей форме. При укладке используйте стайлинговые средства легкой фиксации (например, все тот же спрей с морской солью, от которого волосы становятся плотнее и податливее) и брашинг-щетки. Подсушите волосы полотенцем и естественными движениями вытягивайте волосы прядь за прядью, одновременно используя щетку и горячий фен. Особое внимание уделите челке. Когда будете сушить ее феном, убедитесь, что вы случайно не закрутите ее щеткой ни внутрь, ни наружу: все движения должны быть направлены на выпрямление волос.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Знаменитый американский стилист Мелисса Дезарате, ответственная за головы, например, Кей Джея Апы (сериал «Ривердэйл») и Генри Голдинга («Безумно богатые азиаты»), дает сразу несколько дельных советов, как заполучить волосы и прически а-ля Роберт Паттинсон».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Stephen Crawshaw / FARRELL / Legion Media

1/ Инвестируйте в хорошую стрижку

Грамотно сделанная стрижка четкой формы — фундамент и важнейшее условие безупречного мужского стиля. Если вы нацелены на вариант как у Роберта Паттинсона в «Бэтмене», возможно, вам придется подождать чуть дольше, чтобы волосы хорошенько отросли и вы смогли сделать ровно то, что задумали. Но поверьте: ожидание того стоит. Когда у вас отличная стрижка, которая к тому же подходит именно вашей структуре и типу волос, все, что вам нужно сделать с утра, — это скатиться с кровати и нанести немного текстурирующей пасты.

2/ Забудьте про олдскульный гель для волос

Один из фирменных образов Роберта — взлохмаченные сверху, но гладкие по бокам. При этом для того, чтобы гладко прибрать виски, мужчины в первую очередь хватаются за гель. На самом деле это не лучший вариант: гель сделает ваши волосы слишком жесткими и неподвижными. Вместо него используйте более легкие текстуры — например, гель-сыворотку (есть у Oribe), которая обладает всеми преимуществами геля, но при этом не дает ощущения строительной каски на голове. Этот совет актуален для большинства мужчин и парней — многие сталкиваются с излишней пушистостью и непослушными прядями именно по бокам: под висками и чуть ниже.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3/ Попробуйте объем сверху и научитесь правильно его стилизовать

Если вам хватило терпения отрастить длину на макушке, самое время овладеть техникой стайлинга такой прически. Для этих целей возьмите более плотный продукт — например, глину или помаду: она понадобится для того, чтобы объем на волосах продержался как можно дольше. Однако имейте в виду: тяжелые укладочные средства следует наносить экономно, равномерно и в определенной последовательности. Лучше всего сделать так: возьмите немного продукта и разотрите его между ладонями. Если вы видите его на руках, значит вы увидите его и на волосах. А вам меньше всего нужны липкие пятна и склеенные пряди. Когда продукт готов к работе, начните с затылка и далее двигайтесь вверх и вперед, все так же моделируя прическу и «врабатывая» средство в волосы. Это поможет распределить стайлинг максимально равномерно. Если пятно и появится, при такой последовательности действий оно, скорее всего, окажется на затылке, и вы сможете его легко замаскировать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4/ Миксуйте стайлинговые средства и текстуры

Роберт Паттинсон — мастер сочетать в одной прическе несколько текстур. Например, верх растрепан, а виски гладко зачесаны назад. Хотите так же? Используете разные продукты для разных зон на голове. Сверху используйте что-нибудь с легким блеском и подвижной фиксацией, например кремы или гели-сыворотки. По бокам — более плотный продукт, например гель подвижной фиксации R + Co. Такой дифференцированный подход поможет прическе выглядеть естественно и органично.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5/ Принимайте витамины

Грамотно уложенная прическа и стрижка с четко выверенной формой — это здорово. Однако все это возможно только при условии, если с волосами полный порядок. А потому крайне важно позаботиться о том, чтобы они были густыми и без проблем отрастали.

Не отказывайтесь от добавок с омега-3 жирными кислотами и биотином. Также присмотритесь к таким продуктам, как Nutrafol, которые помогают уменьшить признаки истончения и выпадения волос.

На всякий случай напомним, что витамины вам должен назначить врач по результатам анализа крови — если соберетесь с силами и дойдете-таки до доктора, результат вас приятно удивит.