Для активных: лучшие трекинговые ботинки, которые спасут вашу осень

Если вы привыкли к активному образу жизни, холода (и ограничительные меры) — не повод от него отказываться. Чтобы с комфортом отправиться гулять в безлюдные парки, выбирайте правильную обувь — трекинговые ботинки. Вот где их искать и как выбирать.
Для активных: лучшие трекинговые ботинки, которые спасут вашу осень

Едва ли на холодный сезон найдется более универсальная обувь, чем трекинговые ботинки. Они сочетают в себе удобство кроссовок, комплекс мер против любой непогоды и — что тоже важно — классный внешний вид.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такие ботинки раньше были исключительно околоспортивной обувью: трекинг — то есть хождение по пересеченной местности — был не такой уж распространенной активностью, но с ростом его популярности и ботинки перекочевали из магазинов походного снаряжения в дизайнерские коллекции. Теперь их можно найти как у брендов вроде Jil Sander, Dolce & Gabbana и Prada, так и у стритвир-марок.

Главные отличительные черты трекинговых ботинок — непромокаемый верх и удобная подошва с глубоким и надежным протектором — и для грязи подойдет, и на льду не будет скользить. Верх при этом может быть из технологичных материалов или из кожи и замши с надежной влагозащитной пропиткой. Носок ботинка может быть дополнительно защищен резиновой вставкой — в таких точно лужи и проселочные дороги будут не страшны, да и чистить пару после долгих прогулок легче.

Еще у трекинговых ботинок обычно усиленная шнуровка, а шнурки могут не только продеваться в люверсы, но и крепиться за крючки или выносные петли. Это нужно для того, чтобы надежнее фиксировать стопу и не повредить сустав на сложной пересеченной местности. Выбирая пару, попробуйте зашнуровать ботинки разными способами: не всем подходит плотная шнуровка из-за особенностей строения стопы, это индивидуально. Главное, чтобы спереди на ногу не было излишнего давления.

Носить трекинговые ботинки можно не только с аутдор-экипировкой, но и с городскими вещами. Да, в паре с классическим костюмом они будут смотреться странновато, а вот к джинсам и парке вполне подойдут. Вот 10 пар, которые будут уместны и в городе, и на природе.