Как правильно бриться и ухаживать за бородой в холодное время года

С приходом первых холодов лицо каждого мужчины попадает под негативное влияние ветра, мороза, осадков и отопительных приборов. Как следствие – сухая обветренная кожа и потерявшая былой лоск и презентабельный вид борода. Все это не просто портит внешний вид, но и приносит ощутимый дискомфорт. Чтобы свести на нет тяготы осенне-зимней груминг-рутины, имеет смысл адаптировать процедуру бритья под смену сезонов. Как это сделать? Слово эксперту.
Как правильно бриться и ухаживать за бородой в холодное время года
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прежде чем перейти к практическим советам, как бриться в холодное время года, давайте разберемся, что же происходит с мужской кожей осенью и зимой.

Когда климат становится более суровым, кожа лица и борода подвергаются влиянию ветра, мороза и осадков. Как следствие — сухая огрубевшая кожа, появление покраснений и шелушение. Ко всему прочему у некоторых мужчин может возникнуть холодовая аллергия, которая проявляется в виде различных высыпаний.

Бороде тоже достается: резкие перепады температур и порывистый ветер вкупе с ударной работой отопительных приборов в помещениях делают волоски истонченными, сухими и наэлектризованными.

Добавляют забот и защитные маски, которые мы все теперь обязаны носить: они не только могут повреждать бороду механически, но и способствуют пересушиванию волосков.

Как скорректировать уход за кожей лица осенью и зимой?

В любое время года важно отталкиваться от типа кожи и ее потребностей. Однако именно с приходом первых холодов лицо и растительность на нем нуждаются в особой заботе.

  1. В первую очередь важно сделать дневной уход за кожей лица более основательным. По утрам используйте питательный крем, который будет защищать кожу от непогоды, а в вечернее время — увлажняющий: его наносите за 1-2 часа до сна, чтобы средство успело хорошенько впитаться.
  2. На этапе умывания используйте пенку, мусс или гель с щадящими формулами, которые не разрушают гидролипидную мантию кожи. Раз в неделю также пользуйтесь мягким скрабом, который уберет отмершие частички кожи.
  3. А вот от мыла и спиртосодержащих лосьонов и тоников в холодное время года лучше полностью отказаться: они нещадно сушат лицо.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Должен ли поменяться уход за бородой?

Мужчинам с бородой стоит уяснить два важных момента.

  • Борода под влиянием зимнего климата теряет влагу и блеск, а значит, становится сухой, тусклой и не держит форму.
  • Кожа под бородой зимой нуждается в дополнительном увлажнении. Причина в том, что растительность на лице имеет тенденцию тянуть влагу от кожи. Поэтому если оставить кожу без необходимого ухода, можно столкнуться с неприятными последствиями в виде зуда, раздражения и шелушения.

Поэтому имеет смысл придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Для мытья бороды поздней осенью и зимой выбирайте шампуни, в состав которых входят масла.
  2. Чтобы взъерошенные во время мытья волоски не топорщились, нужно промакивать бороду мягким махровым полотенцем — причем исключительно по направлению сверху вниз.
  3. Возьмите за правило регулярно использовать масло для бороды: оно позволит смягчить кожу и жесткие волосы, напитать их полезными веществами и добавить здорового блеска. Наносим масло по направлению от корней к кончикам.
  4. Также важно не забывать о расчесывании бороды — для этого существуют специальные гребни. В этом случае волосы будут расти в правильном направлении.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Масло для бороды Beard and Skin Oil, Redken Brews
Масло для бороды Beard and Skin Oil, Redken Brews
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как должен измениться домашний ритуал бритья осенью и зимой?

  1. В осенне-зимний период я рекомендую перенести процедуру бритья на вечернее время: так утром кожа будет выглядеть менее раздраженной.
  2. Незадолго до самого бритья хорошо бы нанести на лицо увлажняющий крем, он успокоит кожу и смягчит волосы.
  3. И еще один совет: если летом после бритья лучше пользоваться лосьоном, который уменьшает жирность кожи, то зимой целесообразнее сменить его на бальзам, который обладает более густой текстурой и создаст на коже защитный барьер.

Какие станки и бритвы лучше выбирать на сезон осень–зима?

Выбор бритвы зависит от того, к какому типу бритья — сухому или влажному — вы привыкли.

Комфортное гладкое бритье возможно при использовании как традиционной бритвы с лезвиями, так и электробритвы. Однако при использовании электробритвы проще добиться более длительного «гладкого» результата.

Если вы пока не определились с любимым способом, стоит отметить, что коже требуется около месяца, чтобы приспособиться к новому виду бритья.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Braun Series 3 Shave & Style 3010b
Braun Series 3 Shave & Style 3010b

На какие уходовые средства сделать ставку?

При формировании груминг-арсенала на холодное время года важно выбирать средства, обращая внимание на активные ингредиенты в составе: в этот момент для кожи как никогда важны питание и глубокое увлажнение.

Названия каких компонентов искать на этикетке?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

• Питательные кремы — масла карите, жожоба, сквалан и витамин Е.

• Увлажняющие средства — гиалуроновая кислота, глицерин, церамиды, молочная кислота и экстракт алоэ вера.

• А вот раздраженную кожу лучше всего успокоят аллантоин, экстракт ромашки и пантенол.

WAHL Aqua Shave
WAHL Aqua Shave
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Некоторыми средствами зимой лучше вообще не пользоваться. Какими именно?

К ним относятся мыло и одеколон. Почему?

Использование мыла во время ежедневных гигиенических процедур в холодное время года вызывает высушивание и стянутость кожи, а иногда и вовсе может привести к закупорке пор — и высыпаниям. Если зуд, раздражение и покраснение не входят в ваши планы, заменяем мыло пенкой или гелем для лица.

Также в холода имеет смысл воздержаться от использования одеколона после бритья, поскольку он сушит и раздражает кожу. Люди, хоть немного сведущие в вопросах бритья, знают, что если нанести одеколон как афтершейв на лицо и поспешить на улицу при низких температурах, придется несладко. Не совершайте подобных ошибок — нанесите питательный бальзам.