Как одевался Дольф Лундгрен в восьмидесятых (как завсегдатай Studio 54, а вовсе не как герой боевиков)

Актера Дольфа Лундгрена мы знаем в основном по ролям в боевиках — именно в таких фильмах он активно снимался во второй половине восьмидесятых и в девяностых годах. Тем не менее, только переехав в Нью-Йорк, Лундгрен выглядел отнюдь не как «машина для убийств» и отлично одевался: его стиль в 1980-х выглядит актуальным и сейчас.
Как одевался Дольф Лундгрен в восьмидесятых (как завсегдатай Studio 54, а вовсе не как герой боевиков)
«Правила жизни»

Дольф Лундгрен родился в пригороде Стокгольма и после окончания школы отправился на учебу в США. Он собирался изучать химию, получил диплом бакалавра и даже предложение стипендии в Массачусетском технологическом институте, но так и не поехал продолжать научную карьеру: подрабатывая вышибалой в ночном клубе, Лундгрен познакомился с Грейс Джонс. Певицу впечатлила внешность и физическая форма шведского юноши, и она наняла его в качестве телохранителя, а впоследствии их отношения переросли в романтические.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
NEW YORK CITY — DECEMBER 31: Dolph Lundgren and Grace Jones attend Dolph Lundgren on December 31, 1983 at Kamikaze Club in New York City. (Photo by )
Дольф Лундгрен и Грейс Джонс в клубе Kamikaze Club в Нью-Йорке, 1983
Ron Galella/Ron Galella Collection via Getty Images

Лундгрен уехал с Грейс Джонс в Нью-Йорк в 1983 году, сопровождал ее в клубах и на концертах, параллельно пошел на курсы актерского мастерства. «Жизнь в Нью-Йорке открыла моим шведским глазам разнообразие людей и стилей жизни, преимущественно в искусстве. Я тусовался с Энди Уорхолом и Китом Харингом, танцевал в "Студии 54" и учился актерскому мастерству с Энди Макдауэлл и Томом Халсом», — рассказывал он впоследствии. Очевидно, на его манеру одеваться новая жизнь и окружение тоже наложили отпечаток: в тот период жизни Дольф Лундгрен выглядел очень, очень модно.

Dolph Lundgren, Grace Jones and family during Grace Jones Sighting at Les Tuilieries Restaurant in New York City — October 8, 1985 at Les Tuilieries Restaurant in New York City, New York, United States. (Photo by )
Дольф Лундгрен, Грейс Джонс и ее семья, 1985
Ron Galella/Ron Galella Collection via Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Грейс Джонс и Дольф Лундгрен, 1985
Грейс Джонс и Дольф Лундгрен, 1985
John Barrett/PHOTOlink/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В этот период Дольф Лундгрен носит рубашки с воротником-стойкой и архитектурной манишкой, расслабленные пиджаки-накидки и свободные костюмы, перемежая яркие вещи и более нейтральные.

Portrait of actor Dolph Lundgren, Chicago, Illinois, November 25, 1985. (Photo by )
В 1985 году
Paul Natkin/Getty Images
В 1986 году
В 1986 году
Dave Hogan/Hulton Archive/Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще один атрибут стиля актера того времени — кожанки. Объемные кожаные куртки в восьмидесятых были на пике популярности, их носили многие знаменитости (например, Микки Рурк) — это был своеобразный атрибут «крутого парня». Дольфу Лундгрену удавалось носить их так, чтобы из «крутого парня» не превращаться в «плохого»: кожанки на нем смотрелись даже несколько интеллигентно.

В 1985 году
В 1985 году
David Parker/Alamy/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Дольф Лундгрен и в аэропорту Хитроу, 1988
Дольф Лундгрен и Пола Барбьери в лондонском аэропорту Хитроу, 1988
David Parker/Alamy/Legion Media

А еще Лундгрен с особым шиком собирался в путешествия. Вернее, одевался для перелетов он просто удобно, но аксессуары вроде дорогого кашемирового шарфа и покрытого монограммами чемоданчика Louis Vuitton винтажной формы любой наряд сделают роскошным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
LOS ANGELES — 1986: Actor Dolph Lundgren holds an autographed photo of himself and a Louis Vitton suitcase at LAX airport in 1986 in Los Angeles, California. (Photo by )
В аэропорту Лос-Анджелеса, 1986
Donaldson Collection/Michael Ochs Archives/Getty Images

К началу девяностых актер начал одеваться проще — синие джинсы, классическое пальто или черная кожанка, белая рубашка. Тем не менее образы все равно получались гармоничными и по-хорошему базовыми.

Annette Qviberg and Dolph Lundgren during Poolside Cocktail Party for Kelly Klein's Book, «Pools» at Beverly Hills Hotel in Beverly Hills, CA, United States. (Photo by )
Анетт Квиберг и Дольф Лундгрен, 1992
Jeff Kravitz/FilmMagic, Inc
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В 1989 году
В 1989 году
DPA/Alamy/Legion Media